Результат цитологии
Здравствуйте! Получила результат цитологии. Помогите пожалуйста расшифровать. Что значит метарлазированые клетки? Фото результата прикрепляю.
Здравствуйте! У Вас все хорошо по цитологии, неизменены клетки плоского и цилиндрического эпителиев шейки матки.
Екатерина, спасибо за ответ! Успокоили)
Принятый ответ
Если жалоб нет (обильные выделения, зуд, жжение, неприятный запах), дообследование не требуется.
Екатерина, жалоб нет. Спасибо!
Добрый день! Метаплазия указывает на воспаление, поэтому, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала
Илона, это обычный мазок из влагалища?
Нет, это специальные мазки на инфекции
Илона, поняла. Спасибо!
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это клетки переходного типа
Это нормальное состояние клеток
У вас нет атипии и злокачественности
Екатерина, спасибо!
Светлана, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипических клеток нет, онкологии нет. Лучше сдать фемофлор для исключения воспалительного процесса, так как присутствуют метаплазированные клетки.
Екатерина, спасибо за ответ? Это обычный мазок?
Нет, это расширенный мазок на многие микроорганизмы.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По маску у вас без отклонений, все типы клеточного состава описаны, все без изменений. Поводов для переживаний нет.
Дарья, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Цитология у Вас хорошая. Метаплазированные клетки- это клетки с зоны между плоским и цилиндрическим эпителием шейки матки, это нормальные клетки. Что они есть в мазке= это вариант нормы.
Олег, спасибо большое!
Добрый день!
У вас хороший результат мазка на онкоцитологию.
Метаплазированные клетки - это клетки из зоны трансформации или переходной зоны, как её ещё называют, плоского эпителия в цилиндрический. Если такие клетки были обнаружены, то можно сказать, что мазок был взят качественно. Изменений среди этих клеток нет. И повода для беспокойства тоже. Онкоцитология у Вас в пределах нормы.
После 30 лет рекомендован повтор мазка на онкоцитологию не реже 1 раза в 3 года, а при наличии ещё мазка на ВПЧ не реже 1 раза в 5 лет.
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!