Консультация педиатра /

Глист в кале ребенка — вопрос №1145701

Здравствуйте. С калом вышел тонкий длинный белый червяк около 2-3 сантиметров , шевелится. Ребенку полтора года. В семье есть собака. На какое исследование сдать кал в лабораторию для уточнения вида глиста ?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию похоже на энтеробиоз.
Можно сдать в лабораторию самого паразита.
Зуда в перианальной области у ребенка не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила фото

Педиатр
Да, очень похоже на острицу. Но лучше отнести в лабораторию, т.к. схемы лечения при разных глистных инвазиях отличаются
Клиент
Зульфия Илдусовна, он длинный, не меннее 4 см
Педиатр
Екатерина, острицы обычно меньшего размера. В любом случае, нужна диагностика. Это может быть и токсокара и аскарида
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии,аскариды,острицы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
Обязательно необходимо отнести на исследование в лабораторию Роспотребнадзора то, что вышло, для точного определения паразита, далее лечение по результатам.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
В данном случае можно начинать лечение.
Пирантел 10 мг/кг однократно . С целью профилактики реинвазии повторный прием через 14 дней.
Из анализов можно сдать соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, сдайте в лабораторию самого паразита. Далее по результатам обследования нужна будет консультация педиатра.
Домашних животных раз в полгода необходимо лечит от глистов. Обратитесь к ветеринару с этим вопросом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно сдать самого паразита или кал на я/г методом парасеп.
После сдачи анализа можно сразу принять
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила фото
Педиатр
Вероятнее всего острица
Клиент
Ангелина, он длинный, не меннее 4 см
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принять Немозол заболевшему годовалому ребенку(вес 11,5 кг), условно здоровому ребенку 12 лет вес 40 кг и взрослым?
грудное вскармливание прекратить не время?
Педиатр
Если длинный, сдайте лучше в лабораторию.
Чтоб лечение было максимально эффективным с первого раза.
Педиатр
Добрый вечер. Похож и на аскариду и на токсокару. Необходимо сдать его в лабораторию. От вида гельминты зависит количество дней приёма антигельминтного препарата.
Так же имеет смысл сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP.