Консультация гинеколога /

Пролактин — вопрос №2616966

Доброй ночи! Год назад, в конце ноября, сдавала анализ на пролактин, без назначения врача. По результатам пролактин был 707 пот реф.значении 102-496. Анализ сдавала без подготовки, потому как не знала, что к нему нужно готовиться, но сдавала на 4 день менструального цикла. В июне этого года у меня был выкидыш на 4 неделе, я пошла после к гинекологу и она мне назначила анализ на пролактин и макропролактин, на прошлой неделе я сдала анализ и получила такие результаты: Пролактин (ИХЛА), концентрация
611,2 MME/л
Концентрациономерный (пост-ПЭП),
352,96 MME/л

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ), %
57,75 %
40-60%, присутствие значимого количества
макропролактина сомнительно. Подскажите пожалуйста, что означает результат этого анализа? Уже вся распереживалась((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пролактин норма, не переживайте, он не связан с выкидышем. Часто выкидыши на таком сроке случайные генетические аномалии. Пейте витамины и планируйте снова малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,результаты анализа на пролактин у Вас в норме, это не является причиной выкидыша.
Как правило,при однократном выкидыше -наиболее частой причиной является случайна генетическая поломка,которая в большинстве случаев больше не повторится.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактин у вас в норме. Чаще всего причиной выкидыша является хромосомные нарушения. И не требует дополнительного обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин в норме, и его значения никак не связаны с выкидышем.
Один выкидыш в анамнезе это чаще всего генетические поломки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, пролактин у вас укладывается в рамки нормы

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Однократный эпизод выкидыша чаще всего бывает связан с хромосомными аномалиями плода. И как правило второй раз уже не повторится, не переживайте.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.