Ком и давит в горле или пишеводе, что делать?
Здравствуйте, после гастроскопии , на следующий день появился странный кашель с гнойным отделяемым. Через 3 дня, гной уменьшился но так и не прошёл, уже 2 недели кашляю . Очень давит и хочется проглотить этот ком. Температуры не было. И именно просто выдыхаешь , и отходит небольшое количество мокроты . Может пора пить антибиотики? Что это может быть?
Добрый день, прикрепите ЭГДС, до ЭГДС какие жалобы были?
Анастасия, здравствуйте, болит правый бок, прикрепила описание
По пищеводу не описывают изменений, я бы рекомендовала обратиться к выполнявшему эндоскописту. Либо это наслоение инфекционного процесса, тогда очные осмотр терапевта.
УЗИ ОБП выполняли ? Лечение вам назначили?
Анастасия, да, по узи всё хорошо, просто деформация желчного. У меня ощущение что повредили что то или инфекция попала. Хочу начать пить антибиотики но боюсь навредить. Да лечение назначили, тримедат пока что, и хеликабактер весной пролечим сказали
Если выполняли без седации ЭГДС, вы бы почувствовали, что где-то пошло не так и мог произойти дефект слизистой. Это маловероятно. Больше склоняюсь к наслоению инфекции.
Анастасия, возможно так и есть, а что делать? Куда идти?
Принятый ответ
к терапевту на очный осмотр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
В связи с чем проводили данное обследование?
Татьяна, здравствуйте, болит правый бок, прикрепила описание
По фэгдс можно предположить нарушение моторики желчного пузыря и желчных путей (билиарная дисфункция). В целом кашель после фэгдс, тем более с мокротой и выявленных изменений не связан! До этого не болели? Сейчас кроме кашля-насморк, боль в горле?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Татьяна, по узи всё хорошо, только деформация желчного, периодически пью урсофальк. Кроме кашля ничего не беспокоит, нос нормально. И давит в районе пищевода, как будто ком стоит
Что принимаете сейчас?
Татьяна, тримедат только
На фоне тримедата кашель не меньше?
Общий анализ крови не выполняли? Вы тревожный человек?
Татьяна, кашель такой же, при чем ночью нет его. Сейчас уже начала тревожиться, когда долго такое
Принятый ответ
Выполните общий анализ крови развернутый, оценить наличие воспаления и характер природы возможного заболевания.
Анализ на ферритин и с реактивный белок - как маркеры воспаление!
Добавьте к лечению:
-нексиум 20 мг 1 раз в день 4 за 30 мин до еды
-урсосан 250 мг на ночь месяц.
Коррекция терапии после дообследования