Консультация акушера /

Переход с дюфастона на уторжестан — вопрос №1384623

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пила дюфастон 2 табл (утро вечер). Перехожу на утрожестан. Подскажите, какая дозировка утрожестана по количеству прогестерона соответствует 2 таблетками дюфастона?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1 таб дюфастона заменяется на капсулу 200 мг утрожестана. За 1 день полностью переходите на утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! То есть мне нужно 200 утрожестана утром и 200 вечером?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Точно так, как Вы принимали дюфастон, только вместо таблетки будет капсула утрожестана 200 мг
Клиент
Ольга, в аптеке мне сказали, что есть дозировка 100 утрожестана... Это получается половинка дюфастона, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100мг в акушерстве не используется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1 таблетка дюфастона = 200 мг утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне нужно 2 свечи по 200 в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Утром и вечером свечка по 200 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 200 мг однократно на ночь либо по 100мг утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А почему только 200 в день. Я же пила 2 табл дюфастона в день?
Акушер, Гинеколог
Потому что 1 таблетка дюфастона это 10мг, что соответствует 100мг утрожестана
Клиент
Наталья, я плачу)) на мой вопрос ответили 4 доктора. 3 из них говорят, что 1 табл. Дюфастона это 200 утрожестана. По вашей рекомендации 1 табл. равна 100 утрожестана.. Что делать...
Акушер, Гинеколог
Не плачьте, надо разобраться зачем конкретно назначен вам этот препарат )
Я исхожу из инструкций к препаратам и клинических рекомендаций, где например профилактика привычного выкидыша - это 10мг дюфастона 2 раза в день, но 200 мг утрожестана
В любом случае это разные препараты и точного перевода дозы нет, если цели у вас профилактические, то 200мг утрожестана более чем достаточно, больше 200мг назначается при укорочении шейки на дозе 200мг либо при угрожающем выкидыше с последующей коррекцией дозы
Клиент
Наталья, была до этой замершая беременность, плюс возраст 41. Наверное из этих соображений ылл назначен дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Из этих соображений в принципе не назначается гормональная поддержка, одна замершая беременность и возраст - это не показания к данным препаратам, поэтому тут о дозе больше 200мг точно не может быть и речи
Клиент
Наталья, а эта доза не меньше, чем 2 табл. дюфасона? Я слышала, что снижать дозу до полного формирования плаценты не рекаомендуется
Акушер, Гинеколог
Нет никаких данных, что нельзя отменять или снижать, очень часто отменяем препарат, если он не показан или если была угроза выкидыша - после первого скрининга
Доза не будет меньше, но и она вам не нужна, нет оснований предполагать, что в принципе вашего прогестерона недостаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 2 таблетки дюфастона соответствуют 2 таблеткам утрожестана
10 мг + 10 мг дюфастона= 400 мг утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. 2 таблетки дюфастона соответствуют двум утрожестанам по 200?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пили Дюфастон по 10 мг*2 раза, это синтетический препарат, 1 Тб равна 100 мг утрожестана, Дюфастон очень много прошел испытаний! Утрожестан Вам нужно принимать 200 мг однократно, натуральный, часто даёт побочный эффект, экспериментировать и увеличивать дозировку не рекомендовано! При появлении побочных эффектов на Утрожестан, перейти на Дюфастон обратно!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Меня несколько смутил тот факт, что дюфастон в Америке не применяется, в Европе его применяют только не беременным и даже во французской инструкции прямо написано, что принимать только при отсутствии беременности. То есть повсеместно принимают его беременные только в России и близлежащих странах. Если бы Вы могли подсказать, где посмотреть результаты исследований о влиянии на родившихся детей приёма дюфастона во время беременности, я была бы очень признательна, Вы меня бы очень успокоили..
Акушер, Гинеколог
Назначение препаратов прогестерона осуществляется по строгим показаниям, у нас к сожалению чуть потянул живот или коричневые выделения назначают препараты Дюфастона! https://umedp.ru/articles/farmakoekonomicheskaya_ekspertiza_primeneniya_preparata_dyufaston_v_akusherskoginekologicheskoy_prak.html

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/dd5/dd5a3ae141b54169b1d8b0d27e528607.pdf
Попробуйте здесь найти информацию, дело в том, что исследования представлены на сайтах для врачей, где нужен вход как медработника!
Акушер, Гинеколог
А вообще подумайте нужен ли Вам препарат утрожестана? Что Вас беспокоит? Каков анамнез? Сколько недель беременности?
Клиент
Екатерина, идёт восьмая акушерская неделя беременности, мне 41 год, двое детей, год назад была замершая (выкидыш на восьмой неделе). Всего у меня эта беременность четвёртая..
Акушер, Гинеколог
По протоколам рекомендованы препараты прогестерона! Можно перейти на Утрожестан 200 на ночь с последующей отменой препарата!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 200мг 2р.день утрожестама
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по такой же схеме и утрожестан утром и вечером, можно сразу перейти