Консультация маммолога /

В первом триместр беременности болит левая грудь при нажатии — вопрос №114627

Вопрос исключительно маммологам! Так как нужна достоверная консультация и план лечения.
Уже неделю болит левая грудь только при нажатии. В покое не болит. Прощупывается уплотнение. Сейчас я на 5ой неделе беременности. Первому ребёнку 2.5, кормила до двух лет. Была на УЗИ, всё пояснила, кист и прочего не обнаружено. Врач после УЗИ сказал, что увеличены протоки, отсюда и боль, скорее всего из-за гормонального всплеска. Результаты прилагаю. (Также у меня наследственная мастопатия, лет с 16ти).
Хотелось бы узнать чем лечить и как восстановить ситуацию с грудью. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас совершенно нормальная, типичная картина молочных желез при раннем сроке беременности. Боли и дискомфорт, в также расширение протоков - обычная ситуация при перестройке гормонального фона. Протокол также расширены, так как ваша молочная железа ещё не отдохнула после лактации. Никакого лечения не требуется. Носите удобный бюстгальтер без косточек или топ с хорошей поддержкой, принимайте поливитамины для беременных
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По вашим данным у вас все хорошо. Никакого лечения этого не требует. Просто ваши молочные железы так реагируют на перестройку при беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно нет причин для беспокойства!
При беременности это нормальная картина- происходит гормональная перестройка ткани молочной железы ( она очень чувствительна к перепадам гормонов).
Ничего предпринимать не нужно. Соблюдайте только рекомендации Вашего врача, ну и безусловно удобное белье для беременных женщин!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да
Гематолог, Терапевт
Пока только наблюдение и регулярное посещение гинеколога. Любой препарат какой хотите принять обговаривать с врачом очно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, молочные железы беременной женщины с первых дней беременности начинаются лучше снабжаться кровью, отмечаются процессы, которые обусловлены гормональными изменениями.
На гормональном уровне изменяется выделение таких гормонов, как эстрогены, прогестерон и плацентарный лактоген, что характерно для периода беременности.
Пролиферация в тканях молочных желез больше всего задевает молочные протоки и альвеолы, при этом происходит не только обычное разрастание тканей, но и увеличение количества альвеол и молочных протоков, а также дольки молочных желез увеличиваются в объеме, отмечается образование в тканях молочных желез жировых включений. У вас отмечается нормальный процесс молочных желез во время беременности, не переживайте.