Результат цитологии

Здравствуйте! Получила результат цитологии. Помогите пожалуйста расшифровать. Что значит метарлазированые клетки? Фото результата прикрепляю.

Нет
35 лет

Здравствуйте! У Вас все хорошо по цитологии, неизменены клетки плоского и цилиндрического эпителиев шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Успокоили)

Принятый ответ

Если жалоб нет (обильные выделения, зуд, жжение, неприятный запах), дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, жалоб нет. Спасибо!

Добрый день! Метаплазия указывает на воспаление, поэтому, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, это обычный мазок из влагалища?

Нет, это специальные мазки на инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, поняла. Спасибо!

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это клетки переходного типа
Это нормальное состояние клеток
У вас нет атипии и злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Светлана, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипических клеток нет, онкологии нет. Лучше сдать фемофлор для исключения воспалительного процесса, так как присутствуют метаплазированные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ? Это обычный мазок?

Нет, это расширенный мазок на многие микроорганизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По маску у вас без отклонений, все типы клеточного состава описаны, все без изменений. Поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Цитология у Вас хорошая. Метаплазированные клетки- это клетки с зоны между плоским и цилиндрическим эпителием шейки матки, это нормальные клетки. Что они есть в мазке= это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, спасибо большое!

Добрый день!
У вас хороший результат мазка на онкоцитологию.
Метаплазированные клетки - это клетки из зоны трансформации или переходной зоны, как её ещё называют, плоского эпителия в цилиндрический. Если такие клетки были обнаружены, то можно сказать, что мазок был взят качественно. Изменений среди этих клеток нет. И повода для беспокойства тоже. Онкоцитология у Вас в пределах нормы.
После 30 лет рекомендован повтор мазка на онкоцитологию не реже 1 раза в 3 года, а при наличии ещё мазка на ВПЧ не реже 1 раза в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!