Консультация пульмонолога /

Описание рентген снимка насторожило — вопрос №114675

Добрый День. Мне 39 лет ,хр заболевания тонзиллит. Болею раз,два в год,в основном горло болит. Вазомоторный ренит. Купила давно. Каждый год для себя делаю рентген лёгких . В конце января переболели орви и заложило грудину. Кашель то есть то нет,то влажный то вообще не кашляется...( Он начался в начале февраля и раза 2 в день бывает) выхаркнуть я ничего не могу все в районе трахеи встает ощущаю. Угораздило меня вчера сходить на рентген в 2 проэкциях и описание меня испугало. - лёгочная ткань эфинзематозная.... заключение сердце и лёгкие в пределах норм.. Это что?? Я как открыла интернет,а там вообще ужас, про эту болезнь что изменения не убрать,они будут прогрессировать итд ИТП? Это что у меня это болячка??? И дальше только ещё хлеще?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего просто бронхит. Начните грудной сбор, ацц, обильное питье
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Вы как пульмонолога ,что по снимку бы сказали? Бронхитом болела 1 раз в 10 месяцев,совсем маленькая.
Педиатр
Здравствуйте проверьте функцию внешнего дыхания.
Клиент
Маргуба, В прошлом году делала , пульмонолог сказала нормально все, завтра хотела пойти сделать,но сижу с гнусавым носом и горло болит. Наверное не стоит в таком состоянии делать его? Исказятся показатели?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти функцию внешнего дыхания, сатурация кислорода, консультация пульмонолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Эмфизематозная, т.е. с повышенной проницаемостью, это возможный признак бронхита, для эмфиземы и сама грудная клетка должна быть эмфизематозная. Как и должно быть заболевание, вызвавшее эмфизему. Вам будут делать контрольный снимок, я полагаю. При необходимости направят к пульмонологу.
Клиент
Виктория, я сейчас была на приеме у терапевта,старая бабушка в поликлинике, я ей показала .. она говорит ты курила? Я говорю да лет 7 назад. Вот это и осталось на снимке,хотя за 7 лет должно было уже уйти. Сказала что это не болезнь мне поставили ,а то что это куревом я изменения сделала. И заключён говорит о том,что все нормально а не болезнь какая то .. это так? Ничего не понимаю. В интернете сразу пугающие статьи,что это необратимый процесс не уходящий и ТД ИТП. Все друзья курят и никто ничего об этом не знает,тут не куришь и кашель то неделю как и вот эта строчка....
. Я голову себе забила ей
Педиатр
Да.тогда сейчас фвд не ко времени.
Педиатр
Картина рентгена зависит ещё отмногих технических параметров. Бывает ложная эмфизема поэтому ( ТН жесткий снимок)Поэтому для исключения этого лучше сделать мрт головного клетки или м скт.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, вэб и микоплазмы пневмония сдавала года два назад и на тот момент вэб типа переболела,а микоплазма пневмония была в стадии болезни . Но выяснилось это уже потом,через год. Упустили из виду. Меня тогда с этим Эпштейн Барром задолбали . Я столько денег мне да в медцентр ..потом спросила у врача,а вы сами то на это сдаете? К вам столько народу ходит с ним .. по ее улыбке я поняла,что меня просто доили . Я перелопатила интернет и поняла,что 80% населения с этим и 60% вообще не знают о том,что болеют или болели... Вы считаете ,что изменения в картине могли дать эти вирусы?
Педиатр
Конечно да
Что бы знать,что сейчас эти вирусы делают, нужно сдать
Терапевт, Нефролог
Скорее всего не глубоко вдохнули перед тем,как сделали снимок. При эмфиземе будут жалобы на нехватку воздуха,чувство неполного вдоха. Если вас беспокоит подобное,то пройдите спирография с пробой с бронхолитиком.
Клиент
Лариса, у меня после орви( я не лечила его) в начале месяца переболели вместе с детьми началось небольшое чувство заложенности в груди, и на этом фоне я панические боюсь всего что связано с дыханием) обострилась моя всд. Страх, потеют руки ,был ночью загон,что я забыла как дышать, словно с трудом мне это далось,потом выпила валерьянки и уснула. Я часто стала ходить по врачам после того как появился вазомоторный ренит во время беременности 4 года назад. Меня пугало чувствосоплей стекающих по носоглотке,потом были головокружения и снова кровь,УЗИ артерий итд. Это я к тому,что масса всего наслоилось у меня 4 детей и понятно что отдыха нет ночами и днём полноценного. Мне ставят всд ,невроз и эти симптомы тоже дают сдавленнлсть,отдышку и многое что можно спутать с более серьезными болячками
Невролог, Терапевт
Алиса, Вы почитайте, какие жалобы при эмфиземе. Не думаю, что у Вас есть одышка или нехватка воздуха с посиневшими пальцами и носом))
Не всякая находка при обследовании- патология. Важно то, что доктор видит при осмотре и слышит ухом. Переделаете снимок через пару недель и сравните результат. Пока для паники данных нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А где описываются эмфизематозные изменения? В каких отделах легких?
