Консультация гепатолога /

Повышены Алт и ГГт в б/х анализе — вопрос №2845598

Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами на бурление, ургание, отрыжки и метеоризме. Стал кал очень тугой. Врач назначил б/х анализы результаты пришли не очень. В интернете начиталась и нет мне покоя. В лечение пока арсосан и ганатон. Но слышала что ганатон может увеличивать показатели. Подскажите как плохи мои дела.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Алт у вас вообще в пределах нормы, ГГТ также повышен незначительно. Клинически они не значимо увеличены. Можно не переживать
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, ганатон может увеличивать показатели?Подскажите ещё если перед этим принимала НПС может ли искозить результаты. Сейчас посмотрела год назад сдавала ГГТ и он был 72, через 2 дн перестала он стал 58. АЛТ было в норме. В тот период тоже пила НПС может ли это искозить. Жалею что не пересдала ещё раз. Придерживаться стала стола 5. Не ем совершенно жареное и сладкое.

Терапевт
Да, НПВС могут повышать эти показатели,но ещё раз повторюсь у вас их повышение прямо вообще незначительное. Это не патология и вам не надо вообще из-за это волноваться. Какой супер строгой диете придерживаться не надо. Лучше отдать предпочтение:Средиземноморскому типу питания или DASH -диете
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отклонение в биохимическом анализе крови совсем незначительное. Может быть связано с приемом лекарств.
В данной ситуации рекомендуется в плане дообследования сдать маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV) если давно сдавали, IgG к описторху.
В плане коррекции рассматривается тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите назначили ганатон, но мне скоро нужно пересдать анализ алт и ггт, стоит ли начать принимать препарат после анализов или лучше не ждать?
Клиент
Инна Сергеевна, вот когда доктор мне назначил на гепатиты сдать я так распереживлалась. И теперь боюсь идти, а вдруг кто знает. Хотя партнёр один, сдавала в марте прошлого года.
Инфекционист, Гепатолог
Можно сейчас начать прием, ничего страшного не будет.
Не стоит волноваться, гепатиты рекомендуется в качестве скрининга 1 раз в год сдавать всем, тем более что время сдачи у Вас уже подошло.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А то я мастера маникюра поменяла и теперь уже и тут думаю))))Подскажите а этот препарат принимать вместе с урсосаном, ганатон и ещё мне назначили пепсан на ночь. Сейчас ещё принимаю алвит 3 для печени.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тогда что-то одно урсосан или тиотриазолин, т.к. они оба обладают гепатопротективной функцией.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, пересдала повторно анализы посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё узи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ описаны застойные изменения в полости желчного пузыря (густая желчь), с этим могут быть связаны отклонения в крови. Все обратимо и легко нормализуется. Препаратом выбора в таком случае является урсосан по 10 мг на кг веса в сутки в течении 3 месяцев. Затем выполняется УЗИ ОБП в динамике, биохимический анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Посмотрите последний анализ ггт был 72, сейчас 45. Посмотрела год назад оказывается ггт тоже был 54, но там я пила нпс.
Инфекционист, Гепатолог
Да, я все файлы пересматриваю всегда, это в любом случае небольшие отклонения, ГГТ - маркер холестаза (застоя желчи), в данном случае это и будет причиной этих изменений.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А то все пишут только про гепатиты и онкологию.
Инфекционист, Гепатолог
Все в порядке, не переживайте, у Вас этого нет.
Медикаментозно сейчас все нормализуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, показатели не сильно высокие
Есть признаки застоя желчи, лечение назначено верное
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пересдала повторно анализы посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё узи.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы в динамике лучше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите,не на фоне урсасана появилось урчание и метеоризм?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, нет. Это были первые жалобы до обращения к врачу. Рост 155 и вес 50 сейчас. Был 53
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Если Вы принимали НПВС, то данные показатели могли повлиять на повышение ГГТП конечно же. Показатели повышены незначительно , сейчас никаких препаратов для печени принимать не нужно.
Через месяц просто сделайте контроль.
Эктопия желудочная в пишеволе- доброкачественное явление.. Замещение эпителия пищевода желудочным. Лечить это не нужно.
Скажите, что сейчас из препаратов еще принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, только пепсан на ночь на 10 дн, урсодес по 2 на ночь, траву алфит 3 и ганатол, но это решила после сдачи анализов. Скоро уже месяц пойду сдавать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пепсан может здорово крепить.
Вам нужно сдать дыхательный тест на сибр.
При положительном результате пропить альфаксим 200 мг 2 таб три раза (7 дней)
Урсасан я бы отменила , учитывая урчание и метеоризм, в при наличии запорного стула добавьте к лечению фитомуцил 1 пак два раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, сейчас урчания и метеоризма нет. Спасибо, я обязательно сдам. Без рецепта не продают же его, нужно к врачу идти?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечный антисептик, без рецепта должны продать.
Клиент
Елена Николаевна, , здравствуйте, пересдала повторно анализы посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё узи.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По обследованию крови - критической патологии нет, по обследовании инструментальному - есть проблемы с ЖКТ, стоит очно консультироваться с врачом гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, перестала повторно анализы посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё узи. К гастроэнтерологу я обращалась, она как раз и назначила лечение, отправила на повторные анализы.
Гепатолог, Инфекционист
Да по УЗИ есть изменения признаки холестаза, повышен уровень ГГТ но не высоко, стоит продолжить работу с гастроэнтерологом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Как видите немного повышен показатель Ггтп.
Повышение незначительное.
Поэтому не переживайте.
Сейчас нет необходимости в приеме каких либо препаратов для печени.
Поэтому просто наблюдательная тактика. Через месяц контроль биохимии.