Депрессия,нарушения сна,панические атаки

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Была психиатра у меня депрессия, панические атаки ,не сплю от слова совсем,а если засыпаю то на 2 часа и всё сна нет. Слабость,ноги трясутся,голова кружится,как ночь начинаются панические атаки жжение в круди,страх,что снова опять не усну. Врач выписала феварин и тералиджен,пью 4 дня улучшения нет, только мне кажется ухудшение, выпиваю тералиджен начинается диарея, боли в желудке, пропал совсем аппетит,похудела на 7 кг.Мне кажется мне не правильно выписали дозировку. Утром половинку феварина и на ночь пол таблетки тералиджена. Пожалуйста помогите дозировку лекарств скорректировать,как правильно их принимать. к своему врачу попасть не могу на больничном другой врач говорит ждите своего врача, а я уже не могу падаю ,не сплю,панические атаки

50 лет

Принятый ответ

Здравствуете, в каких дозировках сейчас принимаете?

Екатерина, утром 50 мг феварина и на ночь пол таблетки тералиджена

Екатерина, пожалуйста скорректируйте мне лечение у меня нет сил я не сплю у меня кружится голова, ноги трясутся

Екатерина, а если мне на ночь попробовать не тералиджен а атаракс, правда он снижает мне давление,но я хоть сплю

Здравствуйте, действие антидепрессанта раскрывается и оценивается в течение трёх четырёх недель приема , прошло еще мало времени , так же при начальном приёме антидепрессанта возможно ухудшение жалоб и усиление симптоматики, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика. В вашем случае нужно добавлять феварин по 25 мг в неделю до 150 мг/ сут.
И плавно добавлять терилиджен, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д., до максимума не надо доводить достаточно остановиться на комфортной дозировке.
Также для комплексного лечения стоит обратить внимание на курс когнитивно-поведенческой психотерапия, используйте дома методику релаксации по Джекобсону, двапрактики медитации и осознанности.

Чтобы тералиджен работал надо принимать его в корректной дозировке, я ниже расписала вам приблизительно схему.

Екатерина, А на ночь как принимать тералиджен по целой таблетки?

Екатерина, я не очень поняла как принимать тералиджен

Все зависит от дозировки таблетки, вот по мг:
надо плавно добавлять терилиджен, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5утро-2,5обед-5 мг перед сном сном, 2,5-5-5мг, 5мг-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.,

Екатерина, а феварин принимать только утром?

Нет, феварин рекомендовано принимать перед сном

Наберитесь терпения, первые две недели лечения самые сложные, организм адаптируется к препарату, препарат копится и еще нет эффекта, вы ещё не ощущаете его действия, но в дальнейшем вы почувствуйте эффект обязательно.

Екатерина, т.е на ночь мне пить феварин 25 мг и тералиджен ,я правильно поняла? а в течении дня только тералиджен пить?

Да, верно; только не забывайте добавлять раз в неделю дозировку феварина и каждые 2 3 дня по состоянию тералиджен

Екатерина, я сейчас 4 дня феварина пью 50 мг но правда утром

Екатерина, тералиджен сейчас мне принимать 2.5 мг и 5мг на ночь это так сколько дней так пить через сколько дней дозировку увеличить?

Екатерина, а почему я худею и нет аппетита?

Феварин вы принимаете крайне мало, пока эффекта не ждите, добавлять надо раз в 7-10 дней, принимать вечером.

Екатерина, а сегодня я уже утром выпила 50 мг значит вечером уже не нужно пить,только 5 мг терелиджена?

Дозировку тералиджена увеличивайте раз в 2-3 дня, по самочувствию, на 2,5 мг , добавляйте на вечер, день или утро, надо стараться равномерно распределить,что бы сонливости не было.

Снижение веса и аппетита связаны с вашим психическим состоянием, как только вы почувствуете эффект от антидепрессанта- вес и аппетит нормализуются.

Да, вечером 5 тералиджена, а с завтрашнего дня принимайте феварин правильно.

Екатерина, спасибо вам большое

Екатерина, вернее 5мг на ночь?

Да, 5 мг тералиджена перед сном

Екатерина, Спасибо,буду пробовать как вы мне расписали!

Здоровья вам, обращайтесь!

Екатерина, скажите пожалуйста сколько месяцев принимать тераледжен и феварин?

Точных сроков не бывает, феварин не менее 6 месяцев, дальше с врачом обсуждать надо, тералиджен обычно в течение месяца-2х, до нормализации состояния.

Екатерина, нет не буду я это ничего пить иначе в гроб себя загоню. у меня ночью после принятия тералиджена было сильное жжение в груди,паника и я всё равно не спала

Екатерина, вся дёргалась .я думала инфаркт попью какие нибудь просто успокоительные

В таком случае можете попробовать афобазол ретард.

Екатерина, А обычный афобазол не лучше? Про который вы написали это 1 таблетка в день?

Он сильнее и его удобнее принимать, если не найдете можно и обычный.

Екатерина, спасибо!

Екатерина, а если на ночь пить четвертинку атаракса,можно? я спала от него не плохо

Можно, если не поможет можно половинку

Екатерина, Вы замечательный врач,дай бог вам всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале лечения состоянием может и ухудшиться, проявиться побочные действия, так как организму нужно время для адаптации к препарату, но важно следовать схеме, её расписывает врач - начало лечение, сколько дней принимать в какой дозировке, как увеличивать и как выйти на рабочую дозировку. И дать себе время, пару недель нужно для того, чтобы начали уходить побочные симптомы, а сам препарат будет раскрываться через месяц после приема.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 2 недели приёма Феварина, как и любого другого антидепрессанта, возможны побочные эффекты. В том числе усиление тревоги и диарея. Это пройдёт. Через 3 недели дозировку нужно будет увеличивать. Снотворный эффект может появиться сразу после увеличения, а противотревожный через 6-8 недель.

Тералиджен можно увеличивать, Вам подойдёт дозировка от 20 мг. Либо заменить его на кветиапин.

Илья, Здравствуйте! Скажите как правильно принимать тералиджен?сколько раз в день по сколько мг?

Утром и днём по 5 мг, вечером 10 мг.

Илья, нет не буду я это ничего пить иначе в гроб себя загоню. у меня ночью после принятия тералиджена было сильное жжение в груди,паника и я всё равно не спала

Илья, вся дёргалась то нога дёрнется то рука а сна нет и это странное жжение в гуди

Скорее всего это связано с вашей тревогой, а не с лекарством. Какую дозировку приняли?

Илья, 5 мг

Это очень маленькая дозировка. Никаких эффектов она вызвать не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано каж нед ув дозировку феварина на 50 мг, в случае неэффективности след ув дозировки чз нед,максимальная дозировка 200 мг+тералиджен по 5 мг,2 р\с, в случае недостаточной эффектиности ув дозировки по 10 мг,2 р\с+мексеприм по таб,2 р\с,мес+комбилипен по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,мес+психотерапия.

Анастасия, нет не буду я это ничего пить иначе в гроб себя загоню. у меня ночью после принятия тералиджена было сильное жжение в груди,паника и я всё равно не спала

данная симптоматика связанна не с приемом тералиджена, он не может вызывать панику, это связанно с вашей повышенной тревожностью, страхом, пока вы не начнете прием препаратов в терапевтической дозировки с поддерживающей терапией и одновременно с психотерапией состояние будет каждый день ухудшаться.