Консультация терапевта /

Боюсь что онкология — вопрос №1146705

Здравствуйте! Мне 23 года, в анамнезе есть диагноз СРК и геморрой второй степени.
Сталкиваюсь с одной проблемой уже долгое время, у меня лентовидный стул. Не всегда, но почти каждый день он такой, бывает прям тонкий, а бывает потолще, но как будто приплюснутый. Прочитала что это может быть от онкологии. Теперь очень страшно, в семье у меня никто этим не болел и не болеет.
Из обследовани проходила:копограмму( все хорошо кроме непереваренеой пищи) , кальпротектин (19)результат), реакция на скрытую кровь (отрицательно), УЗИ брюшной полости вообще все идеально. Осмотр у проктолога ректоманоскопом(аппарат ввели на 17см, все чисто кроме геморроя). При росте 171 у меня вес 68-69 кг( вес нормальный) аппетит хороший.
Стул у меня мягкий, плотный, бывает кашецеобразный, была вчера диарея и вышел прям комок белой слизи (((Часто боли в районе слепой кишки, правый бок в принципе болит, ощущения что там газы собираются, отдаёт в спину. Колоноскопию не проходила, да и врачи говорят что нет показаний. Очень боюсь что онкология, кажется что именно она там где боли...так же была кровь в стуле, проктолог сказал это от анальной трещины (выявил ее при осмотре).
У психиатра от тревожности и ипохондрии лечилась, но с момента как у меня начались проблемы с кишечником началось все по новой ((

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммуный тиреоидит, геморрой 2ст

Терапевт
Здравствуйте! Такой стул - это вариант нормы. У вас он регулярный, нет запоров, хорошие анализы, вы молоды - поэтому врядли это Зно. Надо заняться геморроем и трещиной, а также срк. Вот это может давать боли. Для этого нужно посетить гастроэнтеролога и проктолога. Ну и бороться с тревогой.
Клиент
Надежда, скажите, а выделение слизи при диареи не страшно? И лентообразного стула бояться не стоит?
Терапевт
Это может быть проявление Срк. Нужно обратиться к гастроэнтерологу. Данных за Зно, судя по вашим данным, указанным в вопросе, нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я обращалась в июле, поставили как раз СРК по анализам. Пила тримедат, ципрофлоксацин и пепсан. Стул был лучше, но после приема лекарств все вернулось. Запишусь еще на приём. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Вероятнее всего это проявление СРК, обратитесь к гастроэнтерологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли , меняющийся характер стула - симптомы ,характерные для синдрома раздражённого кишечника. Необходимо комплексно принимать лечение для восстановления функций кишечника + противотревожные препараты ,тогда будет толк.
Клиент
Алана, спасибо! Обращусь к врачу для решения этих вопросов. Просто загнала себя с таким букетом симптомов, стало страшно что есть что то очень плохое.
Подскажите пожалуйста. Я еще ела накануне борщ и салат сл свёклой. Сходила в туалет, стул был нормальный, оформленный. Но рядом вода в унитазе была розовая. Может быть такое от того что я ела свёклу?
Невролог, Терапевт
Конечно , свёкла один их самых яро красящих продуктов , от него даже моча может менять цвет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете, характерны для синдрома раздражённого кишечника. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Данных за Зно нет, не переживайте
Также, пройти курс лечения у психотерапевта
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а боли вышее пупка тоже могут говорить о проявлениях срк? Или это другое? Болит как будто поджелудочная,но по УЗИ там все хорошо. Боли рядом с эпигастрием чуть правее
Кардиолог
Это может быть застойные явления жёлчи, неправильное питание
Начните соблюдать диету, питаться маленькими порциями, часто