Консультация гинеколога /

Хотелось бы узнать альтернативное мнение специалиста, касательно уже назначенного леченя — вопрос №1145712

Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны и делала узи малого таза в связи с нарушениями менструального цикла последние пол года. В результатах выяснилось "пролактин 714" - повышен, прогестерон на 21 день 0.14. Но после анализа была задержка сильная, примерно 20 дней. Остальное в норме. Узи в норме. Планирую беременность, но пока не сильно "активно")) Прописали утрожестан по 400 мг в сутки аж на 3 месяца. Мне показалось, это очень много. и циклодинон 2 таблетки в день 1 месяц и по 1 таблетке 2 месяца. Также витамины d 5000 ед. 1 раз 3 месяца. Магне б6 3 раза в день 1 месяц. После утрожестана цикл уменьшился. Какие-то межментсруальные кровяные выделения. Звонила в клинику, врач сказала продолжать, это норма.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А пролактин Вам не назначили пересдать и определить макропролактин? На 2-4 день цикла, по определённым правилам. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Если он также будет повышен, то нужно снижать его, т.к. он блокирует овуляцию. Приём утрожестана овуляцию не вызовет. А именно она нужна для наступления беременности.
Клиент
Ольга, макропролактин тоже сдала, написано "не выявлено"

Клиент
Ольга, файлы с результатами прикрепила, но по поводу овуляции, по циколм могу примерно определить когда есть, а когда нет. Вот в задержавшихся цикла точно нет, а в основном месячные идут по 30-32 дня и чаще в середине циклов чувствую небольшое потягивание внизу живота , которое быстро проходит и не беспокоит. Может ли это быть овуляцией?
Месячные задерживаются если сильно нервничаю, последние пол года это часто, поэтому и задержки были (списывают на нервы) может быть и пролактин из-за нервов поднялся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Тянущими болями в середине цикла характеризуется овуляция.
Но лучше определить её наличие по узи)
Пролактин очень зависим от стресса. Но по его уровню- я бы рекомендовала приём достинекса. А утрожестан и циклодинон не нужны.
Фолиевая 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут. Магне в6 оставляйте, только приём курсами месяц пьёте, месяц отдыхаете. Витамин д 5000 ме до нормализации уровня, далее переход на поддерживающую дозировку 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вас не затруднит, прикрепите протокол узи и результаты анализов пожалуйста. Укажите ваш рост и вес.
Клиент
Марина, рост 156,вес 44 кг. Файлы прекрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите гормоны сдавали в положенные дни? в данном случае учитывая показатели пролактина рекомендовала бы вам к приему так же достинекс по 1/4 таб в неделю 1 мес, с последующим контролем уровня пролактина, в плане утрожестана- не вижу показаний для его применений. В какие сроки вы планируете беременность?
Клиент
Марина, с учётом всех обстоятельств в стране, пока не сильно спишу с беременностью.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пока что можно оставить витамины и добавить достинекс. Показаний к приему утрожестана не вижу. Контроль пролактина пересдать совместно с фракциями после месяца приема достинекса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Витамин Д продолжайте но в дозе 2 тыс МЕ.
5 тыс -это лечебная дозировка.

Но Утрожестан...
Я против

Доза для лечения угрозы прерывания беременности.

Почитайте инструкцию, там ваших показаний не будет.
Клиент
Екатерина, по утрожестан инструкцию читала, поэтому и решила обратиться за альтернативным мнением)
Клиент
Екатерина, подскажите, утрожестан можно просто прекратить приём? Не уменьшением дозы? А то я начиталась уже про него))
Клиент
Екатерина, принимаю все эти таблетки 3 недели уже
Акушер, Гинеколог
Утрожестан я бы прекратила, и выдавала через комиссию врачей? он льется рекой просто.

Отменить.
Он может заблокировать овуляцию вашу.

Акушер, Гинеколог
Витамин Д
Фолиевая
Йод
Достинекс, после повтора анализа, при повышении
Омега 3
Все...

И магний можно, чтобы пережить этот ужас ??
Клиент
Екатерина, на утрожестане через полторы недели после начала приема пошли месячные. Утрожестан принимала по назначению как положено. После месячных было ровно 2 чистых дня и вот вчера опять начались месячные. Это ведь не нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, не норма.

Нужно УЗИ, чтобы оценить, что происходит
И как настроил Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подожду чистых дней и съезжу на узи. Утрожестан прекратила приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давайте по порядку. У вас повышен Пролактин. Из- за этого могут быть проблемы с циклом. Никакой утрожестан, и подавно циклодинон, вам не поможет. Вам нужно сдать показатель этот ещё раз. Исключить перед сдачей стресс, курение, секс, активные физ нагрузки. Сдать на 2-5 день цикла + макропролактин. Если ситуация будет такая же, идти к эндокринологу для коррекции.
Циклодинон - это бад . Он не имеет доказанной эффективности вообще . Не нужно его принимать .
По поводу вит Д - доза огромная!!! 2000 ме , не более . Отдайте предпочтение лекарственным препаратам - вигантол, дэтриферол, аквадетрим ( у них есть док база).
По поводу магния мне тоже не ясно - зачем , для чего...
Подытожу- лечение некорректное . Проблему не уберёт оно вам .
Клиент
Алина, макропролактин сдала сама, без назначения, после того как увидела повышенный пролактин. Результат прикрепила, сдавала в разных лабораториях, так как когда брали на пролактин не могли найти вену, долго кололи все руки и повредили нерв, думала от этого пролактин мог подскочить))
Клиент
Алина, магне пью, потому что нервная стала)) думала успокоительное, но врач порекомендовала вот так магне принимать
Акушер, Гинеколог
Ася, да я уже увидела. Пролактин очень чувствительный. Поэтому лучше его пересдать. Если снова будет повышен, то к эндокринологу. Нарушения цикла, отсутсвие овуляции - все это может быть из- за гиперпролактинемии. Для коррекции эндокринолог может назначить вам достинекс. После снижения уровня Пролактина цикл придёт в норму и можете спокойно приступать к активным попыткам забеременеть.
Назначения этого доктора можете выбросить. Они вообще не в тему тут.
Акушер, Гинеколог
Ася, магний тогда можно оставить)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи не очень информативное, потому что не описаны объемы яичников, а только размеры, не написано количество фолликулов в каждом яичнике. Утрожестан Вам не нужен- нет подтвержденной недостаточности прогестерона(чтоб ее установить, нужно сдавать прогестерон через 5-7 дней после подтверждённой овуляции, его уровень должен быть ниже 10нмоль/л и так в двух менструальных циклах из трёх). По результатам ФСГ, ЛГ- норма. Нет анализа на ТТГ, общего тестостерона и ГСПГ.