Консультация гастроэнтеролога /

Показания к колоноскопии — вопрос №1146281

По направлению врача на колоноскопию сдала анализы, в том числе кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Результат менее 10 нг/мл при референсной норме 50. Это означает, что всё-таки анализ положительный? На колоноскопию записана, но пока в очереди. Также сдала другие анализы, не все в норме.

Возраст: 52

Хронические болезни: Бескаменый холецистит

Терапевт
Здравствуйте, анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный. Что касается анемии,то она железодефицитная у вас,так как уровень ферритина довольно низкий. Как давно вы были у гинеколога с УЗИ? По какой причине назначена колоноскопия?
Клиент
Мария, добрый день! Это уже второй анализ, пересдан уже в другой лаборатории, первый был сдан без подготовки. И показал слабополодителтный ответ. Результат анализа по иммунохимическому методу терапевт также посчитал слабоположительным и направил на колоноскопию. Процедуру, конечно, пройду, но переживала, действительно ли он положительный. По анемии - в результатах анализы крови она есть, но на себе я не ощущаю признаков усталости, довольно работоспособна, нормальный аппетит. Единственное беспокоят боли в суставах нижних конечностей - не знаю может ли это быть связано с анемией.

Клиент
Мария, у гинеколога была осенью, осмотр, мазки, узи врач сказала, что не требуется. Сейчас видно переходный возраст, стали скакать периоды менструального цикла от 14 до 90 дней
Терапевт
Возможно, вы и не ощущаете её,но это не значит,что проблемы нет,проблема есть - анемия,и её надо устранять,конечно, вам верно назначена колоноскопия, тем более при наличии анемии, после того,как её причина будет выяснена,обязательно необходимо пройти курс лечения препаратами железа. Также я рекомендую вам выполнить и ФГДС, в качестве поиска причины потери железа
Клиент
Мария, там ещё в результатах анализов крови моноциты и базофилы тоже не в пределах нормы. С чем это может быть связано?
Терапевт
Моноцитоз крайне минимальный, ровно как отклонение в базофилах, вероятнее всего, это следствие ранее перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, прошла сегодня процедуру колоноскопии. Результат прикрепила в виде фото. Там все хорошо, только нашли полип 6 мм в сигмовидной кишке и удалили. Он может быть причиной анемии?
Терапевт
При травматизации он мог подкравливать, но это были бы минимальны потери, поэтому как причина железодефицита маловероятно.
Но очень хорошо, что его обнаружили и удалили,обязательно дождитесь гистологического исследования. И все таки ФГДС рекомендую выполнить. Как давно вы были у маммолога?рентген грудной клетки, анализ мочи общий, узи органов брюшной полости?
Клиент
Мария, у маммолога была осенью и рентген делала весной. У маммолога наблюдают с кистями регулярно Анализ мочи сдавала сейчас, в норме. Не делала только УЗИ брюшной полости. Ещё можно спрошу - после колоноскопии выходят небольшие сгустки крови при опорожнении. Это нормально?
Терапевт
Сгустки могут выходить после удаления полипа, насколько они обильные?
Клиент
Мария, только во ремя дефекации, не сильно обильные
Терапевт
Я бы вам непосредственно сейчас рекомендовала бы принять транексам 500 мг, завтра,если будут продолжать выходить сгустки, обратиться незамедлительно к хирургу и объяснить,что вам выполняли колоноскопию с удалением полипа
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь отрицательный. Но колоноскопию лучше сделать, так как это профилактика колоректального рака. Обязательно УЗИ малого таза и консультация гинеколога, если не были более 1 года.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кал на скр. кровь у Вас отрицательный. Если было значение больше 50, то тогда он считается положительным.

У Вас по анализам снижением гемоглобина, ферритина, низкое железо.
у вас железодефицитная анемия.
Чтобы выяснить причину
необходимо для начала
ФГДС
Колоноскопия
Консультация гинеколога.
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Кал на скрытую кровь у вас отриц.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на ферритин, сыв железо, витамин В 12, фолиевая к-та.
Фгдс
Осмотр гинеколога
Учитывая ваш возраст, то колоноскопию
Клиент
Анна, добрый день! На ферритин и сыв. Железо анализ сдан, есть в приложенных файлах. Показатели низкие. Терапевт назначил курс препаратов железа, буду принимать и дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой железосодержащий препарат принимаете?
Клиент
Анна, назначен Сидерал, но пока не начала.
Клиент
Анна, прошла сегодня процедуру колоноскопии. Результат прикрепила в виде фото. Там все хорошо, только нашли полип 6 мм в сигмовидной кишке и удалили. Он может быть причиной анемии? И надо ли мне проходить процедуру ФГДС, если проходила ее два года назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По колоноскопии ничего страшного нет, полип в сигмовидной кишке чаще всего встречается доброкачественный.
Нет из за полипа не может быть анемии.
Фгдс нужно будет
Осмотр гинеколога
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Пока после удаления небольшие кровяные сгустки при опорожнении и побаливает слева внизу. Это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может быть такое. Старайтесь первые 3 дня соблюдать диету, ограничить прием овощей и фруктов, при болях спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте)
Клиент
Анна, спасибо ещё раз за консультацию. Сегодня уже лучше по самочувствию. Напоследок ещё спрошу - какой препарат железа посоветуете? Проверила рецепт, неверно вам написала, мне прописан Сорбифер. Пить его или другое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте ?
Можно сорбифер дурулес или мальтофер или феррум лек 100мг 2рс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на скрытую кровь отрицательный. Имеются признаки железодефицитной анемии. Что Вас беспокоит?