Мучают газики

Здравствуйте, у ребёнка жидкий стул, плачет во время кормления у груди, бурления живота, газы, бывает пенистый стул и слизь всегда. Кал жёлтого цвета. Тужится и плачет,плохо спит. Ребёнок полностью на гв.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер, какой возраст у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира, 4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульназ, 4 месяца

Спасибо. Срыгивания бывают? Какова частота стула? Когда появились данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульназ, ходит очень редко, раз в день, бывает в 3 дня

Если данное состояние беспокоит ребёнка с рождения то это признаки АБКМ с вторичной лактазной недостаточностью. Необходим из вашего рациона полностью убрать продукты содержащие белок коровьего молока( сухое молоко) и внимательно читать этикетки. И начать приём препарата колиф. Эффект будет заметен через 3-4 нед приёма и безмолочной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульназ, не сильно же колиф отличается от лактазара? Просто лактазар у меня есть еще

Да, конечно, можно лактазар 1 кап на 20-30 мл сцеженого молока перед кормлением. Примрно 8 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания бывают, в каком объеме? Высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александровна, срыгивает только как лежит на животе. А так нет

По описанию похоже на лактазную недостаточность, несмотря на анализ. Начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление. Эффект от приема оценивайте недели через 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, начали примать аципол. Его исключить?

Это неэффективный препарат, можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, ночью тоже давать нужно? Есть ли какой то интервал или если ребенок ест каждый час, то и каждый час давать?

Ночью желательно тоже. Да, в каждое кормление. Просто нужно оценивать, ребенок прикладывается успокоиться или поесть

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая клиника была с рождения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, дс

Попробуйте все-таки давать ребёнку лактазар (по 1 капсуле перед кормлением смешать с грудным молоком) , клиника очень похожа на лактазную недостаточность. Анализ на углеводы я видела. Дней 10 подавайте и оцените результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, ночью тоже давать нужно? Есть ли какой то интервал или если ребенок ест каждый час, то и каждый час давать?

Ночью тоже. Вообще лактазар даётся перед каждым кормлением. У вас ребенок ест каждый час или просто для сна или успокоения прикладывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, день может каждый час именно есть. А день, только для сна

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По описанию жалоб, похоже на лактазную недостаточность.
Но нельзя исключить и возможность аллергии на белок коровьего молока.
Даже не смотря ,что анализ на углеводы нормальный( это возможно), я бы вначале назначила ребенка фермент лактазар- по 1 капсуле каждое кормление.
Вначале нужно сцедить 5-15 мл своего грудного молока, высыпать туда 1 капсулу лактазара, дать постоять 10 минут и дать малышу или через ложечку, или шприц без иглы, аккуратно за щёчку.
Потом приложить к груди.
Пропить хотя бы 2-3 недели.
Если же не будет эффективно, тогда для исключегия абкм- маме диета с исключением всего того, что связано с коровой- говядина выпечка масло сметана творог и возможно и яйца и соя.
Эффект от диеты не соащу- через 3 недели.
Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, молоко я не употребляю вообще уже 2 месяца, также курицу, яйца, говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, давала лактазар 3 дня, изменений не было

З дня это очень мало.Иногда дозировка увеличивают, иногда переходят на капли колиф.
Но, у меня такие вот мысли приходят.
Если вы все испробовали, тогда Попробуйте проконсультироваться ещё с гастроэнтрологом.

Мария, здравствуйте. Данные жалобы с рождения?
Когда сдавали анализ не принимали фермент лактазу?
Какие продукты присутствуют в Вашем рационе?