Клиент
Лариса, вот дословно. Легочные поля без видимой инфильтрации. Лёгочная ткань эфинзематозная.легочный рисунок умеренно диформипрваны. Корни лёгких не расширены,купол диафрагмы четкий расположен обычно.реберно диафрагма летные синусы свободные. Сердцг не расширено,,аорта не изменега
Терапевт, Нефролог
Жалобы конечно больше психо-эмоционального содержания,а рентген-симптом эмфизематозности часто ошибочен,при отсутствии изменений в корнях легких.Не думаю,что у вас есть проблемы с дыхательной системой,это описание только придали вам тревожности. Но если вы решили добиться истины,то пройдите спирографию с тестом на бронхолитик.
Клиент
Лариса, когда эта болезнь,то и в заключение она ? А то что у меня написано это лишь изменения или уже нужно с этим ходить по врачам? Я сейчас не успев выздороветь снова видимо схватила вирус простуду,пока нет смысла делать спирометрия,мне сейчас и так тяжеловато в грудине. И кашля нет,а чувство заложенности в груди есть в течение дня то есть то не столь замечаю. Бабуля терапевт сейчас написала бронхит затяжной,толком не послушав меня даже.... Вот как так? Я психую ( дети орут дёргают дай,подай ,принеси ,хочу... ) и становится трудновато дышать как будет то нос отекает и не хватает дыхания. Блин ну чё за такое то?
Клиент
Лариса, ещё и остеохондроз грудного отдела по рентгену поставили. Он тоже может давать чувство зажатости в груди.
Терапевт, Нефролог
Остеохондроз может давать скованность. Он вполне мог обостриться на фоне ОРВИ. И кроме того,есть воспалительный отек верхних дыхательных путей,это нормальная реакция организма на действие вируса. Это даёт одышку и чувство заложенности в груди. «Эмфизематозны» это не болезнь,а рентгенологический симптом. Старайтесь не думать об этом,в лечите ОРВИ. Через две недели после выздоровления оцените своё состояние. И не психуйте и не решайте детей,они ваши наследники) Магнелис месяц пропейте,это повысит стрессоустойчивость. Я думаю,что у вас все неплохо!
Врач УЗД, Терапевт
вы недавно болели а чем вы лечились при этом
Клиент
Татьяна, честно ничем.Арбидол ,пшикала в рот. ТК горло болело в районе трахеи . Лежала,спала. Потом начала вставать хоть силы появились и по сути все лечение. Потом появилась мокрота которая отходила и вставала в области трахеи, то позывы ,а ничего не откашливаться вообще . Я не могу её выплюнуть никак вообще,мелкие частички еды липли ( рис ,гречка) приходилось запивать. Потом появилась дня 3 как в области на ладонь ниже от щитовидки заложенность некая,ну как будто ща начнется раздирающий кашель,но его нет. Просто как щекочет столь. Нет хрипов, кашля особо( раз,два в день) ночью спасаюсь сном ,если дети не истерят и дают спать . Бывает просыпаюсь ТК горло першит где -то низко вглубине( но у меня фарингит гранулезный) а вообще какое то противное чувство как мокроты или воды как нахлебалась в чуть выше груди. Сегодня утром заболело горло снова( дети неделю отходили в сад и снова кашель,сопли и видимо я снова от них хватанула), имудон рассасываю и ацц шипучие мне сегодня старая женщина терапевт прописала. Сказала бронхит , но она толком и не слушала меня,так 2 раза прислонилась . Я ей говорю кашель редкий и мокроту выплюнуть не могу,она до верха не доходит . Она вот сразу - бронхит.
Педиатр
У Вас острые изменения в бронхах- которые в настоящий момент нужно просто грамотно пролечить у терапевта и все. Курить , сами понимаете. Вот сейчас Вы испугались. Это что- то значит- предупреждение, возможно.
Педиатр
Это не эмфизема. Эмфизема- избыточная воздушность и рубцовое перерождение. Она да- необратима. У Вас просто симптом похожий на эмфизему рентгенологически. Дочитала, что не курите. За 7 лет уже все последствия ушли, не переживайте.
Клиент
Наталья, но у меня действительно бывает какая то трудность в дыхании . Хотя остеохондроз и всд и куча всего такое даёт. Спирометрия была летом ТК мучила отдышка, головокружения. Одни симптомы сменяются другими.
