Гиперплазия эндометрия
Добрый день! На ежегодном прохождении чек-ап обследования при проведении УЗИ органов малого таза поставлено заключение гиперплазия эндометрия, полип? Толщина эндометрия 14 мм на 8 день цикла. Какова дальнейшая тактика? Жалоб нет, менструальный цикл не нарушен, по продолжительности 5 дней, месячные обильные.
Здравствуйте, в этом случае необходимо в плановом порядке выполнить гистероскопию и выскабливание матки. И уже по результатам гистологии будет понятно необходимо ли гормональное лечение в дальнейшем. То есть сейчас необходимо обратиться в ж/к, вам дадут список необходимых анализов для проведения гистероскопии
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с пятого по двадцать пятый день цикла и потом пройти контрольное УЗИ, если эндометрий будет утолщен то нужно проведение гистероскопии
Екатерина Александровна, т.е в данном цикле сейчас можно начать Дюфастон и в следующем повторить УЗИ
Да, попробовать можно
Екатерина Александровна, еще один вопрос, это не является признаком онкологии?
Принятый ответ
Нет не является, но точную природу скажет только гистология