Консультация хирурга /

Болит и посинела нога — вопрос №1147450

Здравствуйте! Внезапно началось, ни с чем не связываю, начал болеть сустав первого пальца, через день стало больно наступать на стопу в том месте, где вот сейчас синяк на фото (прилагаю), на третий день появилась эта гематома, которая становится меньше после сна, больше после того, как похожу. Что это может быть? По рентгену вроде все нормально, но прикрепить снимок ренгена только завтра смогу. Что это может быть, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото прямо без вариантов можно сказать что это у Вас кровоизлияние.
А вот причина этого - пока непонятна. Может перетрудили ногу, может слегка ударили и не заметили, может обувь тесная и прочее (такие вещи люди как правило не замечают).
Мне кажется что особо спешить не надо, подумайте над тем что я написал выше. (если что то совпадет, то постарайтесь исправить).
Если все же ничего не придумывается, то надо сдать общий анализ крови, время свертываемости, коагулограмму. Если есть варикоз на ногах, то пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.
А пока можете наносить на пальцы и стопу гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за отклик! Прилагаю снимок. Взгляните, пожалуйста. Может, на нем что-то не так.

Хирург
На снимках костной патологии не видно.
А вот по фото почему то увеличен в объеме 1 плюснефаланговый сустав. (хотя по снимках это не показывает).
Сдайте анализы на ревмопробы и мочевую кислоту для исключения возможной подагры.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария.
По фото у Вас кровоподтек в области межпальцевого промежутка.
Причиной его формирования могло послужить ношение тесной обуви, незамеченный ушиб, перенапряжение стопы с повреждением сосуда.
Рекомендую Вам наносить лиотон или гепариновую мазь 2р.д и понаблюдать в динамике, как будет выцветать кровоподтек.
Если ситуация повторится или же на фоне лечения без динамики, тогда необходимо дообследование(узи мягких тканей данной области, оак, коагулограмма).
Старайтесь носить удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за отклик! Прилагаю снимок. Взгляните, пожалуйста. Может, на нем что-то не так.
Хирург
Здравствуйте, Мария.
На рентгенограмме патологии нет
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Вот так сходу причину сказать сложно
Возможно травмировали , ушибли сустав и не заметили, а через пару дней проявилась эта гематома
Можно также предположить, что могла возникнуть на фоне перенапряжения стопы мелкая гигрома(синовиальная киста) , которая потом лопнула.Или лопнул мелкий сосуд от перенапряжения.
Сейчас примените местно лиотон гель или Индовазин гель 2-3р в день тонким слоем, понаблюдайте.
Если боли в области первого пальца, сустава будут сохраняться, тогда необходимо дообследование(кровь на ревмопробы , и мочевую кислоту, коагулограмма , узи мягких тканей ) и дальше отталкиваться от результата
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо за отклик! Прилагаю снимок и фото ноги полностью. Взгляните, пожалуйста. Может, на нем что-то не так...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
На приложенных рентгенограммах костно-травматических измерений нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Магия !
Первый палец с своим суставом у основания в фото не вошли , но по вошедшей в фото половинке можно предположить небольшое искривление первого пальца , так называемый халюс вальгус ( Hallux Valgus) !
Так это или нет ?
Ранее признавали у Вас плоскостопие или нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Вы правы - есть плоскостопие второй степени. Прилагаю снимок и фото ноги полностью. Взгляните, пожалуйста. Может, на нем что-то не так...
Хирург
Добрый вечер, Мария !
У Вас хорошие снимки стопы в 2 - х проекциях ! Они хороши для определения костной любой патологии стопы , но не для определения плоскостопия , которые делаются с нагрузкой !
Что на этих снимках ?
Имеются косвенные признаки поперечного плоскостопия , а именно Hallux Valgus (в народе называют , - косточка ), который по сути является следствием поперечного плоскостопия ! Более никаких изменений на этих снимках нет !
При этом варианте плоскостопия , в прочем так же как и при продольном плоскостопии происходит изменение распределения нагрузок , если в норме точками опоры являются пяточный бугор, головку первой и пятой плюсневых костей, то при плоскостопии уже точкой опоры кроме пяточного бугра, головки первой и пятой плюсневых костей становится и головка второй , а иногда и третьей плюсневой кости тоже ! В Вашем случае это наиболее вероятный вариант , а гематома возникла из за нагрузки на небольшую сесамовидную кость , которая хоть и прикреплена к головке первой плюсневой кости , но она реально находится между головками первой и второй плюсневой костями ! Вероятнее всего на месте её крепления от нагрузок лопнул небольшой сосуд и возникла гематома !
Что делать ?
Гематома скорее рассосётся относительно быстро , нужно только поспособствовать этому ! А вот с плоскостопием , хоть и не срочно, но немного нужно позаниматься : ОБРАТИТЬСЯ К ОРТОПЕДУ ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ С НАГРУЗКОЙ , ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ , ПОДБОР И НАЗНАЧЕНИЕ СУПИНАТОРОВ !
Лечение гематомы :
- ТРИ РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ НИЖНЮЮ ТРЕТЬ ГЕЛЯ СИНЯК OFF ИЛИ БАДЯГА ГЕЛЬ 3 -4 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НА НОЧЬ МОЖНО КОМПРЕСС КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" ;
- НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это кровоподтек - гематома. Возможно, виновата обувь - давит, жмёт, не тот размер. Либо был какой-то ушиб. Местно применять гепариновую мазь или спасатель мазь. Обувь носить комфортную