Консультация онколога /

Помогите расшифрофать результаты ПЭТ КТ — вопрос №2167679

Подскажите в феврале 2024 обнаружили меланому,28 марта 2024 сделали биопсию и сразу удалили опухоль. Меланома подтвердилась. Метастазирования и пораженных лимфоузлов не обнаружено ( делали УЗИ, КТ головного мозга). Повторно иссекли 08 мая 2024 т,к не хватало до края 0,3 мм. в биопсии ничего не обнаружили. 29 мая сделано ПЭТ КТ , не могу понять результаты

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, цирроз печени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ КТ нет данных за прогрессирование меланомы нет.
Но выявлено образование правой почки и левого надпочечника, нельзя исключить онкологический процесс. Но описанные образования слабо накапливают контраст , что не характерно для злокачественного процесса.
Вам необходимо выполнить пересмотр РЭТ на базе онкодиспансер а и по результатам пересмотра определятся с тактикой.
Скажите пожалуйста, ранее были данные образования? ПЭТ детали впервые?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, меланому обнаружили недавно. ПЭТ КТ делали после повторного иссечения. До этого не делали ни разу.

Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Обязательно пересмотрите диск в онкодиспансере и там же обратитесь на консультацию к онкоурологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования выявлено образование правой почки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр пэт кт диска, далее по результатам пересмотра обратится к онкоурологу и решать дальнейшую тактику.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
Вам необходимо выполнить МСКТ ОБП с контрастом и с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
Никаких признаков прогрессирования меланомы нет!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста Вам делали пэткт или кт ранее? Если да, то надо диск от мая сравнить в динамике с прошлым

В данном пэтк выявлены изменения в правой почке и левом надпочечнике, требующие консультации онкоуролога и эндокринолога.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт образование в почке подозрительно в отношении злокачественного .
При такой картине показана консультация онкоуролога на базе онкодиспансера и решение вопроса об оперативном лечении образования в почке с резекцией надпочечника и оценкой образования, подозрительного на метастаз.
Далеко не всегда диагноз зно подтверждается , но точный ответ о природе опухоли можно получить только выполнив гистологическое исследование.