Отеки при беременности
Здравствуйте, вторая беременность 38 недель, пару дней назад на следующий день после удаления пессария, появился отёк на правой ноге (в области ступни). Плановый приём врача только через пять дней. Стоит ли бить тревогу? С чем может быть связан такой отёк?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Отек только на одной ноге? Она болит?
Екатерина, здравствуйте, боли нет, скорее дискомфорт.
Екатерина, видимый отёк на одной ноге, ребёнок кстати так же расположен справа в животе и по ощущениям и по данным узи. Давлением повышенным никогда не страдала, за беременность набрала 13 кг сейчас вес 73
Хорошо, что нет повышенного давления и болей. Такие отеки могут быть, не страшно. Можно пить бруснивер и следить за давлением)
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
есть такое состояние - отеки беременных. Асимметричными они бывают тоже.
Следите за давлением, ограничьте соль в рационе до 5 г/сутки. Можно начать прием лекарственной травки почечный чай (ортосифон тычиночный) по 2-3 пакетика в день. Преимущественно белковое питание.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что это связано с приемом.
Рекомендую вам в первую очередь сдать мочу на белок и контролировать давление ,для исключения преэклампсии.
Алексей, анализ на белок быстро я не сдам,,читала про полоски для определения белка в моче, если приобрету в аптеке такими могу воспользоваться ?
Принятый ответ
Добрый день! Ольга, это опустилась головка плода и давит на венозное сплетение, нет ничего страшного
Илона, спасибо
Легких Вам родов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходим контрастный душ на конечностт
Больше лежать с приподнятыми ногами
Оам, АД в норме?
Екатерина, здравствуйте, АД в норме, а вот анализы у нас быстро не сдать к сожалению. Вообще моча всю беременность мутная и есть соли, но немного и некритично, ничем не лечили. Подскажите я могу пользоваться тест полосками на определения белка в моче самостоятельно?
Можете
Здравствуйте. Необходимо сделать кзи нижних конечностей. Возможно это отеки из-за сосудистой недостаточности,или лимфостаз
Здравствуйте, сделайте узи вен нижней конечности, следите за АД, и оам