Консультация ветеринара /

Диагноз дисплазия суставов у кота — вопрос №1146661

Кот шотландский вислоухий 8го числа исполнился год. Уже пару месяцев после сна хромает на переднюю правую лапу и поджимает ее когда сидит.
Вчера съездила к врачу и сделала рентген. Поставили диагноз дисплазия передних конечностей, на правой лапе более ярко выражена, но на левой так же присутствует.
По словам врача кот не разгибает полностью лапу (не 180 градусов, угол меньше), что сустав недоразвит и практически отсутствует. Я спросила о лечении или хотя бы поддержании. Сказали, что это бесполезно, по моему желанию можно давать витамины или препараты с хондроитином и глюкозамином, следить за весом (сейчас весит 4.5кг) и ограничивать активность. Мне лечение показалось недостаточным. Я знаю, что это не лечится, но есть у многих что-то вроде ремиссии на хондропротекторы, когда состояние годами хотя бы не ухудшается. А так же я считала, что при дисплазии происходит разрастание сустава (или костной ткани вокруг), а тут врач говорит что сустав недоразвит и практически отсутствует.
Хотела бы услышать ещё мнения специалистов. Снимки приложу. А так же, возможно узнать конкретные препараты, которые чуть более эффективны нежели другие. Желательно таблетки, уколы делать не умею =(

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, есть прививки, кот кастрирован в мае

Ветеринар
Добрый день. У кота остеохондродисплазия.
1. Обезболивающие. Рикарфа/превикокс/онсиор. + Препарат для ЖКТ. Лосек мапс
2. Клетка. Вольер.
3. Корм Мобилити Роял Канин.
4. Внутросуставные импланты - гиалуроновой кислоты.
5. Внутрь таблетки под вопросом (Глюкозамин и Хондроитин) а Бронхорен в сустав
Клиент
Сейчас заказала Страйд плюс (Хондроитин и Глюкозамин), корм он есть Фармина низкозерновая. В Фармине вроде есть тоже Глюкозамин и Хондроитин, я ради них и выбирала ее, подозревала проблемы у кота, в принципе порода такая( Фармина подойдёт же? Для стерелизованных, кальций фосфор снижены, жиры небольшие.
Уколы в сустав надо найти информацию, в каких клиниках делают в округе.
На счёт протезирования я пыталась узнать, но мало информации нашла. Вот это очень интересно. В сустав закачивают гиалуроновую кислоту вместо жидкости?
На счёт обезболивающих сказали давать когда ему будет хуже. Онсиор. Пока он только хромает после сна. У нас ещё маленький котенок, она его драконит - хочет играть, они бегают по утрам по квартире, это плохо для него? Днём спит на диване, вечером когда как, если есть настроение, то пару кругов сделают по квартире, если нет, отбивается от нее лёжа.
Ветеринар
Многие именитые врачи считаю что не работают Глюкозамин и Хондроитин. Ни дешёвый ни дорогой.
С артрозом суставов у больших собак часто назначали и видели эффект от Бронхорена. Но внутросуставные инъекции. Здесь думаю будет не просто попасть.
Да. Обезболивающие когда совсем плохо. Длительно и безопасно можно рикарфу и превикокс до 90 дней. ( В инструкции только для собак) онсиор и петкам обычно до 7-14 дней не больше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В идеале конечно обратится на очную консультацию к ортопеду для определения стратегии лечения. В данном случае с локтевым суставом все лекарства будут давать лишь временный эффект, а артрит будет прогрессировать и суставные поверхности будут дальше разрушатся. Возможно артродез локтевого сустава будет операцией выбора и позволит коту не страдать от хронической боли.