Консультация лора /

Мелкие гнойнички в горле? — вопрос №1146434

Три дня назад почувствовала недомогание, осиплость голоса, тяжесть в голове, ломота в суставах, Т в норме, очень болели лимфоузлы в области ушей, (скорее всего подчелюстные или околоушные) даже рот открывать больно было, сегодня лимфоузлы болят меньше, зато почувствовала боль в горле при глотании, посмотрела ротовую полость. Слизистая гиперемирована, миндалины не увеличены, но и по задней стенке глотки и в области миндалин высыпали маленькие гнойнички(очень похоже) напряглась..., рассмотрела при более интенсивном свете, нет это не гнойнички., а мелкие мелкие папуллы по всей глотке, т к нахожусь на даче, до СП-б 250 км. ЛОР врача здесь нет, поселок небольшой.
Посоветуйте адекватное лечение, рассасывала только хлорофиллипт, прополис.
У меня Фарингит хронический атрофический .
Мне 61 год.

Возраст: 61

Хронические болезни: ГБ, ИБС, риск ССО3, узлы щж, хр атрофический фарингит, жировой гепатоз

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Кристина,
Клиент
Кристина, фото прикрепила, но вышло не очень
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но гиперемия всё равно видна.
У Вас еще и хронический атрофический фарингит?
Здесь необходимы более щедящии радящие препараты.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день, или раствором ромашки (если нет аллергии).
Лизобакт по 2табл 3 раза в день, 7 дней.
И рассасывайте обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, и обвалакивая будет снимать чувство сухости.
При боли обезболивающее Ибупрофен или Нимесил.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, спасибо. Мучаюсь раза два три в год с острым фарингитом. Не проходит очень долго, Последний раз в апреле, ковид вылез страшнейшим лариго фарингитом, мучалась с месяц, лечила в СПб, всем что прописывали врачи, потом один доктор видя мои долгие мучения рекомендовал полиоксидоний, резко пошло улучшение.
А в прошлом году, так же месяц с фарингитом, доктор порекомендовал спрей в нос с гормонами, 5 дней прыскала, то же быстро пошло на улучшение. Название не помню. Буду надеятся, что в этот раз организм побыстрее справиться.
Мучение прямо, в глотке как перцем острым посыпано, любое ОРЗ заканчивается у меня фарингитом затяжным. ПЕЧАЛЬКА....
Клиент
Кристина, постоянно жую забрус, жевать устала, там содержиться лизоцим пчел в большом количестве и рассасываю хлорофиллипт, ромашка сомо собой, попробую масло кукурузное или абрикосовое сосать и полоскать, как же тот препарат с гормонами назывался, в виде нозального спрея? Импортный, не из дешевых, Франция, вот память то стала. Если через 5-7 дней не полегчает, придется либо гормоны местно, либо иммуномодуляторы. Не люблю ни те, не другие.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но Вы молодец, всё правильно делаете.)
Назонекс, Авамис, Дезринит, Назобек, Риалтрис?
Полиоксидоний если Вам подходит, то можно проходить раз в три месяца терапию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да дезринит это был. Как то помог при фарингите.
Может потому, что очень часто по задней стенке стекает слизь серая, раздражает глотку, а при дезрините стекание прошло и фарингит прошел дней за 5, при приеме дезринита, а может мощный противовоспалительный эффект, но помогло как то.
При ковиде на третьей неделе болезни то же его использовала.
Ковид был как очень жесткий грипп. Но очень долго месяц болела, месяц выздоравливала. Оегкие чистые.
Спасибо. ВОПРОС ЗАКРЫТ. Я сначала поду ала не ангина ли, но осветив фонариком, п фарингит родной. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. ДАЖЕ ПРОСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ И ТО УСПОКАИВАЕТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, это лучшее, что есть. Гнойников вроде нет. Глотать больно в глотке. Как только пересыхает, то прямо печет, все время пью ромашку, шалфей мелкими глотками.
Т нормальная, это вирус скорее всего.
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение нужно посильнее.
Обильное тёплое питьё.
Полоскание раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-5 р/д.
При сильной боли полоскать раствором Оки 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4-5 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д 5-7 дней.
Болит с двух сторон одинаково?
Клиент
Екатерина, болит глотка, задняя стенка, у меня хронический атрофический фарингит, а это скорее всего вирус какой то справоцировал фарингит острый. Болею в это время каждый год, мучаюсь ужасно, горло болит до месяца и не проходит никак.
В апреле после ковида был жуткий ларинго фарингит, после месяца болей помог полиоксидоний, а перед этим в прошлом году помог, так же после месяца мучений что то прыскала с гармонами, при чем в нос, препарат забыла название, Помогло и быстро воспаление пошло на убыль. Боюсь и в этот раз затянется, болею пятый день, боль все сильнее, задняя стенка глотки просто постоянно печет, примерно как перцем острым посыпано.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего Назонекс
Стекание по задней стенке глотки чувствуете?
Клиент
Екатерина, вообще постоянно почти слизь сероватая стекает по задней стенке, особенно с утра и очень плохо слизистая реагирует на разницу Т. Тепло-холодно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть боль можно полоскать раствором ОКИ, Хлоргексидином в разведении 1:1( раствор водный не спиртовый нужно брать), можно раствор Тантум Верде для полоскания.препараты на слизистую для рассасывания противовоспалительные и болеутоляющие: стрепсилс интенсив , Септолетте Тотал, граммидин нео по 1 т 4 раза в день( выбрать один из..), также спреи можно Ангидак, Тантум Верде до 3 раз в день, 5 дней. Также имеют противовоспалительный болеутоляющий эффект. Если температура высокая, плохо снижается плюс есть увеличение лимфоузлов и они болезненны, состояние нехорошее то нужно лучше пропить антибиотик. Если в близ 6 мес не пили пенициллиновый ряд то можно( Амоксиклав, Экоклав, аугментин, флемоксин) первые три по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней каждые 12 ч, во время или после еды. Флемоксин принимается по 500 мг 3 раза в день, 7 дней. Если принимали такую группу недавно то цефалоспориновый ряд: супракс ( Панцеф) по 400 мг 1 раз в день, 7 дней. Исключите горячую пищу, напитки. Кислое, острое, газированное тоже на момент лечения. Будьте здоровы!)