Консультация гинеколога /

Может начинается климакс? — вопрос №1146601

Здравствуйте. Мне 44 года. Весной этого года мне сделали в стоматологии электрофорез с йодистым калием. На процедуре сильно заболела голова и затошнило. Поднялось давление 160 на 100. Обращалась к терапевту, неврологу. Говорят какой-то сбой в организме. Лечилась по назначениям, эффекта нет. Щитовидная железа и ее гормоны в норме. Менструации до октября были в норме. Последние два цикла укороченные. С 7 октября по 25 октября - 19 дней. С 26 октября по 10 ноября- 16 дней. Менструации как обычно 4 дня, но мало крови. Текущий цикл 14 дней. Беспокоит плохое состояние, дрожь в теле, сил хватает только на домашние дела, скачет давление. Когда нахожусь дома давление не каждый день, если выхожу на улицу, то практически всегда прихожу домой с повышенным давлением. Поднимается немного, в основном до 130. Свое давление низкое, поэтому плохо. Минут 5- 10 лежу давление нормализуется. Нарушился сон. В последние несколько дней появилась легкая тошнота. головная боль и ощущения внутри как будто качает. Иногда появляется жар внутри. К гинекологу запись только через полторы недели. Сама сдала анализы и прошла узи. Результат прилагаю. Прогестерон 47.4 нмоль/л, эстрадиол 110.2 пг/мл. Сдавала на 21 день цикла. ЛГ 8.9 мМЕ/мл, ФСГ 13.2мМЕ/мл сдавала на 4 день цикла. Прошу вас помочь. Может ли это все от того что начинается климакс? Можно ли какие-то препараты для облегчения принимать? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Насчет случая в стоматологии ,скорее всего это была аллергическая реакция.

По поводу давления обратитесь к терапевту.
Может у вас ещё анемия, поэтому оно поднимается и ощущаете себя плохо.

По гормонами отклонений нет особых.

Досдайте АМГ, ФСГ на 3-5 день цикла.
И сходите на УЗИ, чтобы вам посчитали количество фолликулов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не исключено, что вы напрасно ищете причину повышения давления в женской половой сфере. Обратитесь к доктору-кардиологу.
Клиническая и УЗ-картина весьма далеки от таковых при климаксе.
За кистами яичников (если они простые фолликулярные, к сожалению, нет никаких данных о их структуре) - наблюдайте,
если не рассосутся сами - решайте вопрос об удалении.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день менструального цикла Вы сдавали данные гормоны? ФСГ, ЛГ, эстрадиол?Узи нужно сделать сразу после менструации, потому что диагноз гиперплазия эндометрия так не ставится, в яичниках не описан ни один фолликул- не понятно, фолликулы есть, но их не описали или их просто нет вообще. По поводу давления - проконсультируйтесь у кардиолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По соотношению ЛГ и ФСГ - Вы находитесь в перименопаузе. И эти проявления могут быть симптомами перименопаузы. Вы у специалистов какие обследования проходили (у терапевта и невролога)?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт ничего не назначила, только таблетки от давления.
Невропатолог назначил анализы-оак, анализ мочи, биохимия. Все в норме. Понижен витамин д и ферритин. МРТ не смогла сделать, поднялось давление.
Акушер, Гинеколог
А УЗИ сосудов головы и шеи, узи сердца делали?
Клиент
Сердце не делала. На узи сосудов шеи-Начальные признаки атеросклероза. Извитость левой и правой ПА в норме. Малый диаметр левой ПА?
Акушер, Гинеколог
А узи сосудов головы? Просто те симптомы, которые Вы описываете, сосудистого генеза
Клиент
Нет, не назначали. Буду делать. ЭЭГ мозга есть смысл сделать?
Акушер, Гинеколог
ЭЭГ не надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам не сильно похоже на климакс.
В первую очередь необходимо сделать ещё УЗИ.
Так же показаться терапевту , неврологу, эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Была у трех неврологов. Ставят нервное расстройство. После лечения улучшения нет. Щитовидная железа по узи и анализам норма. Терапевт назначил таблетки от давления и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу вы ещё не в менапаузе, поэтому пройдите невролога, терапевта