Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы у ребенка 3 года — вопрос №1394609

Добрый день. Могли бы написать все ли в порядке по анализу кала? Анализ прикреплен. Сыну 3 года. Иногда жалуется на боли чуть ниже грудной клеткой между грудью и животом посередине. По анализу крови у нас возможно аллергия.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты), ребёнок недавно болел?
Так же повышены эозинофилы, аллергия есть?
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма

Копрограмма в целом норма, есть небольшие ферментативные нарушения
Можно пропить пробиотик примадофилус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности.
Признаков воспалительного процесса нет.

В анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение количества нейтрофилов, увеличение количества моноцитов). Когда ребенок болел?
Также увеличение количества эозинофилов бывает при аллергии или глистной инвазии.

Как давно ребенок жалуется на животик?
Запоров или диареи не бывает?

По анализам можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию. На фоне этого могло произойти увеличение мезентериальных лимфоузлов ( они находятся в брюшной полости), что нередко проявляется болями в животе. Для того, чтобы исключить этот вариант, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости

Также учитывая жалобы и увеличение количества эозинофилов, необходимо исключить глистную инвазию, сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК признаки вирусной инфекции,анемии нет,повышены энэозинофилы говорит о аллергии или о паразитах,ребенок страдает аллергией? По копрограмме есть признаки ферментативной .недостаточности,можно подключить прибиотик биогая или примадофилус реутори.Вам нужно сдать соскоб на этеробиоз ,кал на яг 3 кратно и кал на лямблии методом игх.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По крови вирусная нагрузка, повышены эозинофилы, да, это признак аллергии. По копрограмме возрастная ферментативная незрелость. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, острой либо недавно перенесённой, зависит от наличия симптомов.
Есть повышение эозинофилов что может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококкоз, описторхоз для исключения глистной инвазии.
Сдайте кровь ige общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.