Переход с дюфастона на уторжестан

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пила дюфастон 2 табл (утро вечер). Перехожу на утрожестан. Подскажите, какая дозировка утрожестана по количеству прогестерона соответствует 2 таблетками дюфастона?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 таб дюфастона заменяется на капсулу 200 мг утрожестана. За 1 день полностью переходите на утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Ольга, спасибо! То есть мне нужно 200 утрожестана утром и 200 вечером?

Да, всё верно. Точно так, как Вы принимали дюфастон, только вместо таблетки будет капсула утрожестана 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Ольга, в аптеке мне сказали, что есть дозировка 100 утрожестана... Это получается половинка дюфастона, верно?

100мг в акушерстве не используется

Принятый ответ

Здравствуйте
1 таблетка дюфастона = 200 мг утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Екатерина, мне нужно 2 свечи по 200 в день?

Да. Утром и вечером свечка по 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, 200 мг однократно на ночь либо по 100мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Наталья, спасибо. А почему только 200 в день. Я же пила 2 табл дюфастона в день?

Потому что 1 таблетка дюфастона это 10мг, что соответствует 100мг утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Наталья, я плачу)) на мой вопрос ответили 4 доктора. 3 из них говорят, что 1 табл. Дюфастона это 200 утрожестана. По вашей рекомендации 1 табл. равна 100 утрожестана.. Что делать...

Не плачьте, надо разобраться зачем конкретно назначен вам этот препарат )
Я исхожу из инструкций к препаратам и клинических рекомендаций, где например профилактика привычного выкидыша - это 10мг дюфастона 2 раза в день, но 200 мг утрожестана
В любом случае это разные препараты и точного перевода дозы нет, если цели у вас профилактические, то 200мг утрожестана более чем достаточно, больше 200мг назначается при укорочении шейки на дозе 200мг либо при угрожающем выкидыше с последующей коррекцией дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Наталья, была до этой замершая беременность, плюс возраст 41. Наверное из этих соображений ылл назначен дюфастон.

Из этих соображений в принципе не назначается гормональная поддержка, одна замершая беременность и возраст - это не показания к данным препаратам, поэтому тут о дозе больше 200мг точно не может быть и речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Наталья, а эта доза не меньше, чем 2 табл. дюфасона? Я слышала, что снижать дозу до полного формирования плаценты не рекаомендуется

Нет никаких данных, что нельзя отменять или снижать, очень часто отменяем препарат, если он не показан или если была угроза выкидыша - после первого скрининга
Доза не будет меньше, но и она вам не нужна, нет оснований предполагать, что в принципе вашего прогестерона недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 таблетки дюфастона соответствуют 2 таблеткам утрожестана
10 мг + 10 мг дюфастона= 400 мг утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Наталья, спасибо. 2 таблетки дюфастона соответствуют двум утрожестанам по 200?

Да все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пили Дюфастон по 10 мг*2 раза, это синтетический препарат, 1 Тб равна 100 мг утрожестана, Дюфастон очень много прошел испытаний! Утрожестан Вам нужно принимать 200 мг однократно, натуральный, часто даёт побочный эффект, экспериментировать и увеличивать дозировку не рекомендовано! При появлении побочных эффектов на Утрожестан, перейти на Дюфастон обратно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Меня несколько смутил тот факт, что дюфастон в Америке не применяется, в Европе его применяют только не беременным и даже во французской инструкции прямо написано, что принимать только при отсутствии беременности. То есть повсеместно принимают его беременные только в России и близлежащих странах. Если бы Вы могли подсказать, где посмотреть результаты исследований о влиянии на родившихся детей приёма дюфастона во время беременности, я была бы очень признательна, Вы меня бы очень успокоили..

Назначение препаратов прогестерона осуществляется по строгим показаниям, у нас к сожалению чуть потянул живот или коричневые выделения назначают препараты Дюфастона! https://umedp.ru/articles/farmakoekonomicheskaya_ekspertiza_primeneniya_preparata_dyufaston_v_akusherskoginekologicheskoy_prak.html

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/dd5/dd5a3ae141b54169b1d8b0d27e528607.pdf
Попробуйте здесь найти информацию, дело в том, что исследования представлены на сайтах для врачей, где нужен вход как медработника!

А вообще подумайте нужен ли Вам препарат утрожестана? Что Вас беспокоит? Каков анамнез? Сколько недель беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Флора
Клиент

Екатерина, идёт восьмая акушерская неделя беременности, мне 41 год, двое детей, год назад была замершая (выкидыш на восьмой неделе). Всего у меня эта беременность четвёртая..

По протоколам рекомендованы препараты прогестерона! Можно перейти на Утрожестан 200 на ночь с последующей отменой препарата!

Здравствуйте. 200мг 2р.день утрожестама

Здравствуйте, по такой же схеме и утрожестан утром и вечером, можно сразу перейти