Изменение пигментации на лице

Добрый день. На лице некоторое время назад образовалась пигментация светло-коричневого цвета, не ровный контур был изначально. Оно не растет, не выпирает. Это не родинка. Но сегодня обнаружила вокруг него кожу более светлого цвета, как-будто вокруг пятно округлой формы с коричневой окантовкой по краям. Не шелушиться, не чешется. Волнуюсь, не меланина ли. На что это может быть похоже? Возраст -55 лет

ГЭРБ
55 лет

Здравствуйте, Альбина
Это не меланома точно
Пятна могут менять пигментацию в зависимости от уровня гормонов, питания, пребывания в жарких странах, косметологических процедур
Необходимо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии, которая точно подскажет что это
Скорее всего плоская кератома, просто пятно гиперпигментированное
Не переживайте
Сейчас
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- контроль УЗи ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория, добрый день. Напрягает ореол вокруг этого пятна.

В любом случае осмотр в дерматоскоп нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, Альбина
Не переживайте
У вас нет меланомы

Здравствуйте
Не меланома
Нужен осмотр в дерматоскоп чтобы сказать образование это или просто очаг гиперпигментации.
Появляться могут на фоне гормональных дисбалансов,инсоляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день. А какого рода может быть образование? Беспокоит ореол, который вокруг образовался.

После дерматоскопии можно будет сказать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие мелазмы. Ни какого отношения к меланоме не имеет. Вполне возможно использование крема ахромин два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сергей, спасибо большое. Беспокоит ореол вокруг.

Принятый ответ

Не вижу патологии в вашем случае.рекомендую начать проведение терапии.

Альбина,здравствуйте.На фото гиперпигментация,ни о какой меланоме речь не идет,рекомендую
Солнцезащитный крем spf 50+
Не тереть
Наблюдать за цветом и формой
Очный осмотр дерматолога с дерматоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана, спасибо большое

Здравствуйте. Это не меланома, скорее всего солнечное лентиго, кератома себорейная, уточнить диагноз можно при дерматоскопии.

Здравствуйте!
Это может быть лентиго или кератома. Обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Это лентиго.
Причина может быть инсоляция или наследственный характер.
Точно нп меланома, даже не переживайте.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и сделать IPL или BBL лазер.
Обычно крема от пигментации слабо помогают.
Можно попробовать eucerin антипигмент.

Здравствуйте.

Это не меланома.

Лентиго.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дермотоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Максим, спасибо. Но не может ли это быть первыми признаками перерождения в меланому, раз образовался ободок вокруг более светлого цвета в диаметре примерно 5 мм?

Принятый ответ

Нет не думаю.

Необходимо проведение дерматоскопии 1 раз в полгода.

Здравствуйте, это не меланома . Солнечные пятна . Защита от солнца постоянно и консультация косметолога