Консультация эндокринолога /

Можно ли отменить Глиперемид — вопрос №2198464

Добрый день.

Принимаю 4 года Амарил - 1мг с утра и глюкофаж 1000 лонг на ночь. Был лишний вес и мало активный образ жизни.

3 месяца правильно питаюсь и хожу 30 000 шагов в день. Сбросил лишний вес. Снизил дозы до: Амарил 0.5мг и глюкофаж лонг 500.

Сахар с утра 4-4.9
Через 2 часа после еды так же в пределах 4-4.9

Вопрос.
Можно ли отменить приём Амарила при таких сахарах и остаться на глюкофаже?

Возраст: 37

Хронические болезни: СД2, ЖКБ, МКБ

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете отменить амарил и оставить только глюкофаж лонг 500 мг вечером. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0. Если натощак будет повышаться то глюкофаж лонг повышайте до 1000 мг вечером. Если после еды будет повышаться то вернуть амарил
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отменить можно, но контролируйте сахара, если повысятся, верните препарат.
Глюкофаж лучше принимать эффективную дозу - не менее 1500 мг вечером однократно.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Амарил отменяйте
Нлюкофаж оставьте,он ничем не мешает
Способствует лучшему усвоению собственного инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глбкофаж оставляйте , а амарил отмените
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
Если вдруг сахар повысится, тогда вернуть амарил
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, Амарил можете отменить, в случае повышения сахаров верните Амарил, либо можно попробовать максимально увеличить дозу глюкофаж 2000мг., т.е. 1000мг. утром после еды, 1000мг. на ночь;
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые параметры сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %, отмените Амарил, оставьте Глюкофаж 500 мг вечером , он улучшает чувствительность клетки к инсулину