Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз 1 степени и 2 грыжи — вопрос №1146173

Здравствуйте что делать что пить подскажите,началось все с болей поясницы,они уже были и раньше как 4 года начались после родов с периодичностью в пол года ,один раз было такое стрижен могла встать с постели,потом отходило
Сейчас как с месяц боли в поясн отделе то отходят оттопчите отдающие в правую ногу,в ягодице поясоиоянные сильные боли отдающие в бедро и ниже,икра постоянно сведена судороги задняя часть и далее боли в щиколотке,боли в ноге появились как недели две нарастающие сильные,ногу иногда таскаю идти невозможно
Проколола артрозан комбилипен мовалис мидокалм дексалгин все почти по 2 упаковки,толперизон табл сирдалуд4 мг,Найз боли не уходят только сильнее все,вот уже сделала мрт в закл сказали грыжа старая была из неё появилась вот только новая из за какой то травмы,не пойму из за какой только,кашляютнеделб как простыла поэтому может ещё сильнее боли сказали
Так что делать дальше,на данный момент пью нейромидин. И Ракстан

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Нет ли онемения, слабости мышц в ногах?
Клиент
Алина, прикрепила

Клиент
Алина, онемение в икре задней части
Невролог
По МРТ грыжа крупного размера со стенозом позвоночного канала. Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня + для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас есть заключение Мрт?
Клиент
Регина, да прикрепила
Невролог, Детский невролог
Заключение посмотрела, да есть грыжи в поясничном отделе позвоночника. Скажите после всего этого лечения было какое либо улучшение?
Клиент
Регина, пояснице было лучше после дексалгина мовалиса,толперизон сирдадуд не почувствовала,нога не проходила также все
Клиент
Регина, ещё почему спина постоянно чувствительна к холоду чуть окно открыто все начинает ныть
Клиент
Регина, нейромидин вот начала пить вроде как нога стала меньше чтоли неметь
Невролог, Детский невролог
Грыжа по размерам большая, перелавливает нервные волокна. Поэтому такие боли . Если есть возможность, можно прокапать вы дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора в первые 2 дня; далее по 4 мг ещё 3 дня. Обязательно носите поясничный корсет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлена крупная грыжа 9,5 мм со стенозом позвоночного канала(возможно потребуется нейрохирургическое вмешательство).
Вам необходимо обратиться к нейрохирургу.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном
Клиент
Ирина, а нейромидрн убираю не пить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,нейромидин допивать по 20 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 месяца
Клиент
Ирина, а от дексаметазона побочек не будет боюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Побочные могут быть от любого препарата,даже от витаминов.
Дексаметазон мы назначаем коротким курсом,чтобы убрать отек.
Клиент
Ирина, просто говорят что от него сразу поправляются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,от таких дозировок вы не поправитесь)