Консультация терапевта /

Болею 2 недели, увеличен лимфоузел — вопрос №1716517

Здравствуйте! Заболела чуть больше 2 недель назад, высокая температура, боль в горле, пропал голос, практически выздоровела, оставался кашель и попала с ребёнком в больницу, там заболела повторно, температура 37.2-37.5, болело горло, сильный кашель и насморк, в носу запах инфекции и воспалился лимфоузел. Температура вчера весь день была 37.5, перед сном сбила, СРБ немного повысился, сильная слабость. Как долечиться? Может ли это все быть от лимфоузла и пройдёт ли он сам по себе? Делала рентген легких, все чисто. Кормлю грудью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК повышение СОЭ. Нужен осмотр лора. Лимфоузел увеличен на фоне инфекции, по мере стихания процесса уменьшится. По лечению- Питьевой режим. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Табл. для рассасывания «Лизобакт» х 4 РД No8
ОАК+СРБ в динамике. Сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительнтстью к антибиотикам. Поле осмотра ЛОРа, возможно придётся добавить антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .это у вам лимфоузел воспалился в ответ на инфекцию .по анализам бактериальной инфекции нет.
Есть воспаление.
При гв можно Виферон свечи по 500000 МЕ 2 раза в день .
Также можно мукалтин от кашля.
При сухом кашле ингаляции с физраствором . При заложенности в грудной клетке ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0 .
Витамин Д 2000МЕ .обильное питье
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Лимфоузел реагирует на инфекцию, а не вызывает ее, он кровь с инфекцией фильтрует.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузел среагировал на инфекцию, не переживайте, это нормально, с течением времени после выздоровления он уменьшится

Рекомендую обратиться к терапег, вас нужно смотреть
Кашель сухой или с мокротой?
Если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?
Слабость и ломота в теле?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Спасибо всем большое за ответы!?Кашель влажный, отделяемое светлое. Боль в горле прошла, совсем немного першит и хочется кашлять. Насморк тоже практически прошёл, но постоянно запах инфекции в носу, сохраняется уже долго( Слабость приступами, иногда нормально, а иногда прям сильная слабость.
Терапевт
Хорошо
Рекомендую обильное питье воды
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Вит С по 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Мирамистином обрабатывать горло и нос 3-5 раза вдень 5-7 дн
Амброксол 30 мг по 1 т 2 -3 раза в день 5-7 дн
Далее уже если через 3-4 дня не будет становиться лучше, повторная консультация, но лучше очно, вас нужно прослушать