Консультация педиатра /

Правильная ли доза амоксиклава — вопрос №3001571

Здравствуйте, 7 месяцев ребенку , вес 8300кг, заболел больше недели не проходит мокрый кашель и сопли , температура была два дня 37,2-37,5, сделали рентген все без патологий, педиатр назначил амоксиклав суспензию 250мг+62,5мг/5мл по 3,2 мл 3 раза в день
Это не слишком ли большая дозировка для ребенка?
Помогите пожалуйста рассчитать правильно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стандартный расчет антибиотика 50 мг на кг в сутки,
На вес ребенка получается по 2,7 мл 3 раза в день или по 4,1 мл 2 раза в день.

Анализ крови сдавали? Не совсем понятно назначение антибиотика
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Пенициллины считаются 50мг/кг веса
Многовато вам назначили, достаточно 2,7 мл 3р в день

У ребёнка температура нормальная, норма до 37,5, по рентгену норма, я не вижу показаний для назначения антибиотика

Вы сдавали анализ крови?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Расчёт идёт из 50 мг на килограмм веса ребёнка в сутки. У вас это 415 мг в сутки.
Если пересчитать на суспензию, то это по 2,7 мл по три раза в день семь дней.
Вместе с антибиотиком желательно пропить курс пробиотика для избежания диареи. Например баксет бэби по одному саше один раз в день.

Антибиотики назначаем только после установления бактериальной инфекции после сдачи общего анализа крови и мочи. Если анализы не были сданы, то рекомендую сначала сдать анализы и потом решать вопрос об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
8,3 кг × 50 мг/кг =415 мг ребёнку нужно в сутки.

Затем 415×5/250 = 8,3 мл суточная доза амоксиклава.
8,3 /3 = 2,7 мл.
Таким образом, 2,7 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Во время приема антибиотика рекомендуется прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка больше рекомендуемой
Рассчет обычно идёт 45-50мг/кг
В данном случае 2,7мл 3рд достаточно

Но необходимо понять обоснованность антибиотика.
Не сдавали кровь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Средняя доза расчет антибиотика 50 мг на кг в сутки.
На вес ребенка получается по 2,7 мл 3 раза в день.

Но в связи с чем назначен антибиотик? Анализ крови сдавали?
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, анализ крови сдавали , говорит что переходит в бактериальную инфекцию, толком от врача ничего не добьешься
Педиатр
А анализа нет на руках у Вас?
Клиент
Елена Романовна, к сожалению нет
Педиатр
Если по крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, то антибиотик показан. Если у ребёнка нет отита, то достаточно дозы 50 мг/кг. При отите доза выше. Не смотрел врач ушки ребёнку?
Клиент
Елена Романовна, нет, у нас вообще очень странный врач, не смотрреоа , просто послушала , сказала хрипов нет, но кашель не проходит, значит нужен антибиотик
Педиатр
К сожалению онлайн мы не можем назначить или отменить антибиотик, без результата анализа трудно сказать нужен он ребёнку или нет, если по крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, тогда необходимо придерживаться назначения и пропить антибиотик, но дозировки достаточно 50 мг/кг, по 2,7 мл 3 раза в день.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы назначила при данных симптомах по 2,75 мл 3 р/д-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Да, как то педиатр видимо промахнулся в расчётах. Амоксиклав назначается в дозировке 50мг/кг/сутки, разделенная на 2-3 приема. На ваш вес в сутки необходимо 8,1 мл. Можно разделить на 2 приема по 4мл, каждые 12 часов.