Выявлена мутация KRAS

Рак кишечника 3ст с инвазией в лимфоузлы.Проведена радикальная операция.Поможет ли химиотерапия?Или этот рак обречен?и будут метастазы?мее 54 года,никаких проблем со здоровьем не было!как разобраться в этой ситуации?

Давление было до операции,после удаления опухоли стало в норме
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите выписку с полным указанием диагноза, гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила

химиотерапия будет эффективна.
при прогрессировании после химиотерапии учитывая мутацию могут быть добавлены препараты таргетного т.е. направленного на мутацию типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, что такое таргетная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, эта мутация обязательно дает метастазы?

это целеноправленная терапия на область мутации и никуда далее
мутация не связана с развитием метастазов

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию удалена опухоль прямой кишки в двух локализациях, по описанию края резекции чисты, но проходят в близости от опухолевых клеток, так как поражены лимфатические узлы в адъювантном режиме показано проведение курсов химиотерапии по схеме Xelox или Folfox. Мутация в гене Kras, Braf, Nras, определяются для подбора оптимального режима лекарственной терапии, на прогнозы это никак не влияет. Сейчас эти исследования не будут учитываться, так как нет отдаленных очагов и образования удалены.

Вам нужно обязательно быть полностью дообследованным, чтобы исключить отдаленные очаги( кт обп с ку, кт огк, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга по показаниям). Злокачественное образование-это не приговор! При такой стадии есть все шансы на полное выздоровление и полноценную жизнь, если не брать во внимание чисто эстетический дефект в виде илеостомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, МРТ и КТ были сделаны перед операцией в июле, очагов не было!после операции прошло 1,5 месяца.

Хорошо, тогда в следующий раз нужно выполнить обследование после 3-4 курсов лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация говорит о том что при прогрессирование процесса можно будет добавить к лечению таргетные препараты. Мутация определяется для дальнейшего лечения и на прогноз заболевания не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я изучил приложенный документ
У Вас была выявлена опухоль кишки с метастазами в регионарные лимфоузлы.
Вам была успешно проведена радикальная операция - опухоль и поражённые лимфоузлы удалены.
Теперь с профилактической целью предстоит адъювантная химиотерапия по схеме FOLFOX.
Мутация в гене KRAS - говорит о том, что опухоль не чувствительна к EGFR-ингибиторам.
Но это сейчас не имеет никакого значения, так как эта группа препаратов используется только при лечении метастатичсекого рака кишки, у Вас метастазов нет!.