Суточная моча

Добрый вечер,уважаемые врачи!Моя сестра страдает гипертонией с 29 лет.Гипертония резко проявилась после терапии по поводу гепатита С.Гепатит успешно пролечен.Участковым терапевтом назначена диспанцеризация и анализы по поводу гипертонии.Эхо Кг в норме,экг тоже.Кровь еще не готова,а вот анализ суточной мочи очень расстроил.Повышен уровень микроальбуминов.Насколько это плохо?Общий анализ мочи в норме.Так же сестра имеет нефроптоз 2й степени с 3х лет.

Нефроптоз 2й степени
32 года

Здравствуйте! Почки - это орган мишень гипертонической болезни. Поэтому появился белок. Возможно причина также в том, что не достигнуты целевые значения артериального давления. Цифра и не большая, но стоит обратить на это внимание. Смотреть периодически, как минимум раз в пол года. Больше следить за давлением. Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Надежда, добрый вечер!Пока никакие,ждет прием кардиолога.Во время беременности пила допегит

Понятно. Т. е гипертония началась сейчас. Значит приём кардиолога, приём антигипертензивных препаратов. Они обладают нефропротективным действием, при условии хорошего давления, белок в моче может уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Надежда, скажите,пожалуйста,это может быть как послеродовое?она родила в августе.Пристально следили за белком в моче,все было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Надежда, нет гипертония началась 3 года как.Она не пила препараты от нее.Только во время беременности

Принятый ответ

Анализ который вы сдали сейчас, он более чувствительный. Не думаю, что из-за родов. Думаю причина в давлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Надежда, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать мочу по Нечипоренко, кровь на гормоны надпочечников, узи почек с кровотоком, кровь на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Армине Рубеновна, добрый вечер!Спасибо за ответ

Здравствуйте! Какие сейчас цифры давления? Сейчас сестре сколько лет?
Нужно посмотреть, что из обследования крови вам дал терапевт (есть ли креатинин и мочевина)и какие результаты.
Так же, как давно вы делали УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Екатерина, добрый вечер!сестре 32 года.Рабочее давление 140/90,.Вот сейчас пришли анализы креатинин и СКФ в норме.

Принятый ответ

Тогда ничего страшного. Контролируйте эти показатели периодически. Плюс УЗИ почек.
И вашей сестре обязательно нужно к кардиологу для подбора терапии. Цифры хоть и небольшие, но на почки уже влиять могут, тем более проблемы по ним уже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛИНА
Клиент

Екатерина, спасибо большое!