Показания к колоноскопии

По направлению врача на колоноскопию сдала анализы, в том числе кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Результат менее 10 нг/мл при референсной норме 50. Это означает, что всё-таки анализ положительный? На колоноскопию записана, но пока в очереди. Также сдала другие анализы, не все в норме.

Бескаменый холецистит
52 года

Здравствуйте, анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный. Что касается анемии,то она железодефицитная у вас,так как уровень ферритина довольно низкий. Как давно вы были у гинеколога с УЗИ? По какой причине назначена колоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый день! Это уже второй анализ, пересдан уже в другой лаборатории, первый был сдан без подготовки. И показал слабополодителтный ответ. Результат анализа по иммунохимическому методу терапевт также посчитал слабоположительным и направил на колоноскопию. Процедуру, конечно, пройду, но переживала, действительно ли он положительный. По анемии - в результатах анализы крови она есть, но на себе я не ощущаю признаков усталости, довольно работоспособна, нормальный аппетит. Единственное беспокоят боли в суставах нижних конечностей - не знаю может ли это быть связано с анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, у гинеколога была осенью, осмотр, мазки, узи врач сказала, что не требуется. Сейчас видно переходный возраст, стали скакать периоды менструального цикла от 14 до 90 дней

Возможно, вы и не ощущаете её,но это не значит,что проблемы нет,проблема есть - анемия,и её надо устранять,конечно, вам верно назначена колоноскопия, тем более при наличии анемии, после того,как её причина будет выяснена,обязательно необходимо пройти курс лечения препаратами железа. Также я рекомендую вам выполнить и ФГДС, в качестве поиска причины потери железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, там ещё в результатах анализов крови моноциты и базофилы тоже не в пределах нормы. С чем это может быть связано?

Моноцитоз крайне минимальный, ровно как отклонение в базофилах, вероятнее всего, это следствие ранее перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, прошла сегодня процедуру колоноскопии. Результат прикрепила в виде фото. Там все хорошо, только нашли полип 6 мм в сигмовидной кишке и удалили. Он может быть причиной анемии?

При травматизации он мог подкравливать, но это были бы минимальны потери, поэтому как причина железодефицита маловероятно.
Но очень хорошо, что его обнаружили и удалили,обязательно дождитесь гистологического исследования. И все таки ФГДС рекомендую выполнить. Как давно вы были у маммолога?рентген грудной клетки, анализ мочи общий, узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, у маммолога была осенью и рентген делала весной. У маммолога наблюдают с кистями регулярно Анализ мочи сдавала сейчас, в норме. Не делала только УЗИ брюшной полости. Ещё можно спрошу - после колоноскопии выходят небольшие сгустки крови при опорожнении. Это нормально?

Сгустки могут выходить после удаления полипа, насколько они обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, только во ремя дефекации, не сильно обильные

Я бы вам непосредственно сейчас рекомендовала бы принять транексам 500 мг, завтра,если будут продолжать выходить сгустки, обратиться незамедлительно к хирургу и объяснить,что вам выполняли колоноскопию с удалением полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья вам!

Здравствуйте! Кал на скрытую кровь отрицательный. Но колоноскопию лучше сделать, так как это профилактика колоректального рака. Обязательно УЗИ малого таза и консультация гинеколога, если не были более 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте.
кал на скр. кровь у Вас отрицательный. Если было значение больше 50, то тогда он считается положительным.

У Вас по анализам снижением гемоглобина, ферритина, низкое железо.
у вас железодефицитная анемия.
Чтобы выяснить причину
необходимо для начала
ФГДС
Колоноскопия
Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Здравствуйте, Елена
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Кал на скрытую кровь у вас отриц.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на ферритин, сыв железо, витамин В 12, фолиевая к-та.
Фгдс
Осмотр гинеколога
Учитывая ваш возраст, то колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день! На ферритин и сыв. Железо анализ сдан, есть в приложенных файлах. Показатели низкие. Терапевт назначил курс препаратов железа, буду принимать и дообследоваться.

Какой железосодержащий препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, назначен Сидерал, но пока не начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, прошла сегодня процедуру колоноскопии. Результат прикрепила в виде фото. Там все хорошо, только нашли полип 6 мм в сигмовидной кишке и удалили. Он может быть причиной анемии? И надо ли мне проходить процедуру ФГДС, если проходила ее два года назад.

По колоноскопии ничего страшного нет, полип в сигмовидной кишке чаще всего встречается доброкачественный.
Нет из за полипа не может быть анемии.
Фгдс нужно будет
Осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Пока после удаления небольшие кровяные сгустки при опорожнении и побаливает слева внизу. Это нормально?

Да может быть такое. Старайтесь первые 3 дня соблюдать диету, ограничить прием овощей и фруктов, при болях спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо ещё раз за консультацию. Сегодня уже лучше по самочувствию. Напоследок ещё спрошу - какой препарат железа посоветуете? Проверила рецепт, неверно вам написала, мне прописан Сорбифер. Пить его или другое?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Можно сорбифер дурулес или мальтофер или феррум лек 100мг 2рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое!))

Здравствуйте! Анализ на скрытую кровь отрицательный. Имеются признаки железодефицитной анемии. Что Вас беспокоит?