Врач УЗД, Терапевт
сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и пролечитесь по чувствительности. Полоскайте горло р-ром хлорофилиппта спиртовым растворяя его в воде. И отхаркивающие препараты.
Клиент
Татьяна, я пью ацц второй день,но ничего не отходит не выходит. Все ниже трахеи остаётся по ощущениям. Или там остается
Врач УЗД, Терапевт
надо антибиотик добавить
Педиатр
Да я то думала терапевт антибиотик назначила. По рентгену- бронхит махровый -он.нужен. Если нет- сдайте кровь- по ней видно будет что это.
Клиент
Наталья, у меня есть анализ крови ,тут его не прикрепить?
Педиатр
Почему там кнопка есть внизу. Можно вагон целый прикрепить.
Клиент
Наталья, не получается.... Так перепишу,что именно нужно?
Клиент
Наталья, у меня тромбоциты понижены 175(при нормальном значении 180-320)
Нейтрофилы сегментоядерные37.6( при значении 47-72)
Моноциты 0.66( при нормальном значении 0.09-0.60)
Лимфоциты % 49.0( при нормальном значении 19-37) остальное в рамках нормы
Клиент
Наталья, антибиотик не назначали. В горле эти сопли стоят кхыкаю пытаюсь их хоть как-то убрать. Горло болит.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам же написали,что легкие и сердце без патологии.Просто на снимках отмечается некоторая повышенная воздушность легочной ткани(легкие эфизематозные,не эмфизема легких.а эмфизематозность!).
Скорее всего Вы либо глубоко вздохнули,либо снимок был сделан на вдохе.
Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Вот почему они не могли мне так сказать?! Ведь платно ходила в медцентр
Педиатр
Вирусная кровь. По ней антибиотик не нужен. А АСС терапевт назначила?
Клиент
Наталья, АСС это что
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию есть снижение иммунитета. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца. Небулайзер приобретите по возможности. Всей семье будет помогать, когда болеете. В нос Полидекса 3 р в день, 7 дней, при болях в горле, першении- Стрепсилс интенсив спрей, 2 р в день, 7 дней. Если ФВД было в норме, хрипов нет - диагноз эмфизема не правомочен, лишь как рентгенологический синдром. Не накручивайте себя, выздоравливайте.
Клиент
Спасибо вам всем ,что вы даёте советы и помогаете тем кто нуждается в совете,ведь по сути порой можно так себе накрутить ,что в таком состоянии натворить можно что угодно. Спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, бронхит на фоне ОРВИ. Либо просто так вдохнули воздух. В любом случае, на эмфизему похоже очень мало. А с вашими паническими атаками и тревожным/тревожно-депрессивным расстройством нужно обязательно работать. Обильное питье, можно отхаркивающие (ацц лонг, аскорил и так далее), что-то противовирусное (виферон суппозитории, например), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Дома проветривать почаще и включать увлажнитель воздуха.
Клиент
Ольга, спасибо . Начала пить ацц второй день,но вот в горле все встаёт все эти мокроты и как сопли. Не могу выплюнуть. Я вот думаю может фарингит,раз в районе трахеи так стоит все у меня. А что бронхит это мне сегодня сказала старушка терапевт,правда особо не послушала даже. Я ей говорю кашля нет почти,а она не слышит и говорит мне про кашель,как его разжижать ацц... Кровь посмотрела быстренько( фото выше) ... А про рентген хоть успокоили, а то думала умру вчера ночью и ревела от страха и думы гоняла почему у курильщиков со стажем такого нет,а тут . А всего то по человечески нужно было объяснить ,а не кидаться терминами заумными . Ужас ,я поседела за ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, это уже обострение по вазомоторному риниту - нужно все-таки обследоваться и лечиться у грамотного ЛОР-врача. Он сможет скорректировать ваш ринит. Обязательно начните работать с психотерапевтом - иначе каждое слово врача будет отзываться панической атакой.
Рентгенолог
Да нормально всё на снимке.
Клиент
Игорь, я так понимаю что какие измения есть и они никуда не уйдут.... А если есть ткань эфинзематозная ( хотя не пойму с чего так могло быть, стаж курения не большой, астматиков небыло, бронхит один в детстве. )когда то ожидать прогрессирующую болячку эту?
Рентгенолог, Травматолог
На рентенограмме патологических изменений не выявлено.
Гематолог, Терапевт
Зон воспаления нет, рисунок лёгочный усилен. Вы не курите?
Клиент
Анастасия, не курю лет 7( в совокупности курила давно лет 7 тоже) в начале этого февраля я болела орви и вот сделала снимок и снова заболела назо фаринго трахеит поставили
Гематолог, Терапевт
Ничего серьезного