Красное пятно на кольпоскопии
Добрый день На кресле гинеколог увидела красное пятно. Сделали кольпоскопию.она сказала не окраслась на йод. Взяла биобсию. Что это может быть. И можно ли было делать биопсию. Мазок воспаление немного
Принятый ответ
Здравствуйте. Первое, что интересует: что в онкоцитологии?
Не окрашенный участок - это йоднегативная зона, чаще всего из-за вирусного поражения.
Впч сдавали?
Биопсия показана при обширном участке йоднегативной зоны.
В мазке все в норме, если нет жалоб фемофлор подтверждает отсутствие нарушений флоры
Ольга, пиложила анализы.
Ольга, впч сдавала много лет назад, отрицательный. Сейчас не сдавала. Но у меня гениальный герпес часто бывает. Замучал.
Мазок на онкоцитологию в норме.
По узи Вы знаете про аденомиоз. Кисты эндоцервикса в норме могут быть.
Как раз и вирус герпеса может оседать в виде изменений на шейке матки по типу йоднегативной зоны. Биопсия скорее была перестраховкой, но будет не лишней.
Ольга, я приложила ещё мазок. Там есть восполение или нет? Врач сказала есть, сказала проставить свечи тержинан 6шт.правильно назначено лечение?
Я просмотрела мазок. Воспаления как такового нет, в своде влагалища псевдомицелий- но фемофлор опровергает это. После биопсии лучше провставлять. Будет лучше заживление.
Ольга, и если есть воспаление, могла ли она взять биопсию. Или надо было сначала пролечить, а потом брать если потребуется? Заперживала, что поторопилась врач с восполение брать?
Ольга, когда можно ставить, как перестанет мазать? И подойдёт ли тержинан при таком анализе?
Ольга, подскажите, если пятно спровоцировал герпес гениальный, то чем мне лечить его. Может свечи другие вместо тержинан. Свечи направленные против вируса герпеса. Я врачу сказала что у меня гениальный герпес, не может он вызывать воспаление и красное пятно. Она сказала нет, хотя читая про герпес понимаю, что он не безопасен, и может провоцировать онко
Все нормально с биопсией и воспалением) если бы было воспаление, видное глазом, врач бы ничего не брал до лечения.
Если незначительные мажущие- можете ставить.
Нет, герпес с Вами. Нет никаких свечей с доказанной эффективностью от герпеса. При обострении ацикловир. При частых обострения- длительная супрессивная терапия ацикловиром.
Ольга, почему эти кисты появляются. По молодости не было. Надо ли их лечить? И не опасны ли они?
Нет. Кисты эндоцервикса это как подкожные прыщи- банальная закупорка выводных протоков желез. Лечить, вскрывать их не нужно.
Ольга, я прочитала анотацию к тержинану. Смотрю он широкого спектра и считается аб, если конечно правильно поняла. Подскажите, мне все таки оставить тержинан по назначению врача, или лучше заменить на другое. По вашему ответу поняла, что у меня по мазкам хорошо. Если заменить, то какие свечи?
Я бы не назначила ничего видя Ваши мазки. Врач видел фемофлор или только на основании мазка?
Ольга, мазок видела, и мазок на онко. Фемофлор собой забыла взять.
Ольга, но у нас в поликниннике не сильно любят анализы такие, может расшифровывать не умеют.
Тогда не вставляйте ничего) Не нужно лишний раз нарушать флору
Ольга, подскажите.колькоспкопию с биопсией сделали на 17 день цикла. Во вторую половину цикла информативно? И на будущее на какой день цикла лучше делать?
В любой день цикла вне кровянистых выделений информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору все отлично, цитология тоже в норме - атипические клетки не найдены, онкологии нет. УЗИ в порядке. Биопсию можно было не брать.
Екатерина, ну вот врач взяла. Меня интересует, ещё мазок я сдавала, врач сказала, там воспаление есть по мазку. Я приложила. Можно ли брать биопсию при таком воспалении?
По мазку есть признаки кандиды - псевдомицеллий. Но по фемофлору все в норме, т.е. лечение не нужно. То, что взяли биопсию - ничего страшного, будет дополнительная информация.
Екатерина, что может быть? Пятно красное? , на йод не покрасилась. поэтому взяла биопсию врач. А я запереживала
Это может быть просто дефект поверхности, но не онкология - цитология в норме. Придет биопсия и покажет, что там за клетки. Но это не опасно, не переживайте.
Екатерина, когда придёт анализ, я могу проложить сюда. Врач сказала пару недель готовится.
Конечно можете, но этот вопрос уже закроется, нужно будет новый открывать.
Екатерина, а биопсия покажет что это именно? Или биопсия показывает только онко и дисплазию?
Она покажет что за клетки и по описанию уже будет понятно, что это.
Екатерина, пока врач назначила тержинан 6шт после биопсии.правильно ли назначено лечение при таких анализах?
Екатерина, ещё гениальный герпес есть. Может ли герпес давать такую картину?
Герпес не может давать такую картину. А Тержинан для чего? У Вас жалобы есть?
Екатерина, врач по мазку назначила. Поэтому уточняю
Екатерина, жалобы по выделениям особо нет. В период овуляции прозрачные обильные выделения и очень чувствую овуляции. . После овуляции выделения становятся белыми, не обильными. Ну у меня спайки есть много лет, они иногда дают о себе знать.
Вам не нужно лечение, тем более Тержинаном. У Вас все хорошо по фемофлору.
Екатерина, вообще бывает лечение от герпеса гениального. Кроме таблеток и крема? Чаще проляется при месячных, и овуляции. Имею виду свечи?
Нет, только таблетки и крем. Свечей нет(
Екатерина, подскажите.колькоспкопию с биопсией сделали на 17 день цикла. Во вторую половину цикла информативно? И на будущее на какой день цикла лучше делать?
Информативно, можно на любой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, контроль раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте,Майя!Биопсию можно было брать.Если у Вас нет жалоб на выделения и зуд,в санации влагалища нет необходимости.Нет ещё результата гистологического заключения?
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии у вас все норме , не переживайте
Признаков злокачественности нет