Консультация офтальмолога /

Холязиум лечение или операция — вопрос №1146136

Здравствуйте, в начале ноября увидела у ребёнка шишку на верхнем веке(под глазом)окулист прописал блефарогель и комбинил 7 д,результата нет. Приехали а областную, сказали надо операцию, 3 года ребенку

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер, в диагнозе указано - киста верхнего века справа. Киста лечится хирургически. Халязион лечится амбулаторно до месяца, если не мешает. На фото больше похоже на халязион - комбинил 4 раза в день ещё 7 дней, добавить к лечению мазь флоксал 3 раза в день 14 дней
Клиент
Ольга, нас направляли на узи подтвердить или опровергнуть кисту,в итоге холязиум
Офтальмолог
Значит, можно лечить амбулаторно, если не мешает - он не такой большой, чтобы мешать
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить комбинил ещё неделю и взять флоксал мазь, закладывать за нижнее веко дважды в день
Клиент
Иван, а почему за нижнее веко ,если у нас наверху холязион
Офтальмолог
Здравствуйте! Операцию не спешить делать. На 14 дней капли комбинил 3р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко.
Затем нужно будет оценить динамику.
Вы очень мало лечились + блефарогель вообще при халязионе не эффективен и не показан
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, а что должно произойти с шишкой? Прорвать её должно? Что тогда делать с гноем?
Офтальмолог
Да, может прорваться, может медленно рассасываться.
Если прорвет, ничего страшного, там не гной. В глаз закапать капли и протереть модно раствором фурациллина или кипячёной водой.
Клиент
Мария, спасибо. От чего как правило они возникают? Нам сказали от сладкого
Офтальмолог
Нет, возникают у детей чаще всего от нехватки витамина В или сжиженного иммунитета
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион в большинстве случаев хорошо лечится амбулаторно. Главное время и терпение.
7 дней очень мало. К тому же блефарогель ну совсем не эффективен при халазионах.
Рекомендую вам капли комбинил продолжить ещё 7 дней по 1 кап 4 раза в день. На ночь за нижнее веко мазь флоксал или неттависк размером с рисовое зернышко. Наружно на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2-3 раза в день, втирая.
Мази начать сейчас вместе с комбинилом. После прекращения закапывания капель через 7 дней, мази продолжить ещё на 7 дней (всего 14). Потом оценить результат. Возможно понадобится коррекция лечения
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Блефарогель считаю, что вам сейчас не нужен. Капли комбинил хорошие. Их рекомендую продолжить капать по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую добавить мазь тетрациклиновую за веко 2 раза в день. А также мазь гидрокортизоновую 1%-ную наверх на кожу века 2 раза в день. Такой курс лечения ещё на 7 дней. Через 7 дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь!