Микрокальцинаты, киста яичка
Здравствуйте, Роман возраст 32 г. 7 лет назад на УЗИ обнаружили кисту левого яичка. Решил проверить динамику. На свежем УЗИ : кисты на левом и правом придатке яичек, микрокальцинаты обоих яичек. Остальное все без изменений. Размеры кист одна 2.8 мл. Другая 3.2 мл. В интернете пишут кошмары одни... подскажите как действовать дальше.
Добрый день.Для начала Прикрепите результаты обследования.
Луиза, фото прикрепил
Луиза, ещё анализы крови прикрепил
Доброго времени суток. При наличии микрокальцинатов в виде "звёздного неба" необходимо исключать онкологию!
Приложите результаты УЗИ.
Владимир, фото пиикрепил
На онко не очень похоже, но лучше сдать общий анализ крови, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), альфа – фетопротеин (АФП), лактатдегидрогеназа (ЛДГ).
Владимир, вы написали "не очень похоже" скажите, а что визуально есть какие то подозрения???
Только кальцинаты (микрокальцинаты) в паренхиме яичек. Больше вообще ничего подозрительного. Сдайте анализы и спите спокойно!
Владимир, вы знаете они были у меня семь лет назад то же на узи. А от чего они могут появляться?
Тогда вероятность онко практически исключена. Скорее всего какой-то воспалительный процесс
Владимир, скажи и ещё два вопроса 1 -кальцинаты сами по себе не исчезают со времинем? И могут ли они перерождатся в онкологию?
Крайне маловероятно, что сами исчезнут. Кальцинаты не могут переродиться в онкологию - это не сосудистые образования.
Владимир, я загрузил недавние анализы крови, посмотрите пожалуйста
В принципе ничего тревожного.
Владимир, через какое время теперь делать УЗИ?
Так для вас эти изменения не новость, то раз в год достаточно будет
Владимир, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Ознакомилась.Кисты мелкие,за ними наблюдайте,раз в 6 месяцев УЗИ проходите.Из анализов досдать АФП,ХГЧ.Жалобы есть на сегодняшний день?
Луиза, нет жалоб нет. Скажите насколько я понимаю эти анализы онкомаркеры, вы увидите какое то подозрение?
Есть кальцинаты ,поэтому больше с целью настороженности,скрининга,недели подозрение.Если говорите,что несколько лет назад такая же картина,страшного ничего нет. Но,как говорится лучше перебдеть,чем недобдеть
Луиза, а от чего могут появляться кальцинаты?
Воспаление и травмы,туберкулёз-это основные причины.
Луиза, я чётко помню 7 лет назад когда делал узи , тогда обнаружили киста на левом предатке и кальцинаты тоже с лева, что было в правом яичке не помню, так как заострил
Луиза, ....заострил
Луиза, заострил внимание на левом.
Пос,возможно когда-нибудь в детстве или в подростковом периоде был удар в пах,мячом например или вялотекущий процесс,который клинически не проявлял себя и саморазрешился.Кальцинаты есть и есть,с ними ничего не сделаешь,кроме,как наблюдать
Луиза, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Луиза, ещё у меня сейчас герпес вылез на губе, переохладиося. Это не повлияет на результат анализа кат мне нужно сдать? Или лучше подождать когда герпес пройдёт
Нет,не повлияет.Можно сдавать
Луиза, доброе утро результаты анализов: ХГЧ 0.2 норма до 2.6 АФП 3.94 норма до 7.29
Добрый день.Отлично!Повода для волнения нет.Динамическое наблюдение.
Луиза, наблюдение в виде УЗИ? И какой период наблюдений?
Раз в год достаточно.
Луиза, а анализы тоже сдавать или только узи??
Только УЗИ,анализы лишь в том случае,если по результатам УЗИ будет отрицательная динамика
Луиза, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.Здоровья вам!
Здравствуйте. За кистами и кальцинатами необходимо наблюдать - не реже, чем 1 раз в год проходить УЗИ. В качестве дообследования сдать кровь на онкомаркёры: ЛДГ, АФП, ХГЧ.
Галина, скажите мы увидели что то подозрительное? Если советуете сдать на онкомаркеры анализы?
Ничего критичного нет, явного о объёмного образования нет. Кисты - это доброкачественное жидкостное образование, за которыми просто наблюдать. А кальцинаты настораживают, поэтому такая рекомендация дана.
Галина, Вы знаете насколько я помню кальцинаты у меня уже около 7 лет, не могу точно сказать какое тогда их было количество, но киста на левом яичке и кальцинаты точно были.
Понятно. Кальцинаты часто обнаруживаются по УЗИ, тем не менее, раз ни разу не сдавали данный анализ, то стоит перепроверить.
Галина, Скажите пожалуйста а кольцинаты настораживают в любом органе? Или именно когда они находятся в машонке? И ещё какие причины способствуют их возникновению помимо "самых страшных"? И сколько раз нужно сдавать данные анализы?
Сейчас один раз сдать, далее УЗИ контроль в динамике.
Галина, и ещё у меня сейчас герпес вылез на губе, переохладиося. Это не повлияет на результат анализа кат мне нужно сдать? Или лучше подождать когда герпес пройдёт?
Принятый ответ
Нет, не повлияет.
Добрый день. Такие кисты не несут никакого вреда - особенности строения тканей придатка. Продолжать наблюдать, через год можно контроль.
Дмитрий, добрый вечер, а что скажите по поводу микрокальцинатов? Что с ними делать?
Тоже - контроль через год. На сколько понимаю, жалоб и симптомов никаких нет? Ещё полезно будет сдать спермограмму. Оценить фертильную ф-цию. И для успокоения - сдать АФП и ХГЧ, как советовали выше.
Дмитрий, так точно жалоб и симптомов никаких нет. Скажите а эти анализы носят обязательный характер? И вообще от чего кальцинаты возникают
это состояние неопределенной этиологии, представляет собой отложения кальция в семенных канальцах.
Дмитрий, добрый день, скажите пожалуйста а какие показатели нормы этих анализов? И могут ли они немного быть увеличены и это будет норма???
В спермограмме множество показателей оцеивающих фертильность и признаки воспалени. У АФП и ХГЧ тоже свои границы нормы.
Дмитрий, доброе утро результаты анализов: ХГЧ 0.2 норма до 2.6 АФП 3.94 норма до 7.29
????. Всё ок, это онкомаркеры
Дмитрий, скажите а их нужно передавать будет? Или достаточно УЗИ раз в год?
Принятый ответ
При отсутствии жалоб - Достаточно УЗИ раз в год.
Дмитрий, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно - сдать онкомаркеры яичка ( ХГЧ, АФП, ЛДГ). И динамическое наблюдение - УЗИ и онкомаркеры пока 1 раз в год.