Здравствуйте. Беспокоят боли в кишечнике ( был длительный прием антибиотиков)Сначала Юнедокс солютаб 1000мг. 2 раз в день 10дней. Через месяц флемоклав 1000мг 2 раза в день 10 дней. И потом через месяц капали цефтриаксон 7 дней. Стул то регулярный то запоры то понос то опять резко запор боли распирающего характера или бывает ноющего. ( в заднем проходе как мурашки) Из диагнозов:хронический холицестит. Эндомитриоз Постоянное урчание внизу живота и много отхождения газов. В копрограмме , нейтральный жир, крахмал внутреклеточный, мышечные волокна с исчерчестностью и без исчерченостью. Пью бифибактерин и дюфастон и еще тримедат пила ничего не помогает. Что у меня может быть ? Терапевт говорит что все в норме. На колоноскопии показала. Признаки хранического колита и срк.
Возраст: 25
Добрый день, прикрепите ФКС протокол Тримедат как долго принимали? АБ по поводу чего принимали?Сколько времени прошло после последнего АБ? Ранее были проблемы со стулом?
При срк нет явных изменений слизистой кишечника, есть нарушение моторики , боль, Стул может чередоваться запорами и диареей. Поверхностные изменения слизистой могут наблюдаться на фоне подготовки препаратом для очистки кишечника. Бисакодил достаточно агрессивный препарат, не может применяться ежедневно. Нужен мягкий слабительный. Часто на моторику кишечника влияют стрессовые ситуации, прием АБ, кишечные инфекции, жирная, острая пища, алкоголь,курение,кофе,молочная продукция.
В вашем рационе необходимо достаточно клетчатки -киви, слива, чернослив и курага, морковь, свёкла. Пить не менее 1.5-2л сутки ( суммарно вся жидкость). Достаточная физ активность( работаете пресс, скручивания, обруч).медикаментозно:тримедат все же продолжить , в комплекса с форлаксом эффективность хорошая (необутин аналог тримедата)200 мг 3рд ,3 мес. Форлакс 1-2пак в день, развести 1 Пак в 150 мл жидкости, выпить, следом запить стаканом воды),3 мес с плавной отменой
Боли возникают за счет растяжения кишечника газами, рецепторы в кишечнике раздражены, поэтому такой кишечник имеет название раздраженный. Лечение направленно на нормализацию моторики, снижения возбудимости в кишке и нормализацию стула мягким слабительным. Т.е эффект от форлакса не через 10 мин , а в течение 2-4 дн начнётся .
Рекомендую дообследоваться : Фекальный кальпротектин Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня Общий анализ крови Биохимический анализ крови : алт, Аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб Дыхательный водородный тест на сибр Для нормолизации стула следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела в день . Утром натощак стакан теплой воды . Фитомуцил по 1 пор до 2-3 раз в день 14 дней Дюспаталин до снятия болевого синдрома 1 табл 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте. я могу предположить по вашим данным - синдром раздраженного кишечника - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды)., фитомуцил 1пак 2-4р\сут , симбиозис альфлорекс 1к\сут 1мес При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Скорее это нарушение микрофлоры кишечника после приема антибиотиков, по поводу "мурашек" - рекомендую консультацию проктолога и анализ кала методом обогащения Парасеп.