Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1482400

Добрый день.
Ребенку 5 недель. Вес при рождении 4150, в месяц - 5200. На гв по требованию. В возрасте около 1-1,5 недель появились эпизодические (не более 2х эпизодов в день) обильные срыгивания через полчаса-час после кормления, чаще в утренние часы. То чистым молоком, то уже створоженным. Объем таких срыгиваний по ощущениям 3-4 ст. ложки. Может и больше. Срыгивание может повториться через короткое время. Стул одно время был жидким - разделялся на жидкую и более оформленную часть. Сдали кал на углеводы (собрали небольшое кол-во с подгузника) рез-т - 0,03. В 2 недели сдавали копрограмму в пц (детрит - нб/к, жк +, мыла ++, слизь ++, лейкоциты 0-2, йодоф. флора +++). Узи желудка - патологии не выявлено. В 1мес НСГ без патологии, только полость прозрачной перегородки 0,3см. Пропили курс Бак сет бэби, консистенция, цвет и запах стула улучшились, но он стал пенистым. Столбиком носим, может отрыгнуть воздух и после этого уже срыгнуть. Так же на узи специалисты отмечали повышенное газообразние, препараты симетикона никак ситуацию с газами не улучшили. На груди обычно спокойный, засыпает после кормления, психует редко, когда беспокоит животик. С одной груди на другую не перекладываю, стараюсь прикладывать к одной груди в 2-3 кормления.
Подскажите, пожалуйста, как минимизировать срыгивания?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты всех исследований
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Прикрепила.

Педиатр
Сдайте более расширенную копрограмму
Стул пенится? Раздражение в перианальной области есть? Прожилки крови в стуле?
Клиент
Галина, раздражения нет, крови нет.
Педиатр
Хорошо! Если малыш растет и развивается по нормам, в таком случае Срыгивания пройдут к 4-6 Месяцем
Главное чтобы не было Срыгивания фонтаном
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить последние анализы и заключения?
Сейчас стул какой консистенции? Перианальная область от него не краснеет?
Обильные срыгивания ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Прикрепила. Сейчас жидковат, но более или менее однородный, пахнет молоком, горчичного цвета, бывает иногда с оттенком зеленого, но немного пенистый после бак сет’а. Перианальная область за все время покраснела пару раз после невовремя смененного подгузника. Срыгивания такие почти каждый день, преимущественно утром.
Педиатр
В ночное время укладывайте спать малыша с приподнятым головным концом. Старайтесь выдерживать приблизительные интервалы между кормлениями, чтобы не было перекорма.
Если нет других симптомов и жалоб, малыш хорошо набирает вес, то такие срыгивания могут быть условной «нормой», таких малышей как называют «счастливые плевуны» - когда объем срыгиваний превышает 2 столовых ложки, но при этом у ребенка нет никаких проблем, он соматически здоров. Поэтому нужно последить за динамикой веса.
Педиатр
Доброе утро! В копрограмме реакция на скрытую кровь, белок есть?
Обильные срыгивания после каждого кормления?препараты симетикона нужно давать длительно с каждым кормлением (эспумизан, сабсимплекс). В обязательном порядке перед кормлением выкладывать ребенка на живот, делать гимнастику велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Т.к. лимфоциты в копрограмме в норме, на скрытую кровь и белок не сдавали. Визуально следов крови в стуле никогда не было. Результаты анализов прикрепила.
Педиатр
Нужно сдать копрограмму расширенную. У вас я так вижу, стационарная копрограмма.
Для исключения АКБМ, помимо сдачи копрограммы, исключите из своего рациона все молочные продукты, и содержащие следы (говядина, телятина, соя).
Клиент
Дарья, нет, срыгивания не после каждого кормления. Такие эпизоды 1-2 раза в день, обычно в утреннее время, редко вечером.
Педиатр
Я вас поняла, в любом случае нужно сдать копрограмму более расширенную. А вам придерживаться диеты 1-2 недели с исключением молочного, чтобы посмотреть на реакцию. Если все наладится , срыгивания прекратятся, и в копрограмме будет подтверждение - акбм, то нужно будет придерживаться диеты на длительный период.
Педиатр
Здравствуйте Елена, срыгивание до 3х столовых ложек считается нормой, обильные срыгивания может указывать на аллергию на белок коровьего молока, необходимо сдать кал с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы отрицательный лактазной недостаточности нет, на данный момент рекомендую исключить молочные продукты и наблюдать за реакцией малыша, эффект оцениваем через 2-3 недели, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, укладывайте малыша спать с приподнятым головным концом, также следите за весом, прибавка за месяц у вас хорошая , наблюдайте за самочувствием . Будьте здоровы!