Боль в горле более 2 месяцев

Ребёнку 5 лет. Более 2-х месяцев мучаемся с горлом. Першит, больно глотать, в основном красная стенка задняя. Насморка как такового не бывает, но есть заложенность носа. Температуры нет. Ещё проявлялся конъюнктивит. Педиатры ставят фарингит и тонзиллит. Лечение помогает временно, и через неделю, снова-здорово(((! Последний раз назначали: ангидак, эргоферон, називин, граммидин, обильное питьё и полоскание! Все мы это успешно проделали, нас выписали и буквально через пару дней опять красное горло. Поехали, сдали кровь и посев из зева. У меня и у самой видимо такая же проблема, также периодически вылезают боли в горле ни с того ни с сего! Это заразно? Хочу себе проколоть бициллин 3 и азитромицин. Подскажите, как лечиться?😭 ну уже просто невозможно смотреть ежемесячно на больного ребёнка!

39 лет

Здравствуйте. У ребёнка в первую очередь исключить признаки гипертрофии аденоидов (нужно сделать эндоскопию носоглотки -трубка с видеокамерой ). Второе нужно исключить ГэРб -заброс содержимого желудка в пищевод и горло(узи желудка ,phметрия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия, попали мы к врачу, поставили нам всё-таки гипертрофию аденоидов 1-2 ст.
Лечение: аквалор, авамис, зиртек, витамин а и полоскание ромашкой!

Принятый ответ

Относительно анализов . Высеяна абсолютно нормальная микрофлора слизистой ,они здесь не виноваты в боли в горле ,лечить их не нужно ,антибиотики пить не нужно ,тем более бициллин и Азитромицин . Сделайте вышеописанные обследования ,после обследований повторно обратитесь )

Здравуствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.по нужно исключить аденоиды у лора.
на данный момент если нет гайморита - можно использовать отофаг гель наносить 2 раза в день ватной палочкой в преддверие носа и по небным дугам.

Здравствуйте.
В общем анализе крови небольшие отклонения, говорящие о вирусном процессе.
Результат мазка - высеяна нормофлора, не требующая антибактериального лечения.
Аденоиды смотрели? есть стекание по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, смогли чудом попасть к лору. Поставили нам гипертрофию аденоидов 1-2ст
Лечение: аквалор, авамис, зиртек, витамин А в нос и полоскание ромашкой!

Принятый ответ

Хорошо, лечение правильное.
Скорейшего выздоровления ребёнку!

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Результаты мазка лечить не нужно, это упф в норме присутствующая на слизистых здоровых людей, титр небольшой. Антибиотики не нужны.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6