Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник ли это? — вопрос №1146633

Здравствуйте, вот уже неделю беспокоит боль в животе, самый низ живота , боль ноющая, неприятно спазмирующая. Когда ложусь, всё проходит, встаю и опять начинает болеть внизу живота. Стул до этого был нормальный, сейчас с трудом хожу, как говорится надумываю головой, что надо идти в туалет, а так самопроизвольных позывов нет. Крови нет, цвет норма. Общее состояние нормальное, аппетит есть. Желудок не беспокоит. Свечи индометацин не помогли., Ношпа не помогла и Фосфалюгель тоже. Обследования - в сентябре КТ малого таза- норма, УЗИ гинекологии - норма, кишечник по УЗИ ничего особенного. Хирург при осмотре хирургического живота не увидел, и только развёл руками. Сказал попить аркоксиа, может это так дают боли суставные.К гастроэнтерологу только через неделю. Моча тоже имеет неприятный запах уже 2 месяца, жжения при мочеиспускани нет, был полгода назад цистит, еле вылечила. Почки недавно смотрели - камней нет. Анализ мочи - бактерии умеренное количество. Надумала всякого, и очень тяжело от этого.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кровь биохимия клиника все норма, КТ брюшной полости норма, принимала свечи индометацин, Тримедат и Фосфалюгель - нет эффекта
Гастроэнтеролог
здравствуйте! Рекомендую Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-1 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через й час 1 месяц, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
-оценка тревожности по шкале HADS
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-фитоцил или мукофальк
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кровь вся в норме, КТ брюшной полости норма, принимала Тримедат - без эффекта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните кал на скрытую кровь методом игх, если тримедат не оказывает эффекта, проблема может быть и не в кишечнике. Для устранения дискомфорта: бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.

Клиент
Татьяна, что значит оценка тревожности?
Клиент
Татьяна, сегодня был стул кашицеобразный, но черного цвета, вчера ела свеклу и разово Фосфалюгель, могли ли они окрасить кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свекла могла окрасить стул!
Клиент
Татьяна, выпила 800 грамм воды, и в туалет не могу сходить по маленькому, то ли уже от головы всё идёт, то ли не знаю уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы полностью обследованы, все в норме, осмотрены очно врачом, то не исключено появление симптоматики на фоне тревожности! Но опять же мы оцениваем дистанционно!
Педиатр
Для таких симптомов бывает масса причин это может быть проблемы с кишечником по типу колита, может быть проблемы с мочеиспускательной системой, гинекологические проблемы, Проблемы с поясничным отделом позвоночника .Для того чтобы не сдавать массу лишних анализов желательно было бы всё-таки сдать кровь и мочу и посетить терапевта для осмотра при пальпации - прощупывании половина диагнозов отпадет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на УЗИ гинекология исключена, без воспалений
Клиент
Наталья, кровь вся сдана, норма, моча - бактерии умеренное количество, хирург прощупывал вчера- ничего острого не увидел
Педиатр
Попробуйте разобраться сначала запорами, сдайте кольпопротектин для исключения колита. Хирурги в основном смотрят только острую патологию Это не совсем то что нужно, нужно чтобы посмотрел терапевт исключить гинекологию позвоночник, колит
Клиент
Наталья, сейчас сходила кашецеобразный стул- но черного цвета, вчера ела свеклу и пила разово Фосфалюгель, может ли быть от них окрашивание?
Педиатр
От свёклы Да, Фосфалюгель может тоже вызывать изменение цвет стула, на то что он разжижен, скорее всего действительно у вас проблемы с толстым кишечником
Клиент
Наталья, толстый кишечник находится сверху где пупок вроде, а у меня болит над лобком, под вечер боли как рези бывают
Педиатр
Толстый кишечник находится не там где пупок, он находится там где у вас болит прямая сигмовидная кишка)
Педиатр
Да, профилактика запоров 60% рациона сырые овощи и фрукты, натощак столовую ложку любого растительного масла, при отсутствии эффекта лактулоза две столовые ложки с уменьшением дозы в течение 2 недель
Клиент
Наталья, сходила под вечер в туалет, прям вылетело со свистом, и непереваренные кусочки, кал посветлел, может какие лекарства попить?
Педиатр
В первую очередь диета стол номер четыре, затем ферменты Креон пангрол или Панзинорм 25.000 единиц действие три раза, если будет конкретный понос Энтерофурил 200 мг четыре раза в течение 5 дней
Клиент
Наталья, поноса нет, ощущение сильнейшего вздутия и покалывание внизу живота, может быть что то ещё выпить?
Клиент
Наталья, боюсь страшного, может ли так проявляться колит?или эрозия ,язва кишечника?
Педиатр
Нет, при эрозии кишечника кровь была бы алой, в кале, колит может, но скорее всего это острое состояние которое связано с какой-то погрешностью в питании или проблемами с желчным пузырем или поджелудочной
Педиатр
Страшное обычно болит не несколько дней , а месяцами Так что пока ничего страшного здесь у вас нет
Педиатр
Если у вас вздутие значит распоясалась кишечная патогенная флора или условно патогенная, Это хорошо конечно лечится энтерофурилом, к нему добавить Энтерол, или Хилак форте. Вместе с этим препаратом одним из двух обязательно пробиотик Линекс, бак-сет, аципол или что-то подобное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Принятый ответ
Клиент
Анна, вся кровь сдана, в норме, как у космонавта