Консультация невролога /

Кривошея, лордоз шеи — вопрос №1336755

Здравствуйте. Беспокоит тяжесть в задней части шеи, тяжело повернуть голову вправо. Пульсация в ушах,слабость,усталость.Головные боли не беспокоят, только иногда бывают болезненные ощущения в разных местах головы, головокружения нет. Невролог прописал Берокка, Траумель проколоть. Прошла курс массажа, шея так с трудом и поворачивается. Какие упражнения мне нужно делать? Что означает s образная деформация лордоз шейного отдела -это гиполордоз или гиперлордоз?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
В другую сторону повернуть можете ? Голова прямо держится или комфортно с наклоном с поворотом ?
Клиент
Владимир, Здравствуйте. Да, в другую сторону могу повернуть, голова прямо. При повороте тянет мышца. И щелчки в шее.

Невролог, Функциональный диагност
как давно и после чего такое возникло ? Чем-то уже лечились?
Клиент
Владимир, в ноябре был сильный стресс. В декабре побаливала но не сильно. Все обострилось в январе. Из лечения пропила витамины группы B, массаж. Пью фенибут от тревожности. Делаю гимнастику по Шишонину.
Невролог, Функциональный диагност
из Миорелаксантов что-то принимали?
Клиент
Владимир, нет. Из лечения были выписаны только витамины и гомеопатия.
Невролог, Функциональный диагност
Тогда рекомендую Мидокалм 150 мг * 3 раза в день для снятия мышечного тонуса и курсы ИРТ
Клиент
Владимир, как долго принимать? Можно ли проводить массаж Мфр?
Невролог, Функциональный диагност
пропить 10 дней и на фоне как раз проводить массаж, как раз в суммации получится хороший эффект
Невролог

Здравствуйте Ольга ??!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте. При поднятии головы болит задняя часть шеи. При повороте вправо и влево тянет мышца трапеции.
Невролог
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова с валиком лежать по 20 мин шейным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце Ортопедической подушке консультация ортопеда травматолога
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ортопеду для диагностики степени сколиоза позвоночника,а ещё лучше к вертебрологу. При наличии сколиоза , который приводит к деформации шейного и грудного отд позв.,вам назначат корректирующий корсет Шено, специальную гимнастику по методу Катарины Шрот. А пока можно попить курсом миорелаксанты ( мидокалм, тизанидин ) курсом 10дней.
Клиент
Татьяна, я обращалась и к ортопеду и к остеопату. Единственное что они рекомендуют это корсет осанки и лфк. Сколиоз 2 степени.
Невролог
Надо заниматься сколиозом, ваши проблемы в шее из-за него, есть специальные центры по исправлению осанки, погуглите.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Рентгенолог
Добрый день! S-образная деформация позвоночника означает, что на одном уровне он имеет изгиб влево, на другом - вправо. В вашем случае, выраженный S-образный сколиоз. В шейном отделе позвоночника должен быть физиологический лордоз ("выпуклость кпереди", это норма), у Вас - сформировалась небольшая кифотическая деформация, это значит, что появилась "выпуклость кзади".
Клиент
Евгения, получается что он у меня выпрямлен?
Рентгенолог
В верхней части шейного отдела - сохранен, в нижней - выпрямлен. Но в Вашем случае сколиоз является большей проблемой.
Клиент
Евгения, получается, что нужно исправлять сколиоз и тогда в шеи тоже будут улучшения?
Рентгенолог
Сколиоз исправлять в любом случае нужно, попробуйте обратиться к мануальному терапевту/остеопату. В шее вряд ли что то изменится, разве что не будет становится хуже.
Клиент
Евгения, можно делать лечебную гимнастику, и заниматься йогой?
Рентгенолог
Да, конечно, но аккуратно. Обратитеcь к мануальному терапевту/остеопату, они могут скорректировать сколиоз.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Основная проблема-это искривление позвоночника.
Вам необходима консультация ортопеда.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.