Консультация гастроэнтеролога /

Полип в пищеводе — вопрос №1145560

Здравствуйте. Можно ли успокоится по поводу доброкачественности полипа, или это сомнительно. Эндоскопист может видеть доброкачественность полипа. Биопсия еще не готова. Гастроэнтеролог сказал, что все норм полип маленького размера 0,3 на 0,4 бледно розового цвета, ничего страшного она не видит, но интернет пестрит словом рак и прогнозы 90% злокачественные и 10% доброкачественные. Голова пошла кругом. подскажите пожалуйста по поводу доброкачественности полипа.

Возраст: 51

Хронические болезни: жировой гепатоз

Терапевт
Здравствуйте.
1 s nbg - это выступающее образование на широком основании. Вероятнее всего- это полип. Полип - образование доброкачественное.
Спокойно дождитесь результата анализа.
Гастроэнтеролога с результатом фэгдс посетить нужно, он назначит лечение с учетом ваших жалоб.
Имеется поверхностный гастрит, недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит.
Клиент
Мария Алексеевна, а по описанию у меня тоже доброкачественный. Анализ будет готов только через неделю, у меня уже мондраж, так называемый.

Клиент
Мария Алексеевна, а жалоб как таковых и нет. только какая то помеха в горле. гастроэнтеролог посмотрел и поставлен диагноз рефлюкс эзофагит. Посмотрела язык и сказала, что так и есть и полип возможно от постоянного раздрожения рефлюксом. щитовитка в норме ,лор норма
Терапевт
Нужно посмотреть результат биопсии. На хеликобактер пилори тоже должны анализ сделать. И по результату уже гастроэнтеролог или терапевт вам лекарства назначит курсом.
Дискомфорт в горле мог быть из-за рефлюкс- эзофагита. Соблюдайте антирефлюксный режим: не переедайте, кушайте небольшими порциями, не лежите после еды хотя бы час и не работайте в наклонку, не носите тугих поясов, спите с приподнятым головным концом кровати, ограничьте крепкий кофе, исключить курение.
Можно рассасывать гевискон двойное действие после еды 3 раза в день после еды и на ночь - 10 дней.
Соблюдать диету!
Клиент
Мария Алексеевна, все советы я выполняю, не курю и не пью. села на диету. прикрепила осмотр гастроэнтеролога посмотрите пожалуйста, хотелось узнать ваши рекомендации
Терапевт
Посмотрела рекомендации вашего гастроэнтеролога.
Назначения адекватные.
Принимайте по назначенной схеме.
Очень важно соблюдать диету, скорректировать вес,увеличить двигательную активность.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Такие полипы при наличии рефлюкса зачастую воспалительного характера (гиперпластические) . Если на аппарате есть режим NBI , то с большей вероятностью можно исключить злокачественные образования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, про этот режим не знаю, но врач с опытом сказал , что все норм, если что ,то сразу бы сказал, дождемся биопсии. а для меня как для пациента сразу только загадок, поэтому сразу в интернет, а рамер может играть значение, что он маленький, еще врач сказал, что он конуообразный светлорозовый розовый.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Не переживайте, чаще в практике полипы в пищеводе доброкачественные .
Соблюдайте рекомендации врача, чтобы в дальнейшем не провоцировать воспаление в пищеводе .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы.Вы не только врачи гастроэнтерологи, но еще и психотерапевты. огромное Вам спасибо и всем всем здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи ?берегите себя!