Что вас беспокоит?
Изменение пигментации на лице
Добрый день. На лице некоторое время назад образовалась пигментация светло-коричневого цвета, не ровный контур был изначально. Оно не растет, не выпирает. Это не родинка. Но сегодня обнаружила вокруг него кожу более светлого цвета, как-будто вокруг пятно округлой формы с коричневой окантовкой по краям. Не шелушиться, не чешется. Волнуюсь, не меланина ли. На что это может быть похоже? Возраст -55 лет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Альбина
Это не меланома точно
Пятна могут менять пигментацию в зависимости от уровня гормонов, питания, пребывания в жарких странах, косметологических процедур
Необходимо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии, которая точно подскажет что это
Скорее всего плоская кератома, просто пятно гиперпигментированное
Не переживайте
Сейчас
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- контроль УЗи ОБП
Виктория, добрый день. Напрягает ореол вокруг этого пятна.
В любом случае осмотр в дерматоскоп нужен
Виктория, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье, Альбина
Не переживайте
У вас нет меланомы
Здравствуйте
Не меланома
Нужен осмотр в дерматоскоп чтобы сказать образование это или просто очаг гиперпигментации.
Появляться могут на фоне гормональных дисбалансов,инсоляций
Марина Геннадьевна, добрый день. А какого рода может быть образование? Беспокоит ореол, который вокруг образовался.
После дерматоскопии можно будет сказать точно
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие мелазмы. Ни какого отношения к меланоме не имеет. Вполне возможно использование крема ахромин два раза в день.
Сергей, спасибо большое. Беспокоит ореол вокруг.
Принятый ответ
Не вижу патологии в вашем случае.рекомендую начать проведение терапии.
Альбина,здравствуйте.На фото гиперпигментация,ни о какой меланоме речь не идет,рекомендую
Солнцезащитный крем spf 50+
Не тереть
Наблюдать за цветом и формой
Очный осмотр дерматолога с дерматоскопией
Светлана, спасибо большое
Здравствуйте. Это не меланома, скорее всего солнечное лентиго, кератома себорейная, уточнить диагноз можно при дерматоскопии.
Здравствуйте!
Это может быть лентиго или кератома. Обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Это лентиго.
Причина может быть инсоляция или наследственный характер.
Точно нп меланома, даже не переживайте.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и сделать IPL или BBL лазер.
Обычно крема от пигментации слабо помогают.
Можно попробовать eucerin антипигмент.
Здравствуйте.
Это не меланома.
Лентиго.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дермотоскопии.
Максим, спасибо. Но не может ли это быть первыми признаками перерождения в меланому, раз образовался ободок вокруг более светлого цвета в диаметре примерно 5 мм?
Принятый ответ
Нет не думаю.
Необходимо проведение дерматоскопии 1 раз в полгода.
Здравствуйте, это не меланома . Солнечные пятна . Защита от солнца постоянно и консультация косметолога
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад2 ответа
- 54 минуты назад4 ответа
- 1 час назад8 ответов
- 1 час назад6 ответов