Консультация невролога /

Точечная головная боль — вопрос №1146237

Здравствуйте! С августа беспокоят точечные головные боли, как будто размером с монету или бывает полосой 3-4 см. Возникают в темени, бывает над ухом или ближе ко лбу, обычно в левой части головы, реже справа. Бывает это по много раз в день по несколько минут, может болеть и дольше. Отпускает внезапно и моментально может локазизоваться в другом месте где-то рядом. По ощущениям как будто натянули сильно волосы и болит кожа или я ударилась и осталась боль после удара, или надавливают на болевые точки. То есть скорее болит не внутри головы, а на поверхности. Сами головные боли тоже иногда бывают и тоже как то "ползают" в течение дня по разным местам головы. Сама по себе человек тревожный, по мрт шеи небольшая протрузия. Вопрос - с чем связаны данные головные боли? Нужно ли сделать мрт головного мозга? Накручиваю себя...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга для исключения органической патологии. Но склонна думать, что боли больше из- за излишней тревожности.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можете сделать мрт головного мозга; но скорее всего ничего страшного нет, все связано с вашей тревожностью
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Чтоб исключить вторичные причины, надо всё-таки сделать МРТ головоного мозга. И ещё вас нужно вести дневник головной боли, прям записывать в какое время, сколько времени , где конкретно, чем курировали,что спровоцировало, и с этим дневником у цефалгологу. Если по МРт все хорошо, то это либо монетовидная головная боль либо головная боль напряжения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный эмоциональный человечек ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, тревожный, в июле был сильный стресс очень, до этого тоже были тревожные события в жизни
Невролог
Я считаю данное состояние связано со спазмом мускулатуры на фоне повышенной тревожности психогенного фактора Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Т тизалуд 2 мг на ночь 14 дней
Т Нейродикловит по 1 к -2 р в день 10 дней
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Клиент
Нонна, данные препараты, в частности, атаракс, не рецептурные?
Слушаю на ночь аффирмации, пытаюсь изменить своё восприятие. Попробую последовать и вашим советам!
Невролог
Да к сожалению только Атаракс Рецептурный ??
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне повышенной тревожности.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ничего не принимаю совсем кроме витамина Д и магния форте 400мг в день. Болеутоляющее мне не нужно, эти ощущения не такие сильные, чтобы пить таблетки. Просто дико неприятно и я стала постоянно концентрироваться на них
Невролог
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга с сосудами