Консультация педиатра /

Ложные позывы у ребёнка — вопрос №1145622

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Стул регулярный
Но замечаю , что часто просится какать , приходит , выходят Газы и не какает, иногда и без газов не какает. Просто сидит Говорит , что передумал , и только писает.
Кал сдавали летом , много клетчатки неперервариыаемой, крахмал, Газы.
Скажите пожалуйста почему такое может быть, приходит и не идет?
Не может ли быть чем-то серьёзным , воспаление кишечника ?
Молоко цельное мы не пьём , у него сразу реакция в виде поноса. Раньше вроде такого не было или крайне редко.
Раньше он тоже бывало что так придёт посидит и уходит , но я не акцентировала на это внимание. Он не жалуется , болей нет.
Но вот последние дни прям каждый раз когда кушает , сразу после еды или во время - бежит
Утром какает сразу после еды
В обед - и ужин, уже может нн сходить.
Сходили к гастроэнтерологу, говорит кишечник был полный , газики.
Прописала нам форлакс на 3 месяца , но у нас таковых запоров нет же…
Я не знаю что это может быть.
Сказала сдать два вида Анализов , сейчас скину фото, но наш семейный педиатр говорит нет смысла сдавать.
В общем , я нн пойму что это за позывы и почему так происходит
Сразу скажу питание у нас нормальное , все по режиму
Но ест много мучного и сладкого.
Питьевой режим очень слабый
Мало воды
Ранее хотя бы компоты пил ночами , сейчас кле еле я думаю набирается бутылочка агуши воды в сутки (и то вряд ли) эьл из жидкости в целом.
Не знаю может кефир добавить или ещё что-то.
Сухомятки и перекусов много у нас
Пьёт мало, хотя постоянно заставляю хоть глотки делать…
Подскажите пожалуйста что делать
Узи делали летом , было в норме
Ну только метеоризм сильный и в целом так все в порядке.
Очень волнуюсь , так как не понимаю , почему вот так происходит
Он не жалуется ни на что.
Стул каждый день

Педиатр
Здравствуйте. Это не запоры, со стулом все в порядке . У ребёнка газообразование которое он возможно принимает за ложный акт дефекации . Тут нужно пересмотреть питание , старайтесь давать меньше мучного , продукты с клетчаткой , не убрать из рациона, а ограничить, так же кисломолочные продукты . Такое может быть из за несформированной ферментативной системы в данном возрасте. Добавьте креон 3 раза в день По 10тыс ЕД, курсом 14 дней если улучшения не будет то продолжайте до 1 месяца , препараты симетекона эспумищан по 15 кап 4 раза в день ( боботик, самб симплекс), так де курсом 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
У него это вот начинается когда поест , сразу прям … утром какает
А потом уже сложно …
Скажите пожалуйста это не какое-то заболевание?
А то я уже не сплю ночами из-за этого (

Клиент
Анна, боботик давать до еды ?
Клиент
Анна, Креон по 3 капсулы в день ?
Педиатр
Креон 3 капсулы в день за 15-20 мин до еды, боботик 4 раза в день перед едой за 30мин.
Если бы было воспаление кишечника иди заболевание ЖКТ копрграмма и УЗИ брюшной полости показали бы это.
Клиент
Анна, ну мы эти анализы сдавали летом …
А какие симптомы воспаления кишечника ?
Клиент
Анна, а могут быть заболевания поджелудочной или печени с такими ложными позывами?
Педиатр
Большое количество лейкоцитов и слизи в копрогрограмме .
Поджелудочной может быть, но по ущи это было бы видно .
Если волнуйтесь можете повторить обследования и сдать ещё плюс биохимию крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза,биллирубин).
Клиент
Анна, а такие позывы могут характеризовать заболевание какое-то или вы думаете что это Газы ?
Клиент
Анна, какие симптомы воспаления кишечника?
И болезни поджелудочной ?
Клиент
Анна, слизь бы я тоже могла видеть в кале , сама да?
Клиент
Анна, то есть это может быть крона , язва или ещё что-то страшное воспаление в кишечнике ?
Клиент
Анна, он постоянно бегает и пукает
Но не выходит
Клиент
Анна, очень волнуюсь из-за этого …
Педиатр
При крона была бы кровь и запоры . А у ребёнка ежедневные акты дефекации.
Клиент
Анна, а что из серьёзного может быть ?
Просто уже никак не могу успокоиться
Педиатр
Жидкий стул, изменения цвета, заказа, слизь и кровь в стуле это воспаление кишечника .
При поджелудочной нарушения переваривания , частицы пищи в кале , вздутие живота , боль в животе, беспокойство ребёнка.
Педиатр
Слизь бы увидели в любом случае , так де как и кровь
Педиатр
По клинике похоже на ферментативную недостаточность , физиологический процесс в данном возрасте , когда ферменты только начинают вырабатывать и работают ещё не активно .
Клиент
Анна, то есть по сути ничего страшного?

А из серьёзных проблем ничего у нас такого нет?
Клиент
Анна, я конечно виду иногда частицы пищи в кале
Педиатр
Не волнуйтесь , если оценивать клинику и обследования которые Вы делали ранее то ничего серьёзного, детские особенности , которые со временем проходят
Педиатр
Иногда пища в стуле шкурка от фруктов или овощей например или ещё какая то грубая пища которую трудно ещё переварить в данном возрасте это допустимо .
Клиент
Анна, я поняла
Тогда попробую давать Креон и боботик
Такие явления могут долго сохраняться?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста сегодня ребёнок сходил в туалет и твёрдый кал был вымазан белый полупрозрачной слизью …
Это воспаление ?
Педиатр
Могут сохраняться до 5 лет.
Клиент
Анна, а то что слизь …?
Я воооще сама не своя
Педиатр
Чтобы понять воспаление это или просто незрелость ферментативной системы желательно сдать клпрограмму .
Клиент
Анна, понятно
А узи покажет ?
Клиент
Анна, а это не может быть окно ?
Педиатр
Не поняла про окно ?
Клиент
Анна, а онко не может быть?
Клиент
Анна, не может ли это быть онкология ?
Клиент
Анна, ((((((
Педиатр
Онкология это опухоль при которой происходит задержка стула , механическое сдавление кишечника .
Если хотите окончательно исключить этот вопрос можете повторно пройти узи брюшной полости или сделать к-т брюшной полости , но кт сложно у деток такого возраста.
Клиент
Анна, мы сделали узи брюшной
Там все в порядке, но кишечник она особо не видит
Клиент
Анна, но при онко была бы и кровь и частые запоры ?
Педиатр
Я помню Онкология, что Вы делали узи летом . Онкология кишечника , так же как и хирургические заболевания, грыжи и тд видны по УЗИ.
У ребёнка нет клиники онкологии, не волнуйтесь.
Клиент
Анна, а что ещё бывает при онкологии?
Клиент
Анна, я сделала узт сегодня
Можете посмотреть пожалуйста размеры
Не поняла жёлчный , печень и поджелудочную
Педиатр
Желчный sобразной формы, это только форма не более, ни очем не говорит . По УЗИ все в норме , поджелудочной тоже в норме , воспаления, патологии нет.
Клиент
Анна, а почки ?
Клиент
Анна, если бы с кишечником что-то было, тем было бы расширение ?
Педиатр
По УЗИ все в норме и почки тоже
Педиатр
По УЗИ было видно объёмное образование, расширение петель кишечника , жидкость в брюшной полости.
Педиатр
И мочевой пузырь тоже без патологии
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, Вы знаете у меня ещё вопрос, у ребёнка возникает понос , если ест молочку. Сегодня утром сварила ему какао и дала детский творожок , и потом у него случился лёгкий понос …
Педиатр
Разжигание стула на молочку это нормально, так же связано с ферментативной системой . Если это однократно, то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, ну вот утром сходил так …
И так бывает , если прям много молочки ест
А что делать ? Совсем не давать ? Это непереносимость?
Педиатр
Это нормально , как я Вам уже написала выше , на фоне незрелой ферментптивной системы . Не нужно отказываться от молочки.
Клиент
Анна, поняла
Спасибо
Клиент
Анна, я прошу прощения за беспокойство
Сегодня вот снова дала йогурт и пюре фруктовое после сна , сразу реакция раззиженный , точнее неоформленный стул …
Скажите пожалуйста, так нельзя давать ? Лучше творог отдельно
Не понос , но неоформленный совсем.
Педиатр
Здравствуйте. Лучше давать либо йогурт,либо фрукты что то одно .
Вы можете даватстолько вопросов сколько посчитаете нужным пока не закроется окно
Клиент
Анна, спасибо
Я думала уже вам совсем надоела…
Просто я не понимаю почему так … у него на определённый вид молочки прям вот так
Выходит как овсяная каша консистенция…
Это получается лакатазная недостаточность ?
Клиент
Анна, и вот там уже увидела маленькую прожилку слизи , но совсем чуть-чуть.
Педиатр
То что Вы описываете это нормальная ситуация у детей на фоне молочки , как уже писала раньше связано с ферментативной системой . Из своего личного материнского опыта скажу, что со своим ребёнком столкнулась точно с такой же ситуацией и по мимо разжиженого стула он ещё может и учащаться .
Есть смеси кисломолочные специальные чтобы разжижеть стул у детей . Это нормально на фоне кисломолочки .
Слизь в небольшом количестве тоже допустима .
Если есть фото стула со слизь приложите я посмотрю.
Клиент
Анна, да фото нет , там даже почти не видно ее
Это я уже вглядываюсь …
Скажите пожалуйста а вы не давали потом так молочку или как правильнее давать , чтобы избежать таких ситуаций ? Чтобы кал не был таким…
На агушу такой реакции не было ; а на мама лама сразу вот так
Педиатр
Конечно давала , потому что это нормальная реакция жкт у детей и причём вводить начила прикорм молочки раньше положенного и ни ограничивала ребёнка в объёмах съеденного .
Я ещё раз повторюсь, что это норма , каждый молочный продукт разной фирмы так или иначе отличается по составу, поэтому и такая реакция .
Если сильно волнует данный стул, то можете давать пока только фирмы агуша, можете ещё попробовать фруттоняню
Клиент
Анна, поняла
Спасибо большое
То есть чуть раззиженный стул не пугаться верно ?
Педиатр
Да, все верно )))
Клиент
Анна, поняла
И даже если будет так не один раз, не волноваться ?)
Педиатр
2-3 раза за день после молочных продуктов это норма , главное чтобы не водой лился .
Клиент
Анна, поняла
Спасибо вам!
Клиент
Анна, здравствуйте!
Прошу прощения за беспокойство
Сегодня ребёнок сходил обычно, но вижу , что слизь была , как тянущаяся такая немног…
Я волнуюсь почему это
Нам может что-то пропить ?
Почему она проявляется
Это прям сразу воспаление ?
Педиатр
Небольшое количество слизи допустимо это норма . Чтобы исключить воспаление нужно сдать копрограмму .
Вы в таких случаях фотайте кал и прикладывать к вопросу, чтобы я посмотрела .
Их препаратов можно добавить пробиотики бифидум бактерин по 5доз 2 раза в лень, курсом 21 день .
Клиент
Анна, а энтерол не лучше ?
Клиент
Анна, там было немного
Скажите Пожалуйста а если бы было воспаление , что ещё добавилось ?
Педиатр
6ебольшое количество слизи допустимо , я не могу сказать есть воспаление или нет не видя даже сам кал . Желательно сдать копрограмму и исключить воспаление .
Клиент
Анна, поняла
Спасибо большое
Клиент
Анна, препарат энтерол не лучше ?
Клиент
Анна, у него воо снова неоформленный стул какой-то выходит ( в общем , жуть какая-то
Педиатр
Можете энтерол , сильной разницы нет .
Педиатр
Можете прикрепить фото стула к вопросу ?