Маленькие чёрные полоски на указательном ногте, как занозы
Здравствуйте! Примерно год назад заметил на ногте среднего пальца на руке маленькую чёрную полоску, сначала даже подумал, что заноза какая-то. Потом думал, что со временем пройдёт, но прошёл уже год, а полоска по-моему стала только больше. При этом в самом верху ноготь почему-то постоянно трескается именно в том месте над полоской. Думал, что это из-за работы, т.к. приходиться много работать руками. Нашёл в интернете различную информацию от онкологии до гематомы. Подскажите, что это могло бы быть?
Здравствуйте. Она не отрастает?
Оксана Александровна, отрастает вместе с ногтем, но потом появляется заново
Принятый ответ
На фото это подногтевая гематома
Возможно из-за постоянной травматизации.
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину , один месяц.
Далее Радевит мазь 2 раза в день один месяц.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Больше данных за гематому.
Принятый ответ
Здравствуйте,Даниил
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Здравствуйте!!! По фото и описанию похоже на подногтевую гематому. Это точно не онкология.
Причиной гематомы является постоянная травматизация, давление на ногтевую пластину.
Рекомендую на ногти лосьон Клавио 2 раза в день - 1-2 месяца.
Для укрепления сосудистой стенки таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Постарайтесь во время работы меньше травмировать ногти.
Если гематома будет и дальше сохраняться, нужно будет посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Здравствуйте
Подногтевая гематома
Пройдет самостоятельно.
Здравствуйте, это под ногтевая гематома : ничего страшного нет, постепенно она срастется