Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1147437

Добрый день. В субботу начало першить горло, к вечеру поднялась температура. 38,7. Утром температуры не было. Начались сильные боли в горле, полоскала мирамистином, брызгала тантум Верде. Боль не проходила. Вчера начала принимать граммидин, к вечеру было лучше. Сегодня до обеда тоже боль была меньше. С одной стороны прям значительно лучше, с другой боль сохраняется при глотании, отдает в ухо. На миндалинах небольшие белые вкрапления. Задняя стенка горла, как будто язвочки красные. Фото прикреплю, не знаю, насколько хорошо там видно.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура больше не поднималась? Насморка нет у вас, нос дышит?
Клиент
Марина, температуры не было больше, только ночь одну. Насморк нет, нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Начните полоскание глотки Хлоргексидином водным, разведите 1:1, 5-6 раз в день. Продолжайте Граммидин по 1 т 5 раз в день, 5 дней, спрей Тантум Верде хорошо убирает боль и воспаление при систематическом применении можно до 3 раз в день. У вас гиперемия задней стенки глотки и отёчна , гиперемирована правая миндалина . Воспаление скорее вирусного характера.
Клиент
Марина, а то что есть белые вкрапления? Не опасно? И так долго не проходит боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Белые вкрапления могут быть на фоне вируса тоже и часто. Если бы это была бак инфекция то температура бы не ограничилась одним днём. Их не особо много у вас. Можно ещё пропить Тонзилгон в комплексе с основным лечением. 14-20 дней.
Клиент
Марина, а спазм при глотании, когда будто там что то сжимается, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в остром периоде это свойственно. Добавьте антигистаминный препарат. Лоратпдин, цетрин.. 1 раз в день, 7 дней
Клиент
Марина, появилось больше белого налета, и боль с одной стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начните антибиотик. Амоксиклав, Флемоксин есть? Либо Панцеф можно 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Клиент
Марина, доброе утро. Болит сейчас меньше. Подскажите пожалуйста, если я сейчас пойду сдам кровь, она покажет, нужен ли мне антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Ксюша, конечно, это будет самое правильно в данном случае. Прикладывайте потом, посмотрим. И фото сделайте глотки если есть возможность, на дневной свет
Клиент
Марина, я сдала кровь. Жду результат. Сейчас попробую сделать фото горла
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста, я приложила еще 3 фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Последнее фото очень хорошее в плане естественное. Практически хороший цвет слизистой. Правда левая миндалины не особо обозрима. Белого не вижу, сполоскпли?
Клиент
Марина, утром белого было меньше. Осталось там в глубине на миндалинах. Горло першит и сухой кашель еще
Детский ЛОР, ЛОР
Ксюша, ждём кровь и продолжайте лечение. Кашель от раздражения в горле( воспаления)
Клиент
Марина, я загрузила результат анализа, там 2 фото, ОАК и С-реактивный белок, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь общая спокойная. СРБ чуть повышен, значит что есть воспалительный процесс. По одному СРБ мы не судим это неспецифический маркёр воспаления , а раз оак без патологии, то все неплохо. Повышение СРБ незначительное. Обычно при вирусной инфекции например он может достигать 20-30… у вас совсем незначительное повышение
Клиент
Марина, значит не нужен антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
Ксюша, добрый день, как вообще самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Сегодня лучше, глотать уже не так больно. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гиперемия на боковой стенки глотки справа, миндалина чуть увеличена, белых точек на фото не видно.
Продолжайте полоскание Мирамистином или разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
Тантум Верде и Граммидин тоже продолжайте
Пейте больше тёплой жидкости.
Не есть сильно горячее, острое, кислое.
В течение 2-3 дней должна быть положительная динамика.
Хорошо было бы сдать ОАК.
Если не будет динамики, будет нарастать отёк, то нужно будет добавить антибиотик
Клиент
Екатерина, спасибо. А какой антибиотик, если понадобится пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет аллергии на пенициллины, то Флемоксин 1000 мг или Флемоклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д. И если не давно не принимали их
Клиент
Екатерина, я загрузила результат анализа, там 2 фото, ОАК и С-реактивный белок, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшое повышение СРБ, общий анализ крови без отклонений, данных за бактериальную инфекцию нет. Как сегодня самочувствие, боль меньше?
Клиент
Екатерина, боль чуть меньше. Но как то странно, то прям лучше, то нарастает боль. Никогда не думала, что горло может так болеть и уже почти неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте, динамика есть положительная, это хорошо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на фото гиперемия задней стенки,видны единичные грануляции. Попробуйте, раствор ОКИ ,он облегчает глотание при боли в горле, снимает воспаление и отек 3-4 р в день, граммидин с анеститком по 1т-3-4 раза в день 5 дней рассасывать, если боли сильные можно выпить ибупрофен,нимесил, например.Если в течении 5 дн клиническая картина сохраняется. Рекомендовано назначение антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
!Здравствуйте . Признаки острого фарингита -воспаление задней стенки глотки (фолликулы -лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличилась ). Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия задней стенки глотки справа. Увеличение миндальны.
Сейчас можете полоскать горло водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день, 7 дней. ( При сильной боли раствор для полоскания горла Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, 5 дней. Или ОКИ 2 раза в день).
Продолжайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением и обвалакивая горло снимать раздражение.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
И необходимо сдать общий анализ крови, для решения вопроса о начале антибактериальной терапии.
Клиент
Кристина, спасибо. По анализу будет видно, нужны ли мне антибиотики?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, по крови можно понять вирусный или бактериальной природы процесс присутствует в организме и его выраженность.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можете сделать анализ крови и прикрепить здесь, только отпишитесь, что прикрепили.
Или пришлите в личные сообщения.
Клиент
Кристина, да, хорошо. Я сдала кровь, жду результат
Клиент
Кристина, я загрузила результат анализа, там 2 фото, ОАК и С-реактивный белок, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
С-реактивный белок немного повышен, но это на фоне стихания воспалительного процесса. Если бы это был острый процесс, показатели были бы в десять раз больше.

Общий анализ крови все показатели в предалах нормы.