Побочка от роконы

Добрый день! Принимаю ад. Сначала был эсциталопрам и тералиджен. Все было хорошо. Умер отец, назначили серлифт с триттико и стрезам - перестала спать. Пила их месяц. Были ночные па. Назначили Рокону с триттико. Сон не вернулся, увеличилась тревожность, плаксивость, головокружения, тремор. добавили дозу до 150 и добавили тералиджен. Сна нет. Панички долбят одна за одной. Болит голова, тремор, озноб, температура, ощущение что в кипяток поместили, горит тело. Ночью чувства замирания сердца, паничка, ощущение что я становлюсь большой относительно пространства, сводит кишечник. Вызвала скорую, сердце в норме. Хотя пульс был 42 удара. Давление скачет от 130 до 105. Невролог, что прописал Рокону в отпуске. Я боюсь выходить из дома из-за слабости, паничек и тремора. Ко всему у меня рассеянный склероз, боюсь обострений, но недавно делала мрт, все в норме. Колю тимексон. Плюс мирцание картинки перед глазами. Пропал аппетит, сохнет во рту. Как мне отменить Рокону или перейти снова на эсциталопрам? Мне очень плохо. Страх смерти. Не хочу их больше пить. Сна так и нет. Вроде засыпаю, но выкидывает из сна и начинается паничка. Но без эмоции, а только телесные ощущения.

Аит, РС
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема перехода с роконы на эсциталопрам подбирается индивидуально. Препараты относятся к одной группе , поэтому допустима одномоментная замена одного препарата на другой в соизмеримой дозе. Более плавная замена - снижение роконы по 25мг еженедельно и параллельное наращивание эсциталопрама по 2,5мг каждую неделю после достижения субтерапевтической дозы роконы (менее 100мг).
Следует отметить, что рокона не является препаратом выбора при тревожных расстройствах и паническом расстройстве, так как исследования флувоксамина при данных патологиях ограничены, а эффективность данного препарата может уступать другим антидепрессантам из-за короткого периода полувыведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам в любом случае надо связаться со своим врачом перейти между этими препаратами можно одним днем на 10 мг эсциталопрама, либо параллельно, "День 1" отмены = "День 1" начала.: Отмена Флувоксамина: До 1-го дня: постепенно уменьшить дозировку Флувоксамина до 50 мг/сут.
День 1: уменьшить дозировку Флувоксамина до 25 мг/сут.
День 8: отменить приём Флувоксамина.
-Начало Эсциталопрама с 5 мг
День 9: Эсциталопрам в стандартной дозировке 10 мг/сут. , дальше решать по повышению доз через 1-3 недели.
Для прикрытия при переходе Алпразолам хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты из одной группы и переходить можно одним днем, но лучше и безопаснее в плане переносимости будет перекрестный вариант.
То есть убираете рокону по 50мг каждые 7 дней и затем в первый день отмены роконы начинает эсциталопрам 5мг 7 дней и затем увеличивайте до 10мг.

В идеале при переходе с антидепрессанта параллельно принимать противотревожный препарат (атаракс, тералиджен) или любой другой, который подходил ранее.
Пока не накопится снова эсциталопрам и не начнет работать.

Здравствуйте, рокона и эсциталопрам - препараты одной группы, поэтому заменить их можно одномоментно. Сегодня рокона, на следующий день прием эсциталопрама 10 мг. Тералиджен вдозе 5-10 мг на ночь будет давать легкую седацию и облегчит засыпание. Если после коррекции схемы лечения проблемы со сном сохранятся, то можно рассмотреть варианты замены тералиджена - Атаракс, Кветиапин, Миртазапин, курсом Зопиклон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможен следующий вариант перехода: сначала доза Роконы снижается до 100 мг на 3-5 дней, после чего начинается прием Эсциталопрама с 10 мг в первой половине дня.
Тералиджен при этом может использоваться как прикрытие на время смены антидепрессантов - на 2-4 недели, по необходимости его прием может быть продлен.

На 10 мг Эсциталопрама целесообразно задержаться на 3-4 недели для оценки состояния. Если за это время не достигается полной стабилизации, дозу Эсциталопрама продолжают наращивать на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг, после чего состояние оценивается в течение 4-6 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозировки.

Тералиджен возможно использовать вплоть до полной стабилизации.