Язвенный колит это или нет, помогите разобраться.
Здравствуйте, 2 года лечусь от язвенного колита, проходила два раза колоноскопию, но биопсию не брали, хотя должны были. И вот поменяв врача , прошла вновь колоноскопию и взяли биопсию. Помогите разобраться это колит или нет. Большое спасибо.
Здравствуйте, Анастасия.
По картине колоноскопия это скорее признаки болезни Крона («булыжная мостовая»). А в гистологии микроскопическое описание отсутствует - решить сложно, что это.
Возможно дообследование в объеме МРТ кишечника.
Болезнь Крона вводится в ремиссию при помощи терапии Будесонидом (Буденофальк, Кортимент).
Ксения Константиновна, спасибо большое. То есть биопсию описали не очень подробно, правильно я понимаю?
Принятый ответ
Макроскопическое описание - есть.
Микроскопическое описание - отсутствует. На основании чего написано заключение житным шрифтом не ясно ?♀️
По макро-признакам это больше соответствует болезни Крона.
Ксения Константиновна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам колоноскопии больше данных за болезнь Крона .
По результатам гистологии - данных ни за б.Крона ни за НЯК нет .
При изучении материала под микроскопом, гистолог всегда ищет типичные признаки для того или иного заболевания.
И вот тут самое интересное: бывают случаи, что в материале не оказалось именно тех типичных клеточек по которым выставляется диагноз .
В таком случае лечение назначается исходя из макро описания
Марина Константиновна, спасибо большое.
Здравствуйте! Описание по колоноскопии больше похоже на болезнь Крона, возможно для биопсии взяли недостаточно материала и поэтому только макроописание, возможно ещё какие-то технические проблемы.
Я бы обратилась за пересмотром стёкол в другую лабораторию, обычно такая услуга есть платно.
Вопрос очень важный. Так как лечение Крона и няк очень отличается.
Ольга Алексеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья!
Добрый день!
По данным колоноскопии нам описывают булыжную мостовую, данная эндоскопическая картина больше соответствует для диагноза Болезни Крона.
По гистологическому данных за ВЗК не получено, достоверных данных.
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование, пассаж бариевой взвеси по тонкому кишечнику, информативнее всего выполнить МСКТ кишечника с контрастированием.
В данном случае также можно пересмотреть стекла в другой организации, для более корректного описания и дифференциального диагноза.
Анна Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас