Болею 2 недели, увеличен лимфоузел
Здравствуйте! Заболела чуть больше 2 недель назад, высокая температура, боль в горле, пропал голос, практически выздоровела, оставался кашель и попала с ребёнком в больницу, там заболела повторно, температура 37.2-37.5, болело горло, сильный кашель и насморк, в носу запах инфекции и воспалился лимфоузел. Температура вчера весь день была 37.5, перед сном сбила, СРБ немного повысился, сильная слабость. Как долечиться? Может ли это все быть от лимфоузла и пройдёт ли он сам по себе? Делала рентген легких, все чисто. Кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК повышение СОЭ. Нужен осмотр лора. Лимфоузел увеличен на фоне инфекции, по мере стихания процесса уменьшится. По лечению- Питьевой режим. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Табл. для рассасывания «Лизобакт» х 4 РД No8
ОАК+СРБ в динамике. Сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительнтстью к антибиотикам. Поле осмотра ЛОРа, возможно придётся добавить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте .это у вам лимфоузел воспалился в ответ на инфекцию .по анализам бактериальной инфекции нет.
Есть воспаление.
При гв можно Виферон свечи по 500000 МЕ 2 раза в день .
Также можно мукалтин от кашля.
При сухом кашле ингаляции с физраствором . При заложенности в грудной клетке ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0 .
Витамин Д 2000МЕ .обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Лимфоузел реагирует на инфекцию, а не вызывает ее, он кровь с инфекцией фильтрует.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузел среагировал на инфекцию, не переживайте, это нормально, с течением времени после выздоровления он уменьшится
Рекомендую обратиться к терапег, вас нужно смотреть
Кашель сухой или с мокротой?
Если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?
Слабость и ломота в теле?
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Спасибо всем большое за ответы!?Кашель влажный, отделяемое светлое. Боль в горле прошла, совсем немного першит и хочется кашлять. Насморк тоже практически прошёл, но постоянно запах инфекции в носу, сохраняется уже долго( Слабость приступами, иногда нормально, а иногда прям сильная слабость.
Хорошо
Рекомендую обильное питье воды
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Вит С по 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Мирамистином обрабатывать горло и нос 3-5 раза вдень 5-7 дн
Амброксол 30 мг по 1 т 2 -3 раза в день 5-7 дн
Далее уже если через 3-4 дня не будет становиться лучше, повторная консультация, но лучше очно, вас нужно прослушать