Головная боль напряжения
4 месяца назад начались боли в голове, как обручем, сдала оак, гормоны на щитовидку, все чисто, обезболы не помогали вообще, врач назначил амитриптилин по 1 таблетке в день, за 4 месяца голова не беспокоила вообще, совсем недавно заболела синуситом и начались снова те головные боли (амитриптилин не пила дней 5), начала пить заново, даже по 2 таблетки, улучшения есть, но боль все равно немного есть, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вы уже принимаете амитриптиллин?
Маргарита, принимаю с 17 ноября, прекратила неделю назад
Если вы вот вот возобновили приём амитриптиллина, то немного нужно подождать эффект.
Если результата не будет, можно сменить на дулоксетин 30 мг на ночь, через неделю увеличить до 60 мг на ночь, приём 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна ??С какого числа начали вновь принимать Амитриптиллин?
Нонна, два дня назад
амитриптилин сразу эффект ни даст необходимо набрать дозу и плюс первые три -4 нед будут побочное в виде усиление клиники ,правильно принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 -12 месяцев и обязательно под прикрытием хотя бы грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2 недели от начала приема будут улучшения.
На данный момент, головную боль можно снимать Пенталгином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно продолжать прием амитриптилина, постепенно у вас пройдут головные боли. Амитриптилин нужно принимать не менее полугода с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффект от терапии возникает в течение первых двух недель.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).