Консультация педиатра /

Мучают газики — вопрос №1147538

Здравствуйте, у ребёнка жидкий стул, плачет во время кормления у груди, бурления живота, газы, бывает пенистый стул и слизь всегда. Кал жёлтого цвета. Тужится и плачет,плохо спит.
Ребёнок полностью на гв.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, какой возраст у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 4 месяца

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, 4 месяца
Педиатр
Спасибо. Срыгивания бывают? Какова частота стула? Когда появились данные жалобы?
Клиент
Гульназ, ходит очень редко, раз в день, бывает в 3 дня
Педиатр
Если данное состояние беспокоит ребёнка с рождения то это признаки АБКМ с вторичной лактазной недостаточностью. Необходим из вашего рациона полностью убрать продукты содержащие белок коровьего молока( сухое молоко) и внимательно читать этикетки. И начать приём препарата колиф. Эффект будет заметен через 3-4 нед приёма и безмолочной диеты.
Клиент
Гульназ, не сильно же колиф отличается от лактазара? Просто лактазар у меня есть еще
Педиатр
Да, конечно, можно лактазар 1 кап на 20-30 мл сцеженого молока перед кормлением. Примрно 8 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания бывают, в каком объеме? Высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Александровна, срыгивает только как лежит на животе. А так нет
Педиатр
По описанию похоже на лактазную недостаточность, несмотря на анализ. Начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление. Эффект от приема оценивайте недели через 2
Клиент
Алина Александровна, начали примать аципол. Его исключить?
Педиатр
Это неэффективный препарат, можно не принимать
Клиент
Алина Александровна, ночью тоже давать нужно? Есть ли какой то интервал или если ребенок ест каждый час, то и каждый час давать?
Педиатр
Ночью желательно тоже. Да, в каждое кормление. Просто нужно оценивать, ребенок прикладывается успокоиться или поесть
Педиатр
Здравствуйте. Такая клиника была с рождения или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дс
Педиатр
Попробуйте все-таки давать ребёнку лактазар (по 1 капсуле перед кормлением смешать с грудным молоком) , клиника очень похожа на лактазную недостаточность. Анализ на углеводы я видела. Дней 10 подавайте и оцените результат
Клиент
Ирина, ночью тоже давать нужно? Есть ли какой то интервал или если ребенок ест каждый час, то и каждый час давать?
Педиатр
Ночью тоже. Вообще лактазар даётся перед каждым кормлением. У вас ребенок ест каждый час или просто для сна или успокоения прикладывается?
Клиент
Ирина, день может каждый час именно есть. А день, только для сна
Педиатр
Мария, здравствуйте.
По описанию жалоб, похоже на лактазную недостаточность.
Но нельзя исключить и возможность аллергии на белок коровьего молока.
Даже не смотря ,что анализ на углеводы нормальный( это возможно), я бы вначале назначила ребенка фермент лактазар- по 1 капсуле каждое кормление.
Вначале нужно сцедить 5-15 мл своего грудного молока, высыпать туда 1 капсулу лактазара, дать постоять 10 минут и дать малышу или через ложечку, или шприц без иглы, аккуратно за щёчку.
Потом приложить к груди.
Пропить хотя бы 2-3 недели.
Если же не будет эффективно, тогда для исключегия абкм- маме диета с исключением всего того, что связано с коровой- говядина выпечка масло сметана творог и возможно и яйца и соя.
Эффект от диеты не соащу- через 3 недели.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, молоко я не употребляю вообще уже 2 месяца, также курицу, яйца, говядину
Клиент
Валентина, давала лактазар 3 дня, изменений не было
Педиатр
З дня это очень мало.Иногда дозировка увеличивают, иногда переходят на капли колиф.
Но, у меня такие вот мысли приходят.
Если вы все испробовали, тогда Попробуйте проконсультироваться ещё с гастроэнтрологом.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Данные жалобы с рождения?
Когда сдавали анализ не принимали фермент лактазу?
Какие продукты присутствуют в Вашем рационе?