Консультация уролога /

Микрокальцинаты, киста яичка — вопрос №1145573

Здравствуйте, Роман возраст 32 г. 7 лет назад на УЗИ обнаружили кисту левого яичка. Решил проверить динамику. На свежем УЗИ : кисты на левом и правом придатке яичек, микрокальцинаты обоих яичек. Остальное все без изменений. Размеры кист одна 2.8 мл. Другая 3.2 мл. В интернете пишут кошмары одни... подскажите как действовать дальше.

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Андролог, Уролог
Добрый день.Для начала Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Луиза, фото прикрепил

Клиент
Луиза, ещё анализы крови прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При наличии микрокальцинатов в виде "звёздного неба" необходимо исключать онкологию!
Приложите результаты УЗИ.
Клиент
Владимир, фото пиикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На онко не очень похоже, но лучше сдать общий анализ крови, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), альфа – фетопротеин (АФП), лактатдегидрогеназа (ЛДГ).
Клиент
Владимир, вы написали "не очень похоже" скажите, а что визуально есть какие то подозрения???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только кальцинаты (микрокальцинаты) в паренхиме яичек. Больше вообще ничего подозрительного. Сдайте анализы и спите спокойно!
Клиент
Владимир, вы знаете они были у меня семь лет назад то же на узи. А от чего они могут появляться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда вероятность онко практически исключена. Скорее всего какой-то воспалительный процесс
Клиент
Владимир, скажи и ещё два вопроса 1 -кальцинаты сами по себе не исчезают со времинем? И могут ли они перерождатся в онкологию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Крайне маловероятно, что сами исчезнут. Кальцинаты не могут переродиться в онкологию - это не сосудистые образования.
Клиент
Владимир, я загрузил недавние анализы крови, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе ничего тревожного.
Клиент
Владимир, через какое время теперь делать УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так для вас эти изменения не новость, то раз в год достаточно будет
Клиент
Владимир, спасибо большое Вам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Кисты мелкие,за ними наблюдайте,раз в 6 месяцев УЗИ проходите.Из анализов досдать АФП,ХГЧ.Жалобы есть на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, нет жалоб нет. Скажите насколько я понимаю эти анализы онкомаркеры, вы увидите какое то подозрение?
Андролог, Уролог
Есть кальцинаты ,поэтому больше с целью настороженности,скрининга,недели подозрение.Если говорите,что несколько лет назад такая же картина,страшного ничего нет. Но,как говорится лучше перебдеть,чем недобдеть
Клиент
Луиза, а от чего могут появляться кальцинаты?
Андролог, Уролог
Воспаление и травмы,туберкулёз-это основные причины.
Клиент
Луиза, я чётко помню 7 лет назад когда делал узи , тогда обнаружили киста на левом предатке и кальцинаты тоже с лева, что было в правом яичке не помню, так как заострил
Клиент
Луиза, ....заострил
Клиент
Луиза, заострил внимание на левом.
Андролог, Уролог
Пос,возможно когда-нибудь в детстве или в подростковом периоде был удар в пах,мячом например или вялотекущий процесс,который клинически не проявлял себя и саморазрешился.Кальцинаты есть и есть,с ними ничего не сделаешь,кроме,как наблюдать
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, ещё у меня сейчас герпес вылез на губе, переохладиося. Это не повлияет на результат анализа кат мне нужно сдать? Или лучше подождать когда герпес пройдёт
Андролог, Уролог
Нет,не повлияет.Можно сдавать
Клиент
Луиза, доброе утро результаты анализов: ХГЧ 0.2 норма до 2.6 АФП 3.94 норма до 7.29
Андролог, Уролог
Добрый день.Отлично!Повода для волнения нет.Динамическое наблюдение.
Клиент
Луиза, наблюдение в виде УЗИ? И какой период наблюдений?
Андролог, Уролог
Раз в год достаточно.
Клиент
Луиза, а анализы тоже сдавать или только узи??
Андролог, Уролог
Только УЗИ,анализы лишь в том случае,если по результатам УЗИ будет отрицательная динамика
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья вам!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. За кистами и кальцинатами необходимо наблюдать - не реже, чем 1 раз в год проходить УЗИ. В качестве дообследования сдать кровь на онкомаркёры: ЛДГ, АФП, ХГЧ.
Клиент
Галина, скажите мы увидели что то подозрительное? Если советуете сдать на онкомаркеры анализы?
Уролог, Андролог
Ничего критичного нет, явного о объёмного образования нет. Кисты - это доброкачественное жидкостное образование, за которыми просто наблюдать. А кальцинаты настораживают, поэтому такая рекомендация дана.
Клиент
Галина, Вы знаете насколько я помню кальцинаты у меня уже около 7 лет, не могу точно сказать какое тогда их было количество, но киста на левом яичке и кальцинаты точно были.
Уролог, Андролог
Понятно. Кальцинаты часто обнаруживаются по УЗИ, тем не менее, раз ни разу не сдавали данный анализ, то стоит перепроверить.
Клиент
Галина, Скажите пожалуйста а кольцинаты настораживают в любом органе? Или именно когда они находятся в машонке? И ещё какие причины способствуют их возникновению помимо "самых страшных"? И сколько раз нужно сдавать данные анализы?
Уролог, Андролог
Сейчас один раз сдать, далее УЗИ контроль в динамике.
Клиент
Галина, и ещё у меня сейчас герпес вылез на губе, переохладиося. Это не повлияет на результат анализа кат мне нужно сдать? Или лучше подождать когда герпес пройдёт?
Уролог, Андролог
Нет, не повлияет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Такие кисты не несут никакого вреда - особенности строения тканей придатка. Продолжать наблюдать, через год можно контроль.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, а что скажите по поводу микрокальцинатов? Что с ними делать?
Андролог, Уролог
Тоже - контроль через год. На сколько понимаю, жалоб и симптомов никаких нет? Ещё полезно будет сдать спермограмму. Оценить фертильную ф-цию. И для успокоения - сдать АФП и ХГЧ, как советовали выше.
Клиент
Дмитрий, так точно жалоб и симптомов никаких нет. Скажите а эти анализы носят обязательный характер? И вообще от чего кальцинаты возникают
Андролог, Уролог
это состояние неопределенной этиологии, представляет собой отложения кальция в семенных канальцах.
Клиент
Дмитрий, добрый день, скажите пожалуйста а какие показатели нормы этих анализов? И могут ли они немного быть увеличены и это будет норма???
Андролог, Уролог
В спермограмме множество показателей оцеивающих фертильность и признаки воспалени. У АФП и ХГЧ тоже свои границы нормы.
Клиент
Дмитрий, доброе утро результаты анализов: ХГЧ 0.2 норма до 2.6 АФП 3.94 норма до 7.29
Андролог, Уролог
????. Всё ок, это онкомаркеры
Клиент
Дмитрий, скажите а их нужно передавать будет? Или достаточно УЗИ раз в год?
Андролог, Уролог
При отсутствии жалоб - Достаточно УЗИ раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Правильно - сдать онкомаркеры яичка ( ХГЧ, АФП, ЛДГ). И динамическое наблюдение - УЗИ и онкомаркеры пока 1 раз в год.