Консультация эндокринолога /

Высокий уровень сахара — вопрос №1147357

Добрый день!
В последнее время наблюдается повышенная усталость, чувство жажды, ухудшение зрения...Симптомы, которые могут быть при сахарном диабете.
глюкометр перед сном показал - 21,
результат анализа утром натощак - 16,21,
Гликозилированный гемоглобин - 10,46,,
инсулин - 3,99,
глюкоза мочи - 56,
кетоновые тела - 1.
Каким образом нужно понизить сахар? и насколько критично быстро начать лечение (запись к бесплатному врачу-эндокринологу только через неделю)

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! С такими показателями лечение нужно начинать как можно скорее, у вас уже начал повышаться ацетон в моче, для начала вам нужна госпитализация в эндокринологическое отделение, вы можете поехать сами в приемное отделение как самообращение экстренно и вас направят на госпитализацию в отделение с такими показателями, для того чтобы начать таблетированную терапию нужно снизить уровень кетонов, откладывать обращение на неделю опасно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сейчас с помощью инсулина нормализовать сахар, убрать кетоны т.е обратиться в отделение . Потом когда сахар нормализуются немного- подбирать терапию
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Если данные симптомы появились впервые, то Вам необходим очный осмотр эндокринолога для решения вопроса госпитализации и подбора лечения
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Такой сахар лучше снижать инсулинами тем более есть кетоны в моче. Необходимо это сделать в стационаре. Можете вызвать скорую помощь.Самостоятельно инсулинотерапию не подберёте это нужно делать под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 178, вес сейчас 87,5 (за последнее время понизился)
Эндокринолог
Вес снижается из за высокого сахара, для начала необходимо снизить инсулинами, для этого обратиться в эндокринологическое отделение, там в начале снижают сахар и убирают кетоны и глюкозотоксичность а затем можно подобрать таблетки
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение начинать чем быстрее тем лучше. 1. Диета исключать высокоуглеводные продукты ( сахар и где он может содержаться, фрукты с высоким гликемическим индексом и д.т. в интернете в свободном доступе очень много брошюр по питанию при сд)). Старт терапии у вас как минимум с двух препаратов так как высокий гликированный гемоглобин. 1 препарат Метформин, лучше взять зарубежного производства. Это сиофор. Или глюкофаж. дозировка - 850мг 2 раза в сутки во время или после еды на фоне данных препаратов может возникнуть диспептические расстройства, такие, как тошнота, рвота, расстройство стула. Побочные явления встречаются не так часто. 2 препарат - вилдаглептин. Дозировка 50 миллиграмм, 2 раза в сутки перед едой. Так же в связи с тем, что в моче у вас кетоны,Обильное щелочное питье. Не менее 2 литров.необходимо так же приобрести глюкометр для измерения сахара в крови в домашних условиях. И делать гликемический профиль. Замеры сахара натощак через 2 часа перед основными приёмами пищи и перед сном. Через 7 - 10 дней пересдать общий анализ мочи на наличие кетонов. Гликированный гемоглобин пересдать через 3 месяца. Так же рекомендовал бы сдать биохимический анализ крови, такие показатели, как алт аст мочевина Креатинин. И так же рекомендовал вам бы сдать в связи с тем, что у вас молодой возраст, анализ на с - пептид базальный.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в эндокринное отделение. У вас серьёзное осложнение сахарного диабета - кетоз, которое требует незамедлительной госпитализации. Такие высокие сахара и наличие кетонов - это показание к инсулинотерапии. В стационаре после выведения из кетозв и дообследование определят дальнейшую тактику лечения
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тактика зависит от того, есть ли у Вас ожирение. Какой вес и рост? Снизился ли вес в последнее время и насколько?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в среднем в последние несколько лет вес был 92-95 кг. при росте 178. За последнее время все снизился, сейчас 87.5
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. на фоне ожирения 1 степени манифестировал сахарный диабет. Такой высокий сахар действительно лучше снижать инсулином, чтобы снять глюкозотоксичность тканей, а далее переходить на таблетированную терапию, т.к. вряд ли у вас 1 тип диабета. скорее всего 2 тип, но на фоне высокого сахара появились кетоны. Сейчас обильное питье щелочной минеральной воды без газа, сорбенты. можно энтеросорбент и обратиться в приемный покой ближайшего стационара. там скорее всего прокапают инсулин и отправят домой долечиваться или положат в стационар, оценив ваше состояние. Заочно оценить сложно.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахарный диабет. Глюкоза крови высокая и уже появились кретоны в моче. Нужна госпитализация в эндокриннологическое отделение,там под наблюдением вашего состояния подберут инсулинотерапию для того чтобы снять глюкозотоксичность. Возможно можно будет перевести на пероральную терапию,но сейчас нужен инсулин
Эндокринолог
Здравствуйте! Худели?
Необходимо дополнительно сдать кровь на с- пептид, что бы исключить диабет 1 типа ( лада диабет).
Т к у Вас кетоны в моче , вам нужна госпитализация в стационар, такой уровень гликемии необходимо снижать инсулином, далее уже подбирать терапию. С госпитализацией тянуть нельзя.
Сейчас ограничение сладкого , мучного , щёлочек питье ( минеральная вода)