Консультация гинеколога /

Ноющие боли после овуляции — вопрос №1147427

Здравствуйте, с мужем планируем беременность. Сегодня 17дц и начались Светло-коричневые выделения и ноющие боли в низу живота. Овуляция была на 13дц, подтверждена узи. Жёлтое тело было. Принимаю с 2-10дц дивигель 2гр и с 11-25дц 1гр дивигеля. Из-за чего могут быть выделения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алёна,
Почему назначен дивигель?
Прогестерон не назначили на 2 фазу цикла ?
Это у вас первый месяц использования дивигеля?
Клиент
Заира, дивигель назначили из-за того что плохо растёт эндометрий. На 25 жц максимум был 6мм. Но сначала принимала эстрожель, на 25дц эндометрий был 6мм. Потом сказали мазать с 2-25 день цикла, на 25дц был эндометрий 7.6мм. Сейчас в связи с нашей ситуацией в мире я еле как нашла дивигель и начала мазать дивигель с 2-25день цикла. Завтра хочу пойти на узи. Посмотреть что там у меня с эндометрием

Клиент
Заира, прогестерон не назначали тк жёлтое тело есть
Клиент
Заира, был цикл, когда я половину цикла мазала эстрожель, половину цикла дивигель. И на 25 дц эндометрий был 9.6мм
Акушер, Гинеколог
Вам необходим прогестерон, даже если есть свое жёлтое тело.
Так как идёт большая дозировка эстрогена.
Мажущие выделения от того, что эндометрий не держится, ему нужен прогестерон.
Так вы можете вызвать гиперплазию эндометрия
Рекомендую схему - Эстроген с 5 по 25 день, плюс прогестерон с 16 по 25.
Клиент
Заира, сейчас сделала узи. 18дц эндометрий 4.8мм однородной, правый яичник 15мм, левый 8мм,жидкость в двугдавом пространстве 2см3.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол
Клиент
Заира, загрузила
Акушер, Гинеколог
Сейчас болит живот?
В правом, возможно, будет овуляция, поздняя
Эндометрий растёт медленно.
Клиент
Заира, не ноет и вроде перестаёт мазать
Акушер, Гинеколог
Ну хорошо,
Просто никаких причин выделений по узи нет,
Может покровил сосуд,
Через 5-7 дней фолликулометрию модно повторить
Клиент
Заира, а дивигель продолжать мазать? Или нет смысла? Раз эндометрий никакущий
Акушер, Гинеколог
Вообще я думаю в этом цикле пролёт, к сожалению.
Со следующего месяца используйте его с 5 по 25, и на 15 узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Из-за дивигеля, который Вам назначен не совсем корректно. Его назначают с 5 по 15 дни. А позже он может быть причиной мазни из-за того, что вырос слишком толстый эндометрий и начинает отторгаться
Клиент
Илона, раньше мазала эстрожель с 5-25день цикла. Эндометрий на 25дц был максимум 6мм. Начали назначать эстрожель с 2-25дц, на 25дц размер эндометрия был 7,6мм. Поэтому решили перейти на дивигель с 2-25 день цикла
Акушер, Гинеколог
Вам просто надо увеличивать дозу эстрожеля, а не удлинять время приема
Клиент
Илона, поняла, спасибо. Но сейчас мне как быть с мазней и ноющими болями в низу живота? Завтра я хочу съездить сделать узи. Посмотреть сколько мм эндометрий
Акушер, Гинеколог
Надо после узи решить, как быть дальше
Клиент
Илона, сейчас сделала узи. 18дц эндометрий 4.8мм однородной, правый яичник 15мм, левый 8мм,жидкость в двугдавом пространстве 2см3.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! То, о чем я говорила, что не 20 дней надо мазать, а дозу увеличивать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам неправильно схему назначили дивигеля, его принимают с 5-по 15 день и затем с 16 дня цикла добавляют дюфастон или утрожестан. Нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия
Клиент
Галимат, а для чего мне пить утрожестан, когда у меня итак хорошее жёлтое тело? Дивигель мне назначили тк уже год не растёт эндометрий. Сначала мазала эстрожель, организм видимо нн принимал эстрожель. Перешли на дивигель
Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия в середине цикла у вас?
Клиент
Галимат, 5-6мм. Два раза было 7мм. На 25дц максимум был 9.6мм(это цикл был, когда половину циудв6я мазала эстрожель, половину дивигель). На эстрожеле вообще не рос эндометрий