Гепатит B и С.
Здравствуйте. Была на маникюре, порезали, инструменты как выяснилось не стерилизовались . Подскажите пожалуйста, можно ли сдать пцр на гепатиты B и С спустя 31 день после вероятного заражения? Невыносимо ждать 6 недель . Огромное спасибо за ответы , очень переживаю.
нужно до 2 месяцев для пояления + при гепатите С
Инкубационный период гепатитов продолжается от 6 недель до полугода. Существуют анализы, которые регистрируют непосредственно наличие вируса в крови (РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В), но если вы сейчас их сдадите, то ответ будет не достоверным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сдать и сейчас, никто не запрещает, но достоверным будет считаться результат ПЦР через 6 недель после контакта.
Вы проверяли уровень защитных антител к гепатиту В (aHBs)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, но ответ не всегда правдив, лучше дождаться 6 недель, в целом риск низкий