Консультация онколога /

Выявлена мутация KRAS — вопрос №1574645

Рак кишечника 3ст с инвазией в лимфоузлы.Проведена радикальная операция.Поможет ли химиотерапия?Или этот рак обречен?и будут метастазы?мее 54 года,никаких проблем со здоровьем не было!как разобраться в этой ситуации?

Возраст: 54

Хронические болезни: Давление было до операции,после удаления опухоли стало в норме

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку с полным указанием диагноза, гистологией
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила

Онколог, Терапевт, Маммолог
химиотерапия будет эффективна.
при прогрессировании после химиотерапии учитывая мутацию могут быть добавлены препараты таргетного т.е. направленного на мутацию типа.
Клиент
Виктория Сергеевна, что такое таргетная терапия
Клиент
Виктория Сергеевна, эта мутация обязательно дает метастазы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это целеноправленная терапия на область мутации и никуда далее
мутация не связана с развитием метастазов
Онколог
Здравствуйте! По описанию удалена опухоль прямой кишки в двух локализациях, по описанию края резекции чисты, но проходят в близости от опухолевых клеток, так как поражены лимфатические узлы в адъювантном режиме показано проведение курсов химиотерапии по схеме Xelox или Folfox. Мутация в гене Kras, Braf, Nras, определяются для подбора оптимального режима лекарственной терапии, на прогнозы это никак не влияет. Сейчас эти исследования не будут учитываться, так как нет отдаленных очагов и образования удалены.
Принятый ответ
Онколог
Вам нужно обязательно быть полностью дообследованным, чтобы исключить отдаленные очаги( кт обп с ку, кт огк, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга по показаниям). Злокачественное образование-это не приговор! При такой стадии есть все шансы на полное выздоровление и полноценную жизнь, если не брать во внимание чисто эстетический дефект в виде илеостомы.
Клиент
Юлия Бабековна, МРТ и КТ были сделаны перед операцией в июле, очагов не было!после операции прошло 1,5 месяца.
Онколог
Хорошо, тогда в следующий раз нужно выполнить обследование после 3-4 курсов лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мутация говорит о том что при прогрессирование процесса можно будет добавить к лечению таргетные препараты. Мутация определяется для дальнейшего лечения и на прогноз заболевания не влияет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я изучил приложенный документ
У Вас была выявлена опухоль кишки с метастазами в регионарные лимфоузлы.
Вам была успешно проведена радикальная операция - опухоль и поражённые лимфоузлы удалены.
Теперь с профилактической целью предстоит адъювантная химиотерапия по схеме FOLFOX.
Мутация в гене KRAS - говорит о том, что опухоль не чувствительна к EGFR-ингибиторам.
Но это сейчас не имеет никакого значения, так как эта группа препаратов используется только при лечении метастатичсекого рака кишки, у Вас метастазов нет!.