Передача вич

В подьезде наступила на кровь,вошла домой наследила и почемуто начала вытирать рукой следы,потом машинально сдуру почесала глаз,звучит странно но мгули я так вич,гепатит занести?страх одолел потом уже подумала что могла и в рот и в нос залесть подскажите?2 вопрос через дверные ручки можно заразиться если на них следы крови а ты дотронулся потом также залез в глаза почесал рот?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются. Передача данных инфекций происходит при контакте свежей крови больного с открытой раной здорового человека.

Алексей Александрович, а есл на пошве осталась кровь а ее в глаза в рот в но?или она уже не свежая почему нельзя так заразиться ведь глаза рот нос это слизистая?

Риск данными инфекциями возможен если капля свежей крови попадёт в глаз, а не через землю, где кровь свернулась и вирусы в ней погибли.

Алексей Александрович, так я наступила на кровь в подьзде она была жидкая?

Алексей Александрович, а свежей это от человека к человеку без посредников или как?

Все верно, напрямую от человека к человеку, а не через землю

Алексей Александрович, уважаемые врачи мне бы хотелось чтобы мне сказали что такого пути заражения нет,а все говорят о том сколько крови должно попасть что теоретически можно так заразиться,вы лично считаете что ситуация не опасная?я когда писала сюда думала мне все скажут что это бред

Все верно, такого пути заражения половыми инфекциями нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, а если на подошае осталась кровь а я ее в глаза рот нос?

И так опасности нет

Павел Андреевич, а почему это же слизистые ?

Для передачи нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, это может быть только при инъекции и незащишенном половом акте.

Павел Андреевич, тоесть через слизистые рот нос глаз если они не повреждены вирус не передается ?

Нет.
Разве что окунуться в лужу крови и начать усиленно втирать в глаза

Павел Андреевич, пожайлуста ответьте а всетаки в моей ситуации мало крови было на подошве недостаточно чтобы заразить ?

Так вообще невозможно заразить

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными ин заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр Николаевич, скажите а вообще на пошве реально чтото занести,ведь там была кровь а ее в рот нос глаза?это слизистая если на нее попадает вирус не может заразить?и про ручки дверей?

Петр Николаевич, что значит обмен жидкостью если руки в крови а я их а рот в нос на слизистую?

Здравствуйте! Для заражения необходимо попадание большого количества заражённой крови в кровоток, в данном случае такого не описывается. Вирус ВИЧ инфекции не устойчив в окружающей среде , очень быстро погибает, поэтому данная, ситуация риска не представляет, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, а в целом эта ситуация реальная или бредовая больше?занести на подошве чтото в дом или пока я шла кровь уже стерлась скажите пожайлуста?

Успокойтесь, данная ситуация риска не представляет, от слова совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск может быть в теории по гепатиту б, так как для заражения нужно мало вирусов. Но риск есть, если не привиты

Ирина Владимировна, тоесть на подошае могла остаться кровь теоретически и заразить меня если попала в глаза сначала на пол потом на руку потом в глаза рот нос это реально?

Очень сложно и практически нереально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, таким образом данными инфекциями не заражаются.
Если рассматривать вирус гепатита С и ВИЧ, то они не живут долго в окружающей среде, погибают вне организма за считанные минуты (буквально 2 минуты).
Чтобы ими заразиться должен быть контакт раны со свежей видимой глазу крови.
Вирус гепатита В устойчив в окружающей среде, но чтобы им заразиться должен быть в любом случае контакт видимой крови с раной/слизистыми. Через невидимые глазу частицы передача вируса не реализуется.

Инна Сергеевна, так в подьеде я видела эту кровь значит она была на пошве точно,а ее потом стерла с пола и в гла нос рот ?

Инна Сергеевна, помогите понять,если я в наступила в кровь потом она попала на полы потом на руку потом в глаз нос рот слизистые без ран такой путь очень страшно

Уточню, Вы касались глаз и других слизистых руками на которых были видимые следы свежей или сухой крови?

Инна Сергеевна, ой я уже непомню,я наступила на жидкую кровь потом вошла в дом наследила потом рукой начала стирать это все потом рукой дотронулась до глаз рта носа

Исходя из описания ситуации риска заражения данными инфекциями не вижу. Не заметить на руках свежую или сухую кровь нельзя. Если бы на руках была кровь то она бы присутствовала на лице, одежде, были бы следы, к тому же большинство вирусов так долго не живут. Не стоит волноваться, отпустите ситуацию, все будет в порядке.

Инна Сергеевна, тоесть вы щитаете в целом на подошве нельзя занести кровь в глаза?просто чтобы успокоиться,и вообще слизистые не поврежденные это риск заражения через них?

Инна Сергеевна, успойте пожалуйста если я не обратила внимания на руки и всетаки занесла в глаза,нос,рот это риски вообще такой путь существует эта ситуация в целом опасная или бредовая ?

Да, верно, так считаю.
И также нельзя не заметить кровь на руках чужую (и влажную и сухую) и потом касаться руками кожи, слизистых.
Опасности заразиться ВИЧ и гепатитами не вижу.

Инна Сергеевна, тоесть в теории вообще так заразиться нельзя?даже если кровь и была на руках она ведь наверняка уже чуть чуть стерлась пока я шла и ее недостаточно было бы для заражения как вы думаете?

Считаю что так заразиться нельзя.