Са15,3 122
Добрый день.Сдала анализ крови Са15,3-122.Рэа 2,2.При узи молочной железы нашли гипо-анэхогенные образования овальной и неправильно овальной формы с четким ровным контуром и одно с наличием перегородок.Что это означает?
Здравствуйте.
Данные онкомаркеры не говорят о наличии онкологических заболеваний и для диагностики никак не используются.
Можете прикрепить УЗи? делали ли маммографию?
Виктория, делала узи,в вопросе,это я написала то что в узи написано.
Важно оценивать полный протокол. Какой размер образований, есть ли кровоток.
Это могут быть фиброаденомы, с перегородкой - сложные кисты.
Если образования более 10 мм, то необходимо пунктировать их в Онкодиспансере для анализа.
Виктория, нашли образования с овальным и неправильно овальной формы и четким краем и единичные с несколько неровным краем и единичное с наличием перегородок
Виктория, все меньше 10мм
Выставлена ли категория по BI-RADS? 1,2,3 - требуется наблюдение.
4,5- пункция при любых размерах.
В плане дообследования Вам все равно нужна маммография.
СА15-3 может быть повышен при кистах, фиброаденомах молочной железы
Виктория, все аваскулярные
Виктория, нет, ничего такого нет.В заключении:эхопрмзнаки фиброзно- жировой Инволюции молочных желез. Множественные образования- вероятно кисты со слабым неоднородным содержимым (
Виктория, ( дифференцировать с тканевыми образованиями ?)
поняла Вас.
тогда в целом все хорошо. только маммография)
Виктория, спасибо
Виктория, т е правильно ди я поняла, что множественные кисты могут давать такое резкое повышение са15,3?
да, могут.
этот онкомаркер динамически смотреть вообще не нужно.
Виктория, попыталась загрузить заключение узи
Принятый ответ
УЗИ посмотрела. Множество кист.
Для их лечения курс Мастодинон 1 т 2 раза в день на 3 мес.
+ витамины Аевит.
УЗИ молочных желез через 6-12 мес
Виктория, спасибо большое