Консультация гинеколога /

Повышение сахара при беременности — вопрос №1701496

Здравствуйте,
10 неделя. Сахар 5.02. Доктор переживает,что на границе. Сладкое не ем в традиционном смысле. Но бананы очень спасали во время токсикоза, возможно переусердствовала. Всегда все с ним было в норме. Родственников с диабетом нет.
В сб у меня проверка: кровь натощак и через час после завтрака.
Рост 178, вес 66.
Я не против диеты,для меня это легко, но:
1. Правильно ли я поняла, что нужно есть часто, но немного? 5 раз? До беременности я ела 2 раза в день. Потому сложно. Сейчас прошел токсикоз и из-за этого дробного питания я вечно голодная.
2. В честь отказа от бананов закупилась киви,мандаринами,лимонами и грушами. Сколько можно в день?
3. Или есть ли какое-то конкретное ограничение по калориям или углеводам? Это бы очень упростило жизнь?
4. В табличке,которую дали в больнице, указано,что 2-3 яйца в неделю нужно съедать. Обычно 2 яйца - это мой завтрак. Реально нужно так ограничить яйца?
5. Я поняла, рис нельзя. Но можно ли раз в месяц или 2 съедать запечённые роллы или совсем табу?
6. Там внезапно картошка в разрешённой еде, правда можно? Меня интересует только запечённая в духовке)
7. От молока лучше вообще отказаться? Я нацелилась на гречку с молоком, но если нельзя, то что ж...

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали единожды сахар крови?
Клиент
Илона Альбертовна, 2 раза. Один 5.02. второй 5.1, но меня не предупредили об анализе и там был банан в полночь(

Акушер, Гинеколог
Это говорит о формировании гестационного сахарного диабета. Вам необходимо в инете распечатать диету 9 и ее соблюдать. Также посмотреть на расчет хлебных единиц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария.
На фоне диеты вы будете измерять сахар натощак и через час после еды.
Вы можете кушать рис, фрукты, картофель, яйца при этом если сахар не будет выходить за референсных, значит для вас эти продукты допустимы.
Если будут высокие сахара, строго соблюдать стол 9.
Если на строгой диете будут повышаться сахара, тогда нужен будет инсулин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При отсутствии признаков диабета необязательно принимать пищу каким-то особенным образом.
Какие фрукты есть - это все равно. С нормальными «сахарами» их можно есть без конкретных цифр, в пределах разумного.
В количестве яиц и риса ограничений нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, у вас нет на данный момент сахарного диабета, поэтому соблюдение диеты не обязательно. Бананы, киви, груши лучше кушать в первой половине дня, на ночь кушайте кисломолочные продукты, овощи. Можно отруби кефиром. Но это общие рекомендации, они подходят не только для беременных, но и для всех людей в общем-то.
Относительно питания при ГСД можно почитать подробнее здесь
https://vk.com/wall-27005974_1249
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы ещё не сдавали гтт. По нему определяется есть ли у вас гсд. Сейчас придерживаться нужно диеты. Лучше обратиться к эндокринологу, он вам все распишет
Эндокринолог
Здравствуйте
ГСД нет у Вас , поэтому строго придерживаться диеты не нужно
Но для себя самой будет лучше , если ограничить углеводы, так как сахар был на границе, но в норме

1. Кушать чаще и понемногу
2. Фрукты любые можно , но не злоупотреблять в том плане чтобы аллергии не было у ребёнка в дальнейшем
3. Ограничить углеводы, но не строго
Строго это когда ставят ГСД и инсулин
4. Рис можно, роллы можно
5. Картофель можно
6. Молочные продукты можно любые
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